О Румынии

Название публикации: О Румынии
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 04.03.1918.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Н. Антонов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Брэтиану, Керенский, Милюков-Дарданелльский, П. Ерхан, Раковский, ген. Авареску, ген. Асташев, ген. Каледин.
Топонимы: Австро-Венгрия, Бессарабия, Германия, Киев, Россия, Румыния, Сербия, Трансильвания, Украина, Франция.
Ключевые слова: Германия, Румыния, захватчики, международные отношения, переговоры, политика, сепаратный мир, союзники.

Текст публикации

 

Газеты сообщают, что Румыния накануне заключения сепаратного мира с Германией. Для тех, кто знаком се всей безпрамерной но своей наглости и торгашеству, захватив ческой политикой румынского правительства, такой исход ио представляется чей то неожиданный.

Когда началась мировая война, Румыния долго выжидала, на чьей еторояе выступить, чтобы осуществить свои захватнические вожделения. Еще до балканских войн румынское йра- вигельстве мечтало о захвате Бессарабии в случае столкновения между Россией и Германией; но, получив ио Бухарестскому миру с благословенна Франции и России болгарскую Деб-. руджу, Руиыиия ввязала еебя с политикой „стран согласия*. О этого времени аппетиты румынских захватчиков все возрастают: возникают плавы поживится за счет Австро-Венгрии.

Но активное выступление в начав- яейеа мировой войне на стороне „союзников* казалось небезопасным, пока военный перевес явно был на стороне австро-герианцев.

Между тем „союзникам* было весьма важно втрзвить Румынию в войну в рядах „«гран еоглаеия*: от румын ждала помощи сербам, раздавленным железным кулаком Германии, с другой стороны, объявление Румынией войны „четверному еоюзу* означало бы полясе прекращение вывоза в Германию румынского хлеба и нефти, в чем немцы особенно нуждались, означало, наконец, гибель германских капиталов, вложенных на огромиые суммы в румынские торгово- промышленные предприятия.

При таком положений вещей „союз– кяки“ готовы были многое дать, лишь бы привлечь Румынию на евою сторону. Покушение было велико, по румынские политики боялась и риску: а вдруг союзники будут побеждены? Тогда, пожалуй, придется павсегда отказаться от мечты о Трансильвании, да еще, чего доброго, вернуть Болгарии Добро и дружбу!

И румынское правительство начинает торговаться; торгуется долго я цинично, все еще опаеаяеь прогадать. Сначала оио требует уступки Бессарабии лишь за сохранение нейтралитета. Потом обещает выступить на стороне союзников, но лишь в том случае, если овя обяжутся но заключать марэ, пока Румыния не получит всего, на что она разечитывалз. И чем уступчивее становились „союзные* правительства, тем больше росли аппетиты румынских захватчиков. В конце концов, путем подкупа румынской печати, румынских политиков и общественных деятелей, сделка состоялась. Был заключен тайный договор между союзниками п Румынией, последней обещали, а случае победы, не только австро- германские области с румынским населением, но я провинцию Панат с чв«то сербким (!) населением.’ Так ратовала Россия и ея союзники за ирава малых народностей!

Но этого надо; в виде задатка ‘ Румыния получила военный заем м англичан, а все занаеы хлеба и бензина в стране были скуплены , сотниками*. Бярншн румынских помещиков и капиталистов были, таких образом, гарантированы.

Выступление Румынии (1 авгуета 1916 года) новело, как взвеет, к полному ее разгрому; от руиЕШво! территории остался линь небольшой кусок, румынскому двору пришлееь искать гостеприимство у Николая II, румынская ариия вошла в состав нашего юго-западного фреита. Начавшаяся революция в Росени вызвала серьезные опасения румынского правительства.

Ведь „революционная зараза ‘‘могла проникнуть и в румынские войска,- и в румынскую деревню, издавна страдавшую под гнетом румынских аомещиков, и теперь опустошенную до тла войной, нмщую и вымирающую от голода.

Уж одно то, что русские революционные солдаты освободили из тюрьмы румынского социал-демократа ва- терпацинадиета Раковского, было грозным предзнаменованием.

А что если новая свободная Рев- сил откажется от грязного договора, заключенного царем е Румынией? It поведение правительства Корейского успокоило румынских дельцов. Знаменитый Милюков-Дярдявельский заверил румын, что о пересмотре договоров не может быть и р-чи. Но все же румынский премьер-министр Братиаио выражал опасения,-удает«я ли русскому временному правительству „осуществить на деле его программу относительно продолжения вой пн до победного конца и скорого возобмо- вления активных энергичных действий на русском я румынском фронтах**).

Русское наступление было, как известно, начато в июне. И-*1, бро«нв снова миллионы русских солдат за бойню но приказу союзного капитале, правительство Керенского только умиряло ‘ нарсетание новой революционней волны, которая и смыла его в октябре. Одним из результатов победы рабоче-крестьянской революция в России должно было явиться как раз то, чего еще с марта опасалось румынское правительство: опубликование тайных договоров и провозглашение мирной советской платформы. Захватническим планам Румынии грозила явная опасность.

