Чего требует история от бедноты

Название публикации: Чего требует история от бедноты
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 24.10.1918.
Номер выпуска: 211.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Италия, Россия, Япония.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Чего требует история от бедноты.
Советская республика устояла от натиска внутревпей контр революции в силу поддержки власти коммунистов громадным большинством бедноты городов и деревень, рабочих и крестьян. Массы парода рсего* только за год революционной борьбы прозрели настолько, чтобы быть верными стражами собственной власти. От междуппродвой же коптр- революции Советы устояли в силу исторической „передышки*, которая обусловила» взаимной распрей двух , империализмов: авгло-америкапского и австро-германского.
Пе будь этого соперничества, российский коммунизм был бы уже достоянием” истории, как французский.
Так или иначе империалистической бойне подходит конец п, надо думать, такой конец, в котором еще ви разу не усумви- лись коммунисты, т. е. конец через восставший пролетариат. Пусть даже в Болгарии дело пока пе идет дальше смены царя, который, несомненно, надеется еще провести свой народ за вое и выйти из воОаы, так сказать, окольным путем; пусть я в Германии дело пока не пойдет дальше коалиционной чехарды или хотя бы сиены императора,—все это лишь своего рода „передышка* для империализма, а суть дела в том, что Вальсов, разумеется, по своему истолкует своя пункты, п Германия очутится в таком положении, что вынуждена будет или подписать унизительный мир, или продолжать самозащиту. В том и другой случае революция неизбежна, а революция может привести лишь к диктатуре пролетариата, лишь к власти Советов и в Германии.
Германская Советская Республика будет иметь перед собой единого сплоченного врага, а не разрозненного, враждующего между собой, как Российская. Англия, Америка. Франция, Италии и Япония едины в своих целях захвата иеждуварохнвх рывков и разгром соцнализиа в России и Герианив, раз в последней установилась бы диктатура пролетариата. С этой точка зрения положение германских Советов может быть грозней, чем российских в прошлой, а ооэтоиу о „передышке* дла них уже не может быть м речи.
Но, е другей стороны, Россия была одинока в своей борьбе за социализм, тогдакак Советы в Германии или Австрии будут иметь в соседстве с собой Советскую Россию, которая ради одного только самосохранения выпуждепа будет оказывать всемерную помочь восставшим пролетариям во всех странах и тем более в соседппх.
Историческую необходимость этого должны –“идо тещоить да’гец.. нашего пролетариата и особенно крестьянства. В их рядах пе только пе должно быть сетования па возможность затяжки борьбы, по они должны (^ыть готовы во всяческим жертвам ради борьбы с мировым империализмом. Эти возможные жертвы будут принесевы не только во имя долга или солидарвости,а ради собственного сохранения.
Англо-америкапские империалисты все силы напрягут ва то, чтобы свергнуть Советы в Германии или в Астрин, а тогда они легко справятся с Советами и в России. Свержение же Советской власти означает возврат к буржуазному рабству, прп котором рабочие вновь будут лишены 8-часового рабочего два в прочих завоеваний, а крестьяне—земли п воли, хотя бы в виде избавления от урядников и стражников.
Чтобы не стать снова рабахи имущих классов, рабочие и крестьяне должны создать стойкую армию и заготовить запасы хлеба для борющегося пролетариата в соседних странах, раз борьба там вачнется. Теперь спасение власти народа, диктатуры бедноты может заключаться только в этом. История требует от бедноты жертв солидарности. Кий.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003