Последние известия.

Название публикации: Последние известия.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 15.06.1918.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Викториен, Дон, Екатеринодар, Киев, Москва, Печерск, Смоленск.
Ключевые слова: взрыв, забастовка, нападение германский войск, пожар на складе.

Текст публикации

Последние известия.

Из Киева. 7-го июня в 10 час. утра, над Печерском появилось пламя и потом начались взрывы ра- вег страшной силы, черные клубы дыма и сильный грохот. В народе началась паника. Взрывы происходили в артиллерийских складах. Пожар начался в одном из складов, в котором последовали страшной силы взрывы. Вокруг склада разбросаны лагери, которые совершенно разрушены и сгорели. Раненых при взрывах большое количество. Сейчас идет выселение обитателей Печерска. Местность оцеплена.
В местности Зверинец находившейся на окрайне Киева, взорвалось более десяти пороховых погребов. Пожар продолжается. В погребах были пироксилиновые снаряды. Объявлено осадное положение. В погребах были германские охраны. Все предместье около 200 домов взлетело на воздух.
Из Москвы. Смоленские военные власти доносят о сосредоточении германских сил по дороге на Смоленск. Германцы напали на фольварк Викторен на нашей стороне и заняли его. Они потребовали передачи им моста на Днепре на нашей же стороне. Германские солдаты говорят, что идут на Смоленск. Наступление необъяснимо.
Из Екатеринодара. Прибывшие представители ростовского фронта сообщают, что при наступлении советских войск 3 июня взято 8 пулеметов и 2 орудия. Советские войска значительно продвинулись вперед и овладели переправой через Дон. Среди советских войск царит бодрость и готовность до последней возможности защищать позиции.

Из Ростова. Рабочие Таганрогского горного округа объявили забастовку в знак протеста против отмены 8 часового дня в Области Войска Донского и введения новых организаций в профессиональных союзах. Администрация рудников угрожает рабочим репрессиями. Рабочие организовали боевые дружины.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003