У края бездны

Название публикации: У края бездны
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Семен Маслов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Петроград, Россия.
Ключевые слова: восстание армии, враг наступает, мятеж.

Текст публикации

У края бездны.

Много бѣдствій пережинала Россія и народ русскій в старое годы. Много насилій было учинено над ней. Не один раз преступные н своекорыстные люди обманывали и предавали русскій народ и увлекали его на ложные и опасные пути.
Но никогда не бывало на Руси того, что происходит теперь.
Теперешнія наши бѣдствія во сто крат горше прежних.
Перед новым предательством земли русской блѣднѣют предательства Мясоѣдовых, Сухомлиновых и др.
Еще при старом режимѣ, в нашей странѣ было много прислужников нѣмецкаго императора. Эти прислужники старались разстроить нашу армію и разрушить обороиу страны. Они сообщала нЬ.мцам о числѣ н расположеніи иашпх войск; устраивали взрывы заводов, работающих па оборону; смущали народ ложными слухами и т. д.

Послѣ революціи наплыв этих нѣмецкнх провокаторов увеличился. А самое глазное, к всеобщему ужасу, иоявилнсь свои русскіе безумцы, которые, подвидом „углубленія революціи”, начали «ѣягь в народѣ и арміи смуты.
Они утверждали, будто Россія ведет войну для того, чтобы завоевать новыя чужія земли; они говорили, что будто-бы Временное Правительство не хочет мира и нарочно затягивает войну. Они убѣждали солдат, что теперь не нужно слушаться своих командиров и не нужно защищать свою родину, если хочешь скорѣе заключить мир.
Все это была ложь; однако, такія рѣчи дѣйствовали на утомленных войной солдат.
– Вмѣсто ободренія в армію вносилась разруха.
И вот в результатѣ,—арміи, стойкой а мш, способной и готовой защищать родину, как это бывало прежде, не стало. Армія разсыпалась.
По мѣрѣ разложенія нашей арміи, непріятель продвигался все болѣе н болѣе внутрь нашей страны, захватывал новыя н новыя губерніи, н, наконец, за самое послѣднее время захватил весьма важныя для нас мѣстности на Балтійской морѣ; непріятелі. отгоняет нас от моря и грозит двюкеніем на Петроград, новыми захватами наших губерній.
Но этого мало. Этим не кончились испытанія и страданія земли русской.
Предательство и безуміе шли дальше и дальше.
Предатели и безумцы обманом и лживыми обѣщаніями увлекали солдат на мятеж против Временнаго Правительства.
Мятгж учиняется в то самое время, когда Временным Правительством был принят законопроект о передачѣ земель в вѣдѣніе земельных комитетов, когда правительством вырабатывался ряд важпѣйших мѣропріятій и когда, наконец, оно г (Ловилось отнри- внть за-границу своего представителя, для того, чтобы вести правильные переговоры о всеобщем п демократическом мирѣ.
И что-же? В это самое время устраивается возстаніе. Работы правительства по устройству страны и по заключенію правильнаго мира прекращаю гея.
Спрашивается: кому это было нужно?
Безумцы, принимавшіе участіе в иод’отовкѣ этого мятежа, быть может, и до сих пор нс понимают, кому это на руку. По для всякаго здравомыслящаго человѣка ясно, что бунт против пра- . вительства в то время, как им принимались важныя рѣшенія,— был на пользу только нѣмецкаго имперіализма, и только его одного.
Для германскаго царя не выгодно, чтобы велись всеобщіе переговоры о мирѣ; для Германіи не выгодно, чтобы Россія была вмѣстѣ с союзниками. Мятеж устроил все это к пользѣ и выгодѣ нашего врага.
Но великія иесчастія пашей родины ие кончились и этим.
Послѣ мятежа в Петроградѣ объявился так называемый Совѣт народных комиссаров. Этот Совѣт учинил новое злое дѣло. Он, якобы от имени русскаго народа, объявил переговоры о мирѣ с нѣмцами и без согласія с союзниками. Он разрѣшил отдѣльный частям арміи вступать и перемиріе с врагами.
И что же? Разстройство арміи еще болѣе усилилось. Ставка разрушена. Главнокомандующій убит, а его мѣсто запито невѣжс- ственным непригодным для дѣла офицером из мятежников.
В результатѣ получилось то, что теперь наш фроит разстроеп совсѣм, а паши границы совершенно открыты для всякаго продвиженія непріятеля и для захвата ими наших губерній.
Предательство и безуміе сдѣлали свое злое дѣло. По помогли- ли «пи дѣлу мпра. Этого не видно.
Народные комиссары, произвольно назвавшіе себя государственной властью, ведут переговоры якобы о мирѣ. На самом дѣлѣ подготопляется позорная сдача, или новая воііпа.
Нѣмцы, захватившіе множество наших губерній, скрывают своп условія мира. Они только затягивают время. Ясно, что нѣмцы памѣрены присвоить себѣ все захваченное ими.
Зачѣм пойдут она на уступки теперь, когда наша арміи разстроена происками нѣмецкнх провокаторов и наших отечественных безумцев. Перед ними открываемся нонан возможность завоеваній; перед цими открывается полная возможность подчинить своему влія-
пік вею вату «траву. Он этагѳ дебив&лвсь, в теперь вин дчбв- лись самых благопріятны! условій для этого. Только дружественен рука могла тетровтъ вы это дѣло.
Но для народа россійскаго дѣло ухудшается еще отношевівм союзников.
Доселѣ союзники помогали нам во нмя общаго дѣла. Кслв же нами будет заключен сепаратный мар (отдѣльно от нвх), те тогда можно ожидать двух вещей: или союзники вступят в войну с нами, чтобы возмѣстить свои убытки, или войдут в переговоры с нѣмцами и заключат с ними мир за наш счет. Наша страна разстроенная предательством п безумством, пе и состояніи будет сопротивляться ни нѣмцам, ни тѣм болѣе союзникам вмѣстѣ с нѣмцами, и наступит полное разложеніе нишей страиы. как самостоятельнаго государства; наступят иолное подчиненіе ен ииострлввому капитализму. Начнется расхищеніе наших національны! богат», а народ будет порабощен вмѣстѣ с возвращеніе»! к старому режиму, но только с еще большей нищетой народа.
Смертельная опасность уже наступила.
Великое предательство при поддержкѣ безумія ввергав трапу в пучину несчастій и бевдиу горя.
Возникает сомнѣніе, иозможзо-лн теиерь вийтн из згой иу чины, пз этой бездны? А если ото возможно, то для этого иужвы чрезвычайныя усилія всѣх живых сил народа,
Есть-ли еще эти живыя сп іы? Жвва-іВ душа в русском народѣ?
Пробудись, русскій народ! Отринь презрѣивых предателей и измѣнішков родины; призови безумцек одуматься и подчиниться порядку!
(а Иола*). Семен Маслов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003