Пермь, 29 марта

Название публикации: Пермь, 29 марта
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 29.03.1918.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: война, мирный договор.

Текст публикации

Пермь, 29 марта
Атаман Дутов снова поднял возстание продлив советской власти, ОбодренныТ&^успехом сво- их^ерманскпх единомышленников! навязавших , Российской Респтлике I Советов тягчайший мерный Договор, стремит- свою посиль- славу империа- з-революции.
Дутова уже действию. Уже ейова и»т бои’между ними и KgacnofiV Армией.
Атаман Дутов решил напомнить о себе. И это напоминаний1 пришлось как раз кстати. Одно время, при начале германского наступления, все стремились на внешний фронт, на борьбу с германскими хищниками, позабывая’, что в тыл; также имеются – запрятавшиеся до поры до времени такие* хищники. Новое выступление Дутова лишний раз указывай^’ на то, как неразумно, стремяск на фронт внешний, позабывать о тыле.
Нам уже неоднократно приходилось указывать и а” то, 4to прежде всею, прежде: чем думать о каких либо Действиях на далеком внешнем*, фронте,’ необходимо совершенщ? обезопасить фронт внутренней. Вез этого самые лучшие успехи в борьбе с иностранными контрреволюционерами могут ока-
лую гвардию (а над этим они упорно трудились и трудятся), разгонят лишенные защиты Советы и начнут вводить дорогие их сердцу старые порядки.
Можно приветс|вовать атамана Дутова за то,|.что он напомнил нам всем /эту простую истину.
Что касаеЛ.я ской авантюр! то онф-не имей каких’|панЬов следом получен®
|самой дутов номер второй, бсойготно ни- спех. По noil сведениям
заться,карточным домиком, который -уметет любое дуновение нашего внутреннего коцтр-ре- волюциоЬдого ветерка, i На самЪм деле, что/будут стоить победу наших советских войск над кбйтр.-..рев6люцион- ными немецкими бандами, если в один прекрасный день какой- нибудь Дутов отрежет наш фронт от продовольствия? Или какое значение будут иметь успешные бои с международным капиталом за социалист^ ческую советскую власть в России, если в любой момент наши внутренние контр-рево- люционеры, съорганизовав Седела
мтовцев не блестящи. Не смотря/” на неожиданность их требова1 выстуфкния,| они повсюду получили д&яжйый отпор. Отряды дуто в це в разбиваются, сотни их берутся в плен. Верхне-Уральск, – ;ентр Шутовского влияния, взят :е советскими войсками. Дуто^ принужден перенести свои действия в другой район, где он встретит еще лучший отпор.
Казацкое население далеко ie все на стороне Дутова. Боль- инство против него. Агент- телеграмма прямо говорит, казачьи станицы большей частью идут против Дутова”.
Это подтверждается и фактами.
Так, в одном поселке, на общем собрании казаков, убит адъютант Дутова.
Нет сомнения, что новая ду- товская авантюра скоро будет ликвидирована. Будем надеяться, что на этот раз удастся окончательно разгромить южноуральское гнездо контр-революции, ибо революционный Урал серьезно решил с ним покончить.
Ликвидируя это. новое дутов- ^йщузозстание, запомним преподанный нам им урок: воюя с контр-революционерами внешними, не позабывать о существовании наших внутренних контр-революционеров. Пользуясь минутой „передышки” на внешнем фронте, надо отбить у них всякую охоту и возмож • ность выступать в дальнейшем.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003