За что он умер

Название публикации: За что он умер
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.01.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 11
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: русский солдат, социализм.

Текст публикации

За что он умер.
Бышшй лейтенант французской службы и бывппй русскш морской министр Лебедев опубликовал в „Русек. Вед.“ несколько очень интересных отрывков из писем убитаго на французском фронте русскаго рабочаго Степана Николаевича Слетова.
С. Н. Слетов прошел ссылку, тюрьму, эмигрантство и фран- цузсшй лепои.
На войну он пошел по доброй воле и в объяянше этого своего поступка писал товарищам:
„Вы пробуете представить современную войну как д’ло постороннее участвующим в ней массам; вы ссылаетесь на их временное осл’Ьплеше и вы требуете от нас веры в быструю эволю- Ц1Ю *) германокаго пролетарии а. . Но, товарищ ведь дфо шло и идет сейчас не о будущем, хотя бы о самок ближайшем, а о самом, что ни на есть настоящем. Для вас историческ я формула заслонила все: война идет между германским mniepiai зч м и французским капитализмом; иосл’Ьдшй спадается в обьяшс заел-кав- шей ему реакщи.
Да, с высот исторической истины, это, может быть, н так; но ведь в действительности убивают но держателей цен ы, разрушают не учрежден!я государственнаго кредита,—убивают сотни тысяч трудового народа, раззорягот целый страны .. И вы х«тите, чтобы мы вооруженной рукой не защищались вместе с т;1;мн, на кого, по нашему крайнему разум’Ьипо, напали; вы хотите остановить бойшо верой во Второй Интернацюнал.. Но, товарищ, слуш- ный час настал и прошел. ГерманскШ пролетар1ат не успЬл проделать отмеренной ему эволюцш, и Европа запылала.
Вы правы, нЬт у нас веры во Второй Иптернашонал и его резолюции, и цели ваша дорога до реальиаго (дЕйствительнаго) конца идет по штутгартской подорожной **), то действительно нам не но пути”.
„Итак, пути наши разошлись? Навсегда ли? На долго ли?”
С. Н. Слетов умер в траншее, пронзенный сразу несколькими нулями и осколками шраинелп.
Да будет ему легка земля!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003