С Пятого всероссийского Съезда Советов. Резолюция предложенная фракцией коммунистов по докладу .товарища Троцкого и принятая Съездом.

Название публикации: С Пятого всероссийского Съезда Советов. Резолюция предложенная фракцией коммунистов по докладу .товарища Троцкого и принятая Съездом.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 20.07.1918.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Троцкий, граф Мирбах.
Топонимы: Германия, Москва, Мурманск, Россия.
Ключевые слова: англо-французская буржуазия, отношения с Германией, убийство графа.

Текст публикации

С Пятого всероссийского Съезда Советов. Резолюция предложенная фракцией коммунистов по докладу .товарища Троцкого и принятая Съездом.Заслушав доклад представителя Совета Народных Комиссаров Народного Комиссара по военным делам тов. Троцкого по поводу убийства членом партии лев. эсеров. Блюмкиным германского посла гр. Мнр- баха и по поводу вооруженного воз- ставия лев. эсеров против Советской власти Пятый Всероссийский Съезд Советов постановил:
1- Убийство германского посла явилось тем более позорным преступлением, что организаторы и исполнители этого дела использовавши свое положение в качестве Советской партии безчестно злоупотребили своими официальными постами для того, чтобы путем предательского удара из-за угла сорвать твердую и непреклонную волю Советской власти—обезпечить для рабочих и крестьян России оплаченный столь дорогою ценою мир.
2. Убийство германского посла явилось составной частью заговора, направленного на то, чтобы путем вооруженного возставия передать власть из рук рабочих и крестьянских Советов в руки авантюристической партии, которая стремится во чтобы то ни стало вовлечь Россию в войну, действуя в этом отношении заодно с русской контр-рево- люционной буржуазией и с англофранцузскими империалистами, наступающими в настоящий момент наСоветскую Республику с Мурманского севера.
3. Всероссийский Съезд целиком и полностью одобряет энергичную политику Совета Народных Комиссаров, направленную на ликвидацию преступной и безумной авантюры левых с.-р. и требует суровой кары для преступников, с оружием в руках посягнувших на Советскую власть и поставивших страну перед непосредственной опасностью новой войны.
4. В отношении партии левых эсеров Всероссийский Съезд заявляет, что постольку те или иные части этой партии солидаризируются с попыткой вовлечения России в войну путем убийства Мирбаха и возстания против Советской власти, этим организациям не может быть места в Советах Рабочих и Крестьянских Депутатов.
5. Торжественно подтверждая, что главной задачей Советской власти в области внешней политики остается по прежнему обезпечение мира для истощенной страны, Всероссийский Съезд заявляет, что в случае иноземного нашествия, с чьей бы стороны оно не исходило, обязанностью всех рабочих и крестьян и всех честных граждан вообще явится беззаветная защита Советского отечества против империалиастов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003