Новое германское наступление а мировая революция.

Название публикации: Новое германское наступление а мировая революция.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 22.06.1918.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 3
Автор: У.Р..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Австро-Венгрия, Германия, Россия, Франция.
Ключевые слова: Германские войска, Западный фронт, возобновление боев, на фронтах, наступление.

Текст публикации

Новое германское наступление а мировая революция.

Возобновились с неслыханной ) силой бои на западном фронте. Германское командование вновь бросает
< на смерть сотни тысяч людей, что- бы дать своему народу давно обещанный ему мир через победу.
И, действительно, австро-герман- ! ским империалистам есть чего без- | покоиться. Почетный мир на востоке, продиктованный народам России ! силой меча, не дает центральным | державам ни хлеба, ни мира,—окку пация занятых австро-германцами ;; земель превратилась в состояние хронической гражданской войны,—
;> путем вооруженной сили приходится { германским легионам выколачивать | каждый пуд хлеба из украинского крестьянства, — и возстание украин- ! сйих селян против завоевателей ра- стет и ширится с каждым днем.
С другой стороны, большевистская „зараза” медленно,но неуклонно ; разлагает стоящие в оккупированной зоне германские войска.
Солдатские бунты становятся i обычным явлением в германских ча- стях, расположенных в местностях,
! переживших дни рабоче-креетьянской революции.
Мы все чаще слышим о жестоком подавлении возстаний немецких > солдат, о безчисленных расстрелах,  приговорах к каторжным работам и прочее.

И положение внутри Австро- | Венгрии не может радовать сердца императоров Карла и Вильгельма,—
| национальное брожение грозит там } перейти в открытое возстание,—
; только военная сила сдерживает раз- | нонлеменные части „лоскутной” им- ; нерии, готовой расползтись по всем { швам.
< Так, несмотря на все препят-ствия, на свирепые преследования империалистов, дело революции идет (вперед и вперед, через, все нрепятствия и преграды к полной победе.
И от этой грозной опасности ] думают спастись империалистические S правительства Германии и Австро- Венгрии, возобновляя выступления ; на западном фронте—в скорой и j решительной победе над своими j, антагонистами из антигерманской коалиции видят они выход из положения.
Но какой бы ни был – непосредственный исход начатых австро-германцами операций, — конечная победа отодвигается в безконечную даль. Союзные страны неразрывно связаны друг с другом железной спайкой капиталистических интере-
< сов, — и совсем недавно еще Вильсон заявил, что у Франции есть выбор только между победой или
i голодом, так как союзники не допу- стят ее сепаратного выхода из кровавой игры.
Силы противников Германии далеко еще не истощены, они еще не развернуты как следует,—Заатлантическая республика уже начала j подготовку- к весенней кампании | 1919 года,—война грозит затянуться на пятый год. Но чем дольше длится преступная война, чем большую тяжесть наваливает затеянная капиталистическая бойня на измученное человечество,—тем неотвратимее ста- новится конечный крах империализма, тем грознее стучится в двери дряхлого капиталистического мира I пролетарская революция. Империализм не в силах распутать завязанного им узла, старый мир не может ! выйти из состояния войны; как победы, так и поражения имнериаяи- [ стических держав на поле брани не | спасут их от решительного пораже- ния, которое нанесут им силы пролетарской революции,.—многообразные перипетии империалистической | войны делают неотвратимой конечнуго победу социалистического Интернационала.
Мировая социалистическая революция—не за горами. Октябрьский ; переворот в России был ее первой | победой,—и, может быть, недалек ; уже тог день, когда на помощь российскому пролетариату, этому, далеко зашедшему, передовому отряду ] международной революции подойдут 5 рабочие других стран.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003