ЧТО ДАЛЬШЕ?

Название публикации: ЧТО ДАЛЬШЕ?
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 28.03.1918.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 1
Автор: Р. Катанян.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война, мирный договор.

Текст публикации

ЧТО ДАЛЬШЕ?
События, непосредственно предшествовавшие подписана» Брестского мира, и самое ого подписание былн траурными днями нашей революции. Кошмар надвигался но потому, что контрреволюция вкупо со веоми врагами Советской Власти готова была пасть в гофман-кюльыанопскно объятия и при содействии германского империализма возстать в виде палача над Россией. Нот, казалось, что зашаталась революционная твердыня, что гранитная воля народных масс разсыпалась, превратилась в груду песчинок, в врах зомной. К ечастью, это оказалось самообманом.
После ошеломляющих ударов, после юлитичоского столбняка все поняли, вернее почувствовали, что гиболь ожидает тех, кто но ’сопротивляется, кто без боя сдаот занятое пы иознцни, и что дальнейшее существование признается за теми, кта отстаивает свои
права, кто на дело
проявляет свою
жизнеспособность.
Напрасно сейчас тяцут похоронную но России,—она не иоЩет унереть, она должна жить и имоот Право на это.
Вся воля Революционной России должна быть направлена к выявлению жизнеспособности пашой страпы.
Наступили велик»» (у.пш Нужно
развить в себо способность к систематической творческой работе, нужно закреплять свои завоеванные позиции от нападения, нужно переходить к обороне.
На долю всех нас выпала грандиозная задача—строительство новой России. Если с этой задачей мы но совладаем, то будок побеждены ммпернализ- мом. Тогда, действительно, наступят момент, которым тоиорь запугивает пае буржуазия. Тогда Россия превратится в колонию, остановится развитие производительных сил страны, зачахнет наш энергичный пролетариат.
После тяжелых нноголотвих войн е крепостнической Росеией досталось нам в наследство наше израневноо социалистическое отечество. Оно в опасности. И, быть может, не один ещо год грозная опасность будет висеть над нею. Чтобы отвости ее, мы должны стать сильными и мощными. Донно и нощно мы должны почься об укреплении Советской Республики, иначе революционному народу грозит паденио в бездну, в ваготовлонпиыя помещиками п капиталистами волчьи ямы.
Для спасения России и революции, что теперь является одним и тем же, рабочий класс п крестьянская бодпота должны работать но за страх, а за совесть. Теперь свой труд опи будут нести на пользу своих, а ие тунеядцев.
Крестьяне и рабочие. должпы знать, что, создав Советскую Власть, опи взяли на еебя обязательство вывести Россию нз тупика, в который вогнала ее стая отечественных и ипоземных хищников.
Трудовой народ,—безразлично рабочие иля крестьяне,—должен помнить, что для этой цели необходимо напряженно энергии, повышение производительности труда, сознание .того, что каждый вершок ситца, кажр/о зорпышко,’ каждая частица самой ничтожной на вид вещицы должны /создаваться для укрепления революционной России. Задачей всех народных организаций, на- чииая от Советов Народпых Комиссаров в кончая .Земельными и заводскими комитетами ала даже самыми незначительными ячейками, является разъяснение рабочим и крестьянам этой иеобхо- димости поднятия производительности труда.
Само собой попятно, что поднятие
ПШШР.ШИЛТЛ ТМШР.ТП__ТИТШ- ЯП___лаячгпл.
овначать ухудшения условий труда, что не может быть речи об отмене восьмичасового рабочего дня.
Повышенно результатов труда в улучшение условий труда—вот одна аз наших ближайших целей.
Без развития производительных сил, без повышения продуктивности труда пас ожидает печальная участь вне зависимости от того, подписан ли мир в Бресте или в Константинополе.
И все, кто за Советскую Власть, должпы помнить, что малопродуктивный труд—это безеозпательпый саботаж, это подкапывание под Советскую Республику, это заготовление гибели революционной России.
Для продолжения революционной борьбы, для набата о сокрушающем и всосозидающом III Интернационале, нужно взяться за черную тяжелую работу. Только так может быть создана могучая Россия, которая негодуя и гудя созовет на бой пролетариат всех стран.
Р. Катанян.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003