Не хотят кончать войну

Название публикации: Не хотят кончать войну
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.10.1918.
Номер выпуска: 212.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Не хотят кончать войну.
За все четыре слишком года мировой войны разговоры о мире ви разу пе сулили •только обещааий, не вызывали столько надежд, сколько их возникает сейчас.
Враждующие стороиы уже ставят друг другу непосредствеоно свои вопросы и ответы. Предложевия с обоях сторов подвергаются серьезному обсуждению. Получается впечатление, что о мире на этот раз заговорили серьезпо.
Но серьезность тут, кажется, надо видеть не столько в готовности прекратить войну, сколько в стремлении откровенно и ясно высказать врагу свои грабительские намерения.
Германия в большем затруднении. И Вильссп желает узнать, не принудит ли это германских империалистов опустить оружие я покорно Подчиниться решению „союзников*. Требования Вчльсоаа серьезно затрагивают германских империалистов и произвели на них удручающее впечатление. Тем более, что они предвидят рост дальнейших аппетитов во время мирных переговоров, которые откроются, когда требования Вильсона будут удовлетворены.
И подлинно, требовательности союзников нет пределов. Французский президент Клемансо находит все требования Вильсона слишком скромными. Ставленник французских банкиров, Клемансо, заявляет, что пока Германия пе будет уничтожена, о мире не может быть и речи.
Безмозглая заиальчивость французских империалистов п давний момент должна быть признана тем менее допустимой, что французский народ нестерпимо устал от войны; бедствия голода во Франции достигли самого крайнего напряжеиия, а недовольство рабочих разбойничьей политикой правительства прининает нее более угрожающие формы.
Несговорчивость союзников, столь противоречащая пх прежняя миролюбивым заявлениям. недавние речи о благородстве в ны- пешние разбойничьи заявления о желании уничтожить целый народ—едва лп это кого- нибудь удивит.
О благородстве империалистских дипломатов—этих прожженных мошенников —няк- то никогда не думал серьезно.
Ро всяком случае, ваступн.1 решительный ■оиевт. Лево одно, что „союзники* ве хотят мира, а хотят ограбить Германию.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003