Епархиальные ведомости


Название: Епархиальные ведомости
Период издания: 01.01.1917 – 11.02.1919.
Главные редакторы (в разное время): П. Зеленов, Н.Колосов, протоиерей Добронравов.
Археографическое описание:

Формат - примерно А5, многие номера с двойной нумерацией. Количество страниц - от 14 до 50, в среднем - 32 страницы.


Оригинал газеты хранится в ГУК “Пермский краевой музей”.

Описание

“Пермские епархиальные ведомости” издавались в Перми в период с 1867 по 1919 г. с периодичностью два-три раза в месяц. Редактором официальной части был П. Зеленов, неофициального отдела – Н.Колосов, протоиерей Добронравов. В данной коллекции представлены номера за 1917 г. и 1918 г.
В издании размещались такие публикации, как: указы, благословения, приказы (напр., синода), другие официальные документы, воззвания, отчеты, хроника (епархиальная), известия и заметки, списки, таблицы расходов-доходов, объявления, статьи, художественно-публицистические произведения (стихи), письма в редакцию, рецензии на книги
Структура газет была такова: сначала размещались различные объявления (в том числе о вакантных местах), потом шли статьи редакционные или наиболее важные, затем размещались остальные статьи, стихи, ближе к концу издания – заметки, рецензии на книги, в конце – вновь объявления.
Как видно из названия, издание имеет свою специфику. Акцент в публикациях всегда идет на религиозную жизнь, публикуется информация про церковь, Соборы. В определенной мере война и революция задела и церковь, например, публиковались заметки о проводах на войну священника, смертях и т.д. Новый режим также повлиял на положение церкви, что показывают статьи о материальном положении духовенства, насилии над духовными лицами, захвате церковного имущества.

В коллекции есть следующие номера газеты: