Одна или две палаты

Название публикации: Одна или две палаты
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.01.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 11, 12, 13
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Германия, Россия.
Ключевые слова: германские захватчики, капиталисты, король, экономика, экономическое состояние.

Текст публикации

Одна или две палаты.
До спх пор в большинстве европейских парламентарных государств, т.-е. государств, в которых введен парла- ментскш строй управлешя и власть короля ограничена темн или иными законами п наряду с ней участвуют в управдепш страной представители народа,—до сих пор в большинстве этих государств существует двухпалатная система управле-
*) Эволюцш—разв’т-ie.
**) Постановлешя Штутгарт, съезда германских соцтл.-демократов.
шя, т.-е. имеется и парламент,—по-нашему Государственная Дума, и вторая-высшая палата,—палата лордов, палата господ, наш Государственный Совет.
Двух-палатное представительство мы видим, например, в Англш, Австрш, Германш, Италш, Францш, Норвегии и др. государствах, при чем в каждом почти из поименованных государств во второй палате заседают исключительно господа, люди белой кости и только в Норвегш эг а палата является более демократичной, ибо выпирается из членов нпжней палаты, представителями последней.
В Англш верхняя палата состоит из лордов. Лорды—- это самые знатные н богатые в стране помещики (герцоги, маркизы, графы, виконты и бароны); они заседают в палате лордов „по праву рожденья”; если человек родился лордом, значит, уж тем самым имеет право заседать в палате лордов. Надо сказать, что дети лордов получают такое зваше не все, а только одни старнпе сыновья, или, за отсутств!ем сыновей, ближайппе наследники; таким образом звате лорда, вроде царскаго, передается по наследству. Кроме того в палате лордов заседают арх1епископы, Шотландия (одна из составных частей Англш, пли, правильнее говоря, Велико- британш) посылает в палату лордов 16 человек, которые выбираются шотландскими дворянами помещиками из своей среды на 7 лет; подобным же образом Ирландгя (другая составная часть Великобританш) посылает в палату лордов 28 дворян помещиков, выбираемых пожизненно. Главная же составная часть Великобританш (Аннйя, по которой и всю Велшеобританпо у нас обыкновенно называют толсе Англией) посылает в палату лордов большую часть членов,—и эти члены, как мы уже говорили, заседают там по нраву ро- ждешя.
До самаго последпяго времени верхняя палата в Англш имела право запретить любой из законопроектов, принятых нпжней палатой, т.-е. представителями народа, и только в самое недавнее время право это у палаты лордов било отнято. Правда, еслп палате лордов не нравится какой-либо законопроект нижяей палаты, то она может его не утвердить п вернуть обратно в нижнюю палату, но если нижняя палата второй раз примет этот законопроект, то верхняя палата должна раземотреть его спова и если не согласна его утвердить, то снова возвратить в нижнюю палату, а последняя, приняв его в третш раз пгсылает уже на утверлс- деше прямо королю, и король об з щ его утвердить.
Во Францш верхпяя палата называется сенатом, члены этой палаты выбираются в ос бых губернских собран1ях представителями нижней палаты, членами департаментских и окружных советов (по нашему, гласные губернскаго и уезднаго земств) представителями городской думы и представителями сел и деревень, но тилько представителями, а не всем народом.
При такпх выборах, называемых многостепенными, в сенат во Францш попадают пекл очнтельно богатые люди, и французскш сенат не раз мешал низшей палате-парламенту—провести те или иные законопроекты, направленные на ул учтете положен in т} удового народа, не допустив, между прочим, введете подоходнаго налога, т.-е. налога на богатых, получающих болыше доходы. Заметим кстати, что и аншйская палата лордов не раз отвергала законопроекты нижней палаты, посягаюпце на карман богатых людей-по- мещпков, фабрикантов и др. Например, много лет назад нюкняя палата приняла законопроект об улучшенш усло- вш земельной аренды, но верхняя палата отвергла его и целых 25 лет боролась против его Евэдешя. Затем верхняя палата много раз отвергала пли коверкала законопроекты, направленные к улучшенш лсизни фабричных рабочих и углекопов.
В Австрш верхняя палата называется палатой господ и состоит исключительно из принцев царской крови, богатейших дворян, apxiennciconoB и чиновников, назначенных императором.
В Италш верхняя палата называется сенатом и состоит также пз прннцев царской крови и из членов палаты (сенаторов), назначаемых королем пожизненно; выбираетже король сенаторов из высших чиновников, apxienncuonoB и богатых помйщиков и промышленников. Правда, в Италш, странй, болйе свободной, в чпсдй сенаторов не мало людей ученых и заслуженных, и там верхняя палата гораздо pt- же отвергает принятые нижней палатой законы. Но все же право отвергать их за нею остается.
В Германш верхняя палата называется Союзным Со- BtTOM. Герматя состоит из большого количества отдйльных государств, имйющих своих королей илп князей; вей эти государства (из которых самое большое Прусшя) объединены в одну пмперго, во главй которой стоит император (он же-прусскШ король). Правительства отдельных государств, составляющих империо, назначают членов Союзнаго Совйта.
Нижняя палата в Германш называется рейхстагом и избирается вейм населешел на основанш всеибщаго, прямого, равнаго и тайнаго голосоващя.
Точно также и во многих других гос ; етрхшя палаты состоят, главньш образом, из круп -дюрян-
НОМЙ1ЦИКОВ, крупнейших промышленников ‘.Т..'”-…….;,ов н
заводчиков) и из чиновников, назначаемых : 7дар-
ства.
У нас до самаго послйдняго времени были тоже двй палаты—Государственная Дума и Государственный Совйт, который составлялся таким образом: большая часть его членов была из чиновников, назначенных царем, затйм были выборные представители от дворян и крупных промышленников, земртв и университетов, а от крестьян и рабочих— представителей совсйм не было. Государственный Совйт тоже часто отвергал законопроекты Думы, направленные к улучшенш русской жизни.
Для чего же, спросим мы теперь,—существуют вторыя палаты, и нужна ли нам будет в будущем эта палата, т.-ev— Государственный Совйт, или подобное ему учреждеше.
Думаем, что двух мнйшй об этом, быть не может, н вей мы должны сказать одно: верхняя палата нам не нужна, и мы хотим имйть лишь одну палату, избранную всеобщим прямым голосовашем, состоящую из представителей всего народа.
Защитники верхней палаты указывают, что верхняя палата нужна для того, чтобы у управляющих государством министров оставалось больше самостоятельности, чтобы они могли, при помощи верхней палаты, останавливать издаше законов, с которыми они, министры, согласиться не могут. Однако, такое разеуждеше только показывает, что еще многим нравятся старые порядки, когда министры могли распоряжаться по-своему, против воли народа и во вред ему. Для нлх это, конечно, было выгодно, но нам таких порядков желать не приходится. По-пашему, власть исполнительная должна подчиняться власти законодательной, а не дйй- ствовать ей наперекор, по своему произволу и усмотрйнао.
Говорят еще, что верхняя палата предохраняет страну от поспйшных и необдуманных рйшенШ нюкней палаты, но это указаше кажется нам просто нелйпым. Не может лее быть, чтобы избранники всего народа рйшпли что-нибудь необдуманно, н смйшно было бы допускать мысль, что представители капиталистов все бы обдумали и исправили бы ошибку низшей палаты…
Нйт, повторяем, верхняя палата совсйм нам не нужна. Как ни устраивай ее, как ни улучшай, а она все-таки будет только вредна, будет только тормозить дйла нплшей палаты. Хватит нам и одного учреждения, которое будет и законодательным и исполнительным, и представителей в которое будет выбирать весь народ.
————————–

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003