Уральский рабочий

Орган Уральского областного комитета РКП(б). После эвакуации из Екатеринбурга редакция размещалась в штабном вагоне на ст. Пермь I. В ГАПК сохранилось 2 номера за 1 и 3 ноября 1918 г. В газете публиковались объявления о митингах, сводки с фронтов, росте революционного движения за рубежом, о борьбе с контрреволюцией, описывалось положение в Советской России и на … Read more

Уральский рабочий

Орган Уральского областного бюро ЦК РКП(б), Ревсовета 1-й Трудовой армии. Всего 2 номера: за 22 сентября 1920 г. и за 3 января 1921 г. Основная масса материалов о восстановлении промышленности и транспорта.

Урал

Демократическая областническая газета. Екатеринбург. В 1918 г. (ноябрь) издатель кооперативное товарищество «Урал». Редактор Ландсберг. С конца ноября 1918 г. «Горный край» (ред. В.А. Колотилин), а с января 1919 г. – «Наш Урал». До начала марта 1919 г. выходила  с подзаголовком «Горный край». Сменился издатель: Совет кооперативных съездов. Редактором газеты стал видный меньшевик П.В. Мурашёв. Газета … Read more

Социалист-революционер

Издание Пермского городского комитета партии социалистов-революционеров. Выходила в январе-феврале 1918 г., вышло 10 номеров. Газета была закрыта. На страницах газеты публиковались материалы с критикой политики большевиков, о деятельности эсеров в Перми и губернии.

Голос сибиряка

Военно-литературная газета. Издание штаба 7-й Уральской дивизии горных стрелков, воевавшей на Кунгурском направлении. Выходила с декабря 1918 г. 2-3 раза в неделю. В газете публиковались официальные распоряжения и постановления, приказы по дивизии, телеграммы РТА, статьи известных деятелей белого движения, в т.ч. Устрялова, информация о положении в Советской России, литературные произведения, стихи патриотической направленности.

Голос Сибирской армии

Газета военная, общественная и литературная. Издатель – информационный отдел штаба Сибирской армии. Издавалась с апреля 1919 г. сначала в Екатеринбурге, где находился штаб Сибирской армии, со второй половины мая 1919 г. в Перми, куда переехал штаб Сибирской армии. Главный редактор газеты поручик И.И. Кашкадамов. Газета ярко выраженного военно-патриотического содержания.

Красный набат

Издание политотдела Военного Совета III армии. Вышел осенью 1918 года. в Перми, Глазове, Вятке и т.д. перемещаясь со штабом III армии. Редактор газеты в 1919 г. был известный уральский большевик П.М. Быков, который в конце июля 1919 г. заменил А. Вилиев. В газете публиковались оперативные сводки с фронта, возбуждались о росте революционного движения в Европе, … Read more

Народная мысль

Газета демократическая. Выходила не регулярно с 25 мая 1919 г. Вышло 4 номера. Редактором газеты был С.Г. Макухин (эсер), а издателем А.А. Шнееров – лидер пермских меньшевиков. Носила умеренно-оппозиционный характер. Помимо оперативных сводок публиковались стать на политические темы, много публикаций посвященных предстоящим выборам в городскую думу, поскольку редактор и издатель были кандидатами в гласные от  … Read more

Известия Чердынско-Печерского края

Орган Чердынского Совета рабочих и красноармейских депутатов. В Государственном архиве Пермского края представлен всего один номер от 30 сентября 1918 г., причем только 2 стр. В номере перечислено все руководство Чердынского уезда.

Трудовой фронт

Еженедельный орган организационно-инструкторского отдела ВЦСПС на Урале и Екатеринбургского Совета профессиональных союзов. Номера рассказывают, в основном, о деятельности профсоюзов в Екатеринбургской губернии.