Екатеринбург – Челябинск

Название публикации: Екатеринбург – Челябинск
Газета: Красный Урал
Дата: 30.07.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 1
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Становление советского государства и отделение территорий, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Каледин, Колчак, Корнилов.
Топонимы: Вятка, Германия, Екатеринбург, Екатеринослав, Москва, Пермь, Петроград, Россия, Сибирь, Челябинск.
Ключевые слова: белые разбойники, восточный фронт, демобилизация сибирской армии, красная армия, наступление, связь тыла с фронтом, советское руководство, советское строительство, стратегия.

Текст публикации

Екатеринбург – Челябинск.

Ключи Сибири отвоеваны, последние те­леграммы говорят нам, что доблестные войска нашей Красной армии заняли уже Челябянск. Как быстро удирают белые разбойники, наш обоз еле-еле поспевает двигаться, чтобы обслужить красных бойцев. Недавние дни, когда красным войскам приходилось отступать, когда Колчак занял- Глазов и был уже на путях к Вятке. Всего месяц с небольшим и мы уже имеем Екатеринбург, Челябинск. А что говорвл Колчак, когда уходил из Перми, отход объясняя какой то слишком важной стратегией и через месяц снова хотел взять Пермь.

Знакