Ключи от Дарданелл

Название публикации: Ключи от Дарданелл
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 23.10.1918.
Номер выпуска: 210.
Страница(ы):
Автор: .
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Дарданеллы, Смирна.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Ключи от Дарданелл.
Телеграф принес известие, что в Смирне, где ведутся мирные переговоры между Турцией и, авгло-французами, состоялось решение пропустить, союзную” эскадру через Дарданеллы,
Это короткое известие говорит многое. Оно открывает перед Советской Россией новые возможности, правда, уже намечавшиеся в последнее время. Оно указывает, что мы стоим, быть может, перед новым сложным узлом событий, от развязки которых будет зависеть судьба революционного фронта в мировом масштабе.
До сих иор Скоропадского, Краснова, добровольческую армию Алексеева—Деникина, словом, всю южную коптр-реполюцию. поддерживали германские штыки. -События последних педель много изменили.
Германия оффициальво предложила Скоро- падскому носиешить с образованием собственной, украинской, армии, так-как много данных за то, что германские войска будут окончательно уведены из Украины. Окоро- падский составляет проекты национальной…Далее статья не распознана.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003