Медленный перелом

Название публикации: Медленный перелом
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 10.08.1917.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 18, 19
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австро-Венгрия, Германия, Россия.
Ключевые слова: наступление на Германию, перелом в войне, успехи на фронте.

Текст публикации

Медленный переломъ
Послѣ бурныхъ дней нѣме* цко-авотрійс аго наступл нія н нашего бѣгства и позора и послѣ первыхъ проблесковъ в зможности крупныіъ событій иа западномъ англо-ф; авцузскомъ фронтѣ, на всѣхъ фронтахъ установились не-то затишье, не-то заминка.
Продвинувшихъ почти на 300-верстномъ фронтѣ мѣстами до 150— 160-ти верстъ вглубь, зас ылн на линіи р. Збручъ, Куд- ринце, Боянъ, Радауцъ, Гура-Гумора нѣмцы н австрійцы. Не продіигаются во Фландріи и англичане, н французы. А время между тѣмъ идетъ; до осени остаются еще 2—3 мѣсяца «военнаго сезона», послѣ чего военныя д’йствія должны будутъ замереть: обѣимъ сторонамъ,—если онѣ хотятъ кончать войну (а кто этого не хочетъ!),—казалось бы, надо торопиться.
И все-таки ооѣ стоять. Какія же тому причины?
И прежде всего, почему остановились нѣмцы?
Здѣсь прежде всего надо указать, что ихъ большіе успѣхи на нашемъ фтовтѣ явились пе слѣдствіемъ, ихъ превосходства въ силахъ, ихъ искусства, а сдѣлались возможными, лишь благодаря нашему разі алу. Это вастуиленіе австро-гермаицевъ, отбросившее насъ изъ Буковины и Галиціи къ линіи прежней государственной границы, не было ни заранѣе задумаио, ни соотвѣтственно подготовлено нашими врагами. Лишь, когда для нихъ выяснилась вон величина развала нашей арміи, у пихъ явилось стремленіе использовать счастливый случай и развить успѣхъ. Но для широкаго развитія у нихъ не было ин достаточныхъ данныхъ первоначальной подготовки, ни ну; плі крупныхъ силъ. Все, чѣмъ они могли воспользоваться на тарнонольскомъ и каменецъ-иодольскомъ направленіяхъ, кромѣ вой къ, стоявшихъ уже ранѣе на фронтѣ, были гіоіько 4 -5 дивизій ближайши й, армейскихъ и групповыхъ подкрѣпленій. И лишь истомъ они начали тянуть на русскій фроптт. дивизіи съ западнаго англо-французскаго театра. Но, во-первыхъ, какъ ни бліетяще поставлена у нихъ работа ихъ желѣзнодорожной сѣти (переброску дивизіи изъ Бельгіи до Львова они производятъ въ 5—7 дней), все жі на это нужно время; а главное, въ предвидѣны возможности англо французскаго наступленіи, п особенно послѣ его начала, она боится много брать сі з імднаго фронта.
Движеніе нашихь союзниковъ во Фландріи несмотря на то, что военныя дѣйствія были начаты на мѣстности, ч, езпычаЛио неудобной для дѣйствій крупныхъ силъ, опредѣленно наиугало германское ко’ андовап е, такь какъ западный фронтъ они ио-ирежвему считаютъ рѣшающимъ.
Вотъ почему дѣ: о нія непріятеля на румынскомъ (фронтѣ стали менѣе рѣшительными, п давленіе, оказываемое ими, ослабѣло. Нельзя не отмѣтить также, ч го и наше сопротивленіе уже возрасло. Газеты уже сообщаютъ, что „нѣмцы несутъ теперь большія потери, гслѣдствіс сопротивленія нашихъ частей, большинство коч)рыіъ крайне неохот, о от тунаютъ, иошінуясь лишь необходимости. Отмѣчены случаи отхода лишь послѣ повторныхъ приказовъ объ отступленіи. Необходимость отхода вызываетъ недовольство.”
Но все же положена иа румынскомъ фронтѣ остается тревожнымъ, на что указываетъ даже оффиціальное сообщеніе объ ожидаемомъ переѣздѣ | умынскаго двора и правительства въ Россію.
Не нокліе е:а также возможность наступленія нѣмцевъ па сѣверномъ фронтѣ, наступленія противъ Риги или Деин- ска, и ігі.которыя указанія па совершающееся сосредоточеніе германцевъ на этихъ направленіяхъ уже есть.
Въ арміи уже считаются съ этпмъ, и военныя организаціи сѣвернаго фронта, партійныя организаціи, ней. ком. сон. раб. и солд. деп. Риги, коми сары сѣвернаго фронта и восьмой арміи обратились къ войскамъ двѣпадоатой аумін съ воззваніемъ йодъ заголовкомъ: „Спасите Петроградъ”, въ которомъ говорил., что „нѣтъ мѣста для раздумья. Успѣшный ударъ нѣмцевъ здѣсь есть ударъ по источнику свободы и революціи. Съ Петроградомъ погибнетъ нее. Не будемъ ждать повторенія позора и ужасовъ юго-западнаго фронта”.
Такимъ образомъ положеніе серьезно, передышка въ военныхъ дѣйствіяхъ замѣтна, но сиз носитъ временный характеръ, и, безусловно, только на достигнутыхъ уже успѣхахъ нѣмцы успокоить тя не захотятъ. Но всякій день и даже часъ, что намъ они даряп., есть уже огромный плюсъ.
Сумѣемъ ли мы только использовать даримое противникомъ намъ время?Въ арміи вашей уже замѣчается переломъ въ настроеніи широкихъ массъ. „Строевыя занятія и работы идутъ усиленнымъ темпомъ. Намѣчается согласованная работа выборныхъ организацій и начальниковъ’, дрн содѣйствіи комиссаріата по созданію боеспособности арміи”. Прибывшія за послѣдній мѣсяцъ роты пополненія доходятъ почти въ полномъ составѣ, теряя лишь отдѣльныхъ людей, не желающихъ исполнить долгъ. Но боевая подготовка ротъ, въ большинствѣ, еще неудовлетворительна и объявляется вялостью занятій въ запасныхъ полкахъ. •
Такъ медленно начинаетъ оживать наша армія, и мы увѣрены, что этотъ переломъ будетъ спасительнымъ и для нея и для Россіи. И вмѣстѣ оъ вождемъ арміи н реввлюцін А. Ф. Керенскимъ мы убѣждены, что „русскій народъ найдетъ іеобхвдхмую силу, чтобы преодолѣть тяжелыя исэытанія настоящаго ча#а и довести міровую войну до конца, который явится достойиымъ ужаеашщиіъ жертвъ, уже принесенныхъ всѣми націями, борющимися за право противъ силы*)”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003