Воззвание исп. комитета всеросс. совета крестьянских депутатов

Название публикации: Воззвание исп. комитета всеросс. совета крестьянских депутатов
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война, враг нападает, трудные дни.

Текст публикации

Воззваніе исп. комиъ веер, совѣта крестьянских депутатов

Товарищи креетьяае, рабочіе, солдаты п всѣ граждане русской земли!
Величайшей святынѣ народной—Учредительному Собранію -грозит смертельная опасность. Лучшіе люди земли русской в долгіе, мрачные годы иарскоиолицейскаі’о самодержавія носили в груди своей свѣтлую мечгу о наступленіи радостнаго дня, когда народ русскій осуществит свою волю через Учредительное Собраніе, избранное всѣм народом. Цѣлыя поколѣнія лучших сынов нашей родины отдали жизнь свою за наступленіе того свѣтлаго народнаго праздника, когда Учредительное Собраніе, состоящее из истинных избранников народных, установят новый, справедливый порядок в нашей странѣ и даст народу, трудовому народу, землю и волю. Ва осуществленіе этой мечты цѣлыя поколѣнія лучших сынов нашей родины страдала в царских тюрьмах и крѣно- стнх, гибли на каторгѣ и и таежных дебрях Сибири, умирали на висѣлицах, разстрѣливались н убивались царскими палачами. И вот сейчас, когда цѣною безчисленны! жертв народ наш добился осуществленія своей завѣтной мечты, когда страна послала уже излюбленных людей своих в Учредительное Собраніе, этой святынѣ нашей грозит смертельная опасность.
Вожаки большевистских партіи, увлекшіе за собой часть трудового народа, солдат и матросов, обмапом и невыполнимыми обѣщаніями, добившись власти над страной путем насилія, братоубійственной борьбы, потоков крови и обманом, открыто сразят разгоном Учредительнаго Собранія. Заранѣе зная, что большинство истинных избранников народных не одобрит их безумных и іірсстуниых дѣйствій и насилій над народной нолей, большевики теперь уже заявляют, что они не остановятся перед иоднятіем своих окровавленных рук и на Учредительное Собраніе.
II мы можем ждать от них исполненія этой безумной угрозы, ибо эти люди, называющіе себя защитниками трудового народа, в дѣйствительности доказывают своими дѣйствіями, что они хотят навязать свою волю народу, а голос народа и воля народа для них не имѣют никакого значенія. Они уже возстановили старые порядки царскаго самодержавія. Ояи снова заполнили тюрьмы и казематы крѣпостей испытанными и старыми борцами за соціалпзм, за счастье и лучшую долю трудового народа, за землю и волю. Они задушили свободу печати, закрывая даже соціалистическія газеты. Ояи замѣнили суд, основанный ва правдѣ и совѣсти, жестокими—самосудами и расправами. Они разгоняют городскія думы, избранныя всѣм на- селеніем, на основѣ наиболѣе правильных в мірѣ выборов. Они арестовывают городских голов и гласных соціалпстов. Они насилуют свободу выборов в Учредительное Собраніе, арестовывают кандидатов в Учредительное Собраніе и даже пользующихся неприкосновенностью уже избранных членов Учредительнаго Собранія,
на что яс всегда осмѣливалось даже царское правительство по отношенію к членам Гос. Думы.
Товарищи крестьяне, и рабочіе, и граждане всей земли русской! Помните, что разгон Учредительнаго Собранія будет гибелью послѣдней надежды на возможность исцѣленія нашей изстрадавшейся, изнуренной и истекающей кровью родины. Разгон Учредительнаго Собранія будет насилісм над волей народа, гибелью права народа выражать волю свою через свопх избранников, гибелью народовластія. Разгон Учредительнаго Собранія вызовет новую гражданскую войну. Он приведет к дальнѣйшему распаду нашей страны на отдѣльныя части и погубит возможность установленія новаго свободнаго порядка и закрѣпленія за народом землп и воли. Товарищи, голод и холод угрожает странѣ. Надвигается безработица и всеобщее обнищаніе. Становится страшным международное положеніе нашей родины. Только всеобщими и дружными усиліями можно рѣшить всѣ эти грозныя задачи. И только Учредительное Собраніе может вызвать эти всенародныя усилія для спасенія родины. Разгон Учредительнаго Собранія навсегда подорвет вѣру ко всякой власти, всякому послѣдующему собранію народных представителей п уничтожит надежду па спасеніе родины п свободы. Разгон Учредительнаго Собранія ввергнет страну в нескончаемую анархію и зальет ее потоком крови, в которой погибнет наша свобода и наша родина,
Товарищи, братья, граждане! Объединитесь же немедленно для защиты народных прав, для защиты вашего собственнаго нрава в лицѣ Учредительнаго Собранія. Соединяйтесь всѣ, любящіе родину и свободу, всѣ борющіеся за землю и волю вокруг лозунга „неприкосновенность Учредительнаго Собранія“.
Во имя родины и свободы предупредите опасность, грозящую послѣдней надеждѣ пашей страны. Докажите сейчас же, что вы пе потерпите посягательства на народную волю, выражаемую Учредительным Собраніем, п грудью будете защищать его.
Устраивайте всюду, от мелких деревушек н кончая крупнѣйшими городскими центрами, демонстраціи в защиту Учредительнаго Собранія. Устраивайте собранія, выносите тысячи и десятки тысяч приговоров и резолюцій, составляйте тысячи наказов о ненрикосно- венности прав Учредительнаго Собранія. Пусть знают насильники, что их попытка разбить эту послѣднюю надежду истерзанной страны встрѣтпт отпор всего народа, всѣх, кому дороги родипа, свобода, земля и воля.
Товарищи, братья, граждане!
Пишите вашим братьям н вашим отцам, пишите туда, на фронт, и в тыловыя войсковыя части. Пишите, что грозная опасность надвигается над русской землей. Насильники готовятся ору- жіем разогнать Учредительное Собраніе. Пишите о том, что готовятся растоптать послѣднюю надежду русскаго парода. Каждый лишній час промедленія грозит неисчислимыми бѣдствіями. Встаньте на защиту Учредительнаго Собранія! Спасайте послѣднюю надежду нашей страны.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003