В Могилевской губ.

Название публикации: В Могилевской губ.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 21.03.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: немецкая армия, предатели, русские офицеры.

Текст публикации

В Могилевской губ.
МОСКВА 19 марта из мест, прилегающих к оккупированной области Могилевской губернии, поступают сведения о брожении среди крестьянства. Делегации, нробравшись иа нашу сторону, просят указаний. В рядах германских войск много русских офицеров и помещиков. Польские легионеры получают ежемесячно 300 рублей жалованья. Продовольствие немцы увз- вят. Наблюдается стремление в формированию революционной армии в пограничных районах оккупации. Опровержение ложных сообщений.
МОСКВА 19 марта. От Народного Комиссариата по иностранным делам. Во многих газетах появилось сообщение, будто Германия вытребовала себе право учредить вообще в России и, в частности, в Петрограде какие-то контрольные комиссви для осуществления германского коотроля пад теми или другими сторонаан Российской государственной жизнв; между прочим, подобвоо сообщение передавалось, как исходящее будто бы от советских кругов.
Народвнй Комиссариат по иностранным делам самым решительным образом опровергает эти лживые слухи, распространяемые, несомненно, с процентавокацаонными целями. Предстоит образование предусмотренной опубликованным в настоящее время мирный договором КОМИССИИ ДЛЯ обдеиа „о.»ио-
нловних, пррогяогри договоров, определения взаимно подлежащих возмещению убытков, возвращения торговых грузов, а также комиссии для определения пограничных линий, причем эти комиссии частью будут иметь своим местопребыванием русские города, частью гермавскио и австро-венгерские. •Никаких контрольных комиссий не предполагается образовать и не может быть образовано, так как советская власть ни в коси случае не согласилась бы на такое лишение ее самостоятельности.
Таким же ложным провокационным слухом является сообщение, будто Германия потребовала экстерриториальности Петрограда.
Народный Комиссариат по иностранным делам заявляет, что газеты, позволяющие себе распространение подобных вздорных слухов, создающих панику и вводящих читателей в обман, будут привлекаться к суду Революционного Трибунала. Неверно также известие о том, будто Германия потребовала возстановления частных банков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003