Издательство немецких генералов над украинской делегацией

Название публикации: Издательство немецких генералов над украинской делегацией
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 21.03.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гофман.
Топонимы: Германия, Украина.
Ключевые слова: немецкие генералы, украинская делегация, условия мира.

Текст публикации

Издательство немецких генералов над украинской делегацией.
24-ГО февраля ц./с. в 3 часа дня в Киеве Народным Секретариатом Украины была получена телеграмма, с изложением условий мира, пагло поставленных германским империализмом Российской Федеративной Республике.
Так как Ц‘игральной Радой, свергнутой 8-го февраля Советскими войсками возставшего украинского парода, был подяисан самым обманным образом 9-го января сепаратный мир с австро-германскими хищниками, то мы считали своим долгом перед лицом всех заявить о том, что мир подписан мертвыми душами. С этою целью народный секретариат рабочего и крестьянского правительства Украйны в тот же допь, на совместном заседании е Центральным комитетом Укпайаы, решил послать свою мирную делегацию, и делегация неиедлеоно выеха- • ла в Питер, имея намерение стопориться е Российской делегацией. Этой, делегации нам не удалось застать и мы отправились по следа* ее. 28-го февраля мы прибыли во Псков,—до самого Пскова мы ие встретили ни одного немецкого солдата. Во Пскове мы застали необычайное оживление на улицах; участниками этого оживления были исключительно немецкие солдаты, энергично свозившие или перевозившие богатства, оставленные во Пскове.
Мы отправились к коменданту станции, желая кпк можно скорее направиться в Брест. Встреча была корректна. По выяснении сути дела нам заявили, что нас оставят тут же па вокзале, а о дальнейшем евросят высшее
командование. Для того, чтоб»
пе произошло каких-либо „венрият- ностей”, паи дадут стражу из двух солдат. Нас посадили о конторе начальника станции, тут же оставались служащие станции, и лишь только ушли представители повой власти, как пас неудержимым потоком стали ругать; всякая мразь, большевики, разбойники, убийцы, каторжане, а теперь вот порядок, Советы разогвалв, большевике» разстреливают а т. д.—Дали нам консервов, положили спать в одной комнате на полу. Всякий раз, когда кто-либо из нас выхолил, его сопровождал караульный солдат. Так прошел целый день 1-го марта; ваш терпение начало игтощяться, нам говорили, что русская делегация проследовала почти без задержек.
Ндцрпрц, прожлав сутки, в течеяв» кетб^вх нас несколько’ pie переспра- ;шявали относительно фамилий и принадлежности к партии, ве делая, невидимому, никаких шагов к выяснению вашего положения, мы ремаля этот немецкий туман разееять. Решено было подать заявление кояеидаиту станции. Мы целые сутки ждем, мн полагав*, что этого срока более чем достаточно для выяснения того—ио- жем ли мы быть приоятыми для ведения леоеговоров от имени Укрпин- евой рабочей и крестьянской народной республики с представителТЬ»* четверного союза, дальнейшие затягивание этой псоиродешпости мы считаем оскорбительным для той влаети, которую мы представляем. Мы посланы еаключить мир действительна# дляобеих сторон, таи кай в настоящее время представителями четверного союза подиисап мирйый договор с пе- превнаваевым ныне ва Увряйне правительством Центральной Рады, свергнутой 26-го явваря. Сутки, мы повторяем. вводов достаточный срок для того, чтобы при всех технических препятствиях выяснить все необходимое для нашего дальней niero следова- вия. Если в течение трех часов с момента подачи этого заявления в экстренном порядке нам не будет предоставлена возможность дальнейшего следования для встречи с мирной делегацией четверного союза, то мы будем протестовать самым решительным сбразом и требовать вемедлевного возвращения нас тем же путем за пределы линии немецких расположений. Мы требуем, чтобы это заявление было текстуально передано правительствам всех держав, а также мирной делегации
в Бресте.
Заявление подействовало магически, комендатура работала всем своей механизмом, безпрерыино трещал телефон. К ночи получен был ответ: „Следующее должно быть передано уство:
Присутствующие в Бреет-Днтовске представители четверного союза, призвав законным правительством Украинской народной республики Центральную Раду, не придают появлению упомянутых четырех господ никакого значения, и им предоставляется возвращаться в Петербург. Генерал майор Гофман*.
Нам было предоставлено два автомобиля, офицеры и два солдата и ми были доставлены до первого русского поста.
Секретарь украинской мирпой делегации Евгений Неронович.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003