Уральская рабочая газета


Название: Уральская рабочая газета
Период издания: 01.01.1918 – 29.01.1918.
Главные редакторы (в разное время): .
Археографическое описание:
Оригинал газеты хранится в ГУК “Пермский краевой музей”.

Описание

“Уральская рабочая газета” издавалась с 1 января 1918 г. как замена газеты “Пермская жизнь”. Издатель – Областной Комитет Российской социал-демократической рабочей партии, печаталась в Пермской губернской типографии. Газета была печатным органом социал-демократов меньшевиков. Как указывалось на первой странице самой газеты, выходила ежедневно, кроме дней послепраздничных, однако это было не так. Закрыта исполкомом Пермского Совета 29 января 1918 г.

Газета сначала выпускалась в меньшем формате, с №3 вернулась к размеру А3. Структура и типы публикаций остались похожими на «Пермскую жизнь». На первых страницах размещались статьи, касающиеся теории социализма, событий в России (в первую очередь революционных). Затем публиковались различные тематические статьи, художественные произведения, на последних страницах – информация о губернской и местной жизни.

В редакционной статье самой газеты указывалось, что задача ее «освещать текущую экономическую и политическую жизнь светом научного социализма». В газете на протяжении всего периода существования сохраняются такие тематические рубрики, как «Из жизни РСДРП», «Рабочая жизнь». В различных статьях содержится информация о Съездах, бойкотах, демонстрациях, продолжаются рубрики «Областной отдел», рассказывающий о жизни губернии (не обязательно Пермской) и «Местная жизнь», включающая информацию о местных событиях, например, о работе Городской думы, забастовках на заводе, работе железных дорог, телеграфов и т.д. Много статей описывают историю Учредительного собрания.

В коллекции есть следующие номера газеты: