От Совета Народных Комиссаров.

Название публикации: От Совета Народных Комиссаров.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 24.07.1918.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Брест, Германия, Москва, Россия.
Ключевые слова: Брестский мир, брестские условия, советская армия.

Текст публикации

От Совета Народных Комиссаров.

Правительство Советской Республики прекрасно сознавало, заключая Брестский лир, какую тяжелую задачу пришлось взять на себя рабочим и крестьянам России, в силу слбжившагосл международ-^ кого положения. Воля подавляющего большинства 1У съезда Советов была вполне ясна: трудящиеся классы требовали мира, нуждаясь в отдыхе для работы и организации социалистического хозяйства, для собрания и укрепления сил, надорванных мучительной войной.
Исполняя волю съезда Советов, правительство строго исполняло тяжелый условия Брестского мира, и в последнее время довольно далеко подвинулись уже наши переговоры с германским правительством о самом точном определении размеров тех платежей, какие падают на нас и о способах расплаты, которую мы решили произвести в кратчайший возможный срок.
Но, точнейшим образом выполняя Брестский условия и охраняя волю рабочих и крестьян иметь мир, правительство Советской Республики никогда■ ие упускало из виду, что есть пределы, за которыми даже самые миролюбивые трудящиеся массы будут вынуждены встать и встанут, как один человек, на защиту своей страны вооруженной рукой.
Безсмысленная и преступная авантюра левых эс-эров привела нас на волосок от войны. Отношения паши к германскому правительству, вопреки нашему желанию, не могли не обостриться. Признавая законность желания германского правительства усилить охрану своего посольства, мы шли и идем далеко Д1я удовлетворения этого желания. Но когда нам было сообщено желание германского правительства не носящее еще характера безусловного требования, чтобы мы пропустили в Москву баталион вооруженных немецких войск в форме, то мы ответили—и повторяем теперь этот ответ перед лицом высшего органа Советской власти рабочих и крестьян, перед лицом Всероссийского Д. II. К., что подобного желания мы ни в коем случае и ни при каких условиях удовлетворить не можем, пбо это было бы объективнообъективно
началом оккупации России чужеземными войсками.
На такой шаг мы выпуждеиы были бы ответить, как отвечали на мятеж чехо-словаков, на военные действия япсличав на севере, именно: усиленной мобилизацией, призывом поголовно всех взрослых рабочих и крестьян к вооруженному сопротивлению и к уничтожению, в случае временной необходимости отступления, всех и всяческих без всяких изъятий—путей сообщения, складов и в особенности продовольственных продуктов, чтобы они не могли достаться в руки неприятеля. Война стала бы для нас тогда роковой, но безусловной и безоговорочной необходимостью и эту революционную войну рабочие и крестьяне России поведут рука об руку с Советской властью • до последнего издыхания.
Внутренняя политика Советской власти, строго следуя решениям 5 съезда Советов’ так-же как и внешняя остается прежней. Преступная авантюра левых эс-эров, оказавшихся пособниками белогвардейцев, помещиков и капиталистов, теперь, когда сгущаются тучи и усиливается опасность войны, будет еще преступнее в глазах народа и мы всецело и всемерно поддержим и проведем безнощадную расправу с предателями осужден, безповоротно волею съезда Советов. Если война, вопреки всем нашим усилиям станет факта, мы не сможем питать ни тени доверия к шайке лево-эс-эровских предателей, способных срывать волю Советов, идти на военную измену и тому подобное. Мы почерпнем новые, силы для войны из безпо- щадпого подавления как безумно авантюристических (л.-эс-эровских), так и- сознательно-классовых (помещичьих, капиталистических, кулацких) деятелей контр-революции.
К рабочим и крестьянам обращаемся мы: тройная бдительность, осторожность и выдержка, товарищи!
1 Все должны быть на своем посту! Все должны отдать жизнь, если понадобится, для защиты Советской втасти, для защиты интересов трудящихся эксплоатируемых, бедных, для защиты социализма.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003