Начало же мирных переговоров в Бресте, при отказе „союзников* принять в них участие, открывало возможность заключения сепаратного мира между Россией и центральными державами, и оставшаяся без русской поддержки румынская армия оказалась бы бегсильной продолжать войну.

*) См. секретную телеграмму и&Щег©

посланнике, Румынии от 0 мая 1917 reft* (.Правда* 101? геда Hi 13),

 

И кот румынские торгаш и быстро меняют курс: они начинают переговоры о мире с австро-германскими захватчиками. Нет нужды, что при таком исходе Румынии придется отка- кжться от всех ея вожделений по ча- «тм австро-венгерских и болгарских вемель: зато можно будет поживиться 8а счет России, получив Бессарабию!

Начав тайные переговоры с Германией, румынское правительство заняло явно враждебную позицию в отношении России! Румынские генералы стали игнорировать наше высшее командование, захватывали провиацт, предназначенный для нашей армии, разоружали целые иодки наших еолдат.

Эта провокационная политика румынского правительства вызвала в «вое время ультиматум Совета Народных Комиссаров, вскоре после которого махались настоящая военныя действия между румынскими я нашими войсками. Румынская армад заняла Бессарабию, а нашим войскам, отрезанным от сваях, с боем пришлось пробиваться к русской границе.

Между тем в правительственных кругах Румынии окончательно взяли верх сторонники заключения мира е Германией. Премьер Братиано—-душа всей военной авантюры Румынии—подал в отставку. Его преемником назначен ген. Аверееяу, стоящий за сепаратный инр.

Мир этот будет весьма кстати и австро-германским захватчикам: вознаграждая Румынию за счет России Бессарабией, они сами ровно ничего ме теряют, и в то же время приобретают нового союзника, который может понадобиться для действий про- тав русской советской власти.

Как известно, Германия только что заключила сепаратный мир с буржуазной Радой, надеясь немедленно получить хлеб из Украины.’. Но этот мир остался простым клочком бумаги, ибо старой Рады уже не существует: она сметена украинской революционной демократией и советскими войсками.

При таких условиях, очепь вероятно, что германское и австрийское правмтельетва думают, заключив мир с Румынией, ‘употребить ее армию для борьбы ссоветской властью на всел/i юге; ибо их .собственная войска едва-ли пойдут сейчас в наступление ради возстановления власти нокойной Рады на Украине.

Захват Румынией Бессарабия облегчался помощью со стороны бессарабских помещиков, которые е нетерпением ждила прихода румынских войск для раснравы со своим внутренним врвгом—местный крестьянством.

Вот что сообщают па этот счет „Русския Вед.“ (J& 24).

.Позиция „Сфатул Церия“ (бееса- рабевого парламента), где болыпин-». етво принадлежит черносотенный помещикам, окончательно выяснилась: его участие в оккупации Бессарабии несомпенно. На днях при празднестве по случаю румынского национального праздника, председатель „Сфатул-Це- рия* Ерман в своей речи заявил: румынский яраздпиь:—наш, ибо ны составная часть Румынии*.

Та же газета сообщает, что бессарабскими помещиками нри помощи румынских офицеров организуются в деревнях карательные экспедиции, для отобрания имущества из разгромленных имений. Организованные суды взыскивают с крестьян убытки и возвращают захваченные {у помещиков) земли…

В то жо время в Бендерах румынские власти издали приказ, грозящий смертной кавныо за укрывательство большевиков; в Бельцах румынами предано военно-полевому суду и казнено много деятелей революция и русских офицеров. В Кишиневе ген. Асташев (русский) „формирует корпус для похода в Россию для борьбы с большевизмом, а генерал Щербачев формирует батальоны офицеров для той же цоли“.

„По всей Бессарабии—сплошной стон от безчеловечных репрессий”,—пишет .собственный корреспондент буржуазных „Русск. Вед.“, отнюдь ее склонный выставлять в черном свете румынское правительство н бессарабских помещиков.

> Однако торжество обнаглевшего ру-‘ минского правительства и бессарабских дворян едва ли будет продолжительным. Несомненно, их ожидает участь буржуазной Рады и Каледина. Порукой тому—неизбежное обострение классовой борьбы в Румынии и Бессарабии.

Бессарабские крестьяне после устроенных над ники экзекуций, надо но* лагать, уже стали большевиками, я близок день, когда поднимется против евоих помещиков.и лзстрадавшееся румынское крестьянство, как поднималось уже оно в 1907 году; а начало крестьянской революции в Румынии поведет к разложению з румынской ариви. И тогда вся хитрая комбинация, вся сделка румынских и бессарабских помещиков с австро-германскими захватчиками повиснет в воздухе.

Революционное настроение в румынском народе быстро наростает.

Вот что сообщают, например, те же , Русск.. Вед.

„В Одесее (куда эвакуировано много румынских рабочих. П. А-) по случаю падения Братиано произошли манифестации .румынских эмигрантов и дезертиров, образующих революционный батальон для совместной с русскими борьбы с румынами, для похода в Румынию и свержения там существующею строя.

Да, развязка близка; может быть уже близок час, когда румынским торгашам придется дать отчет румынскому народу! 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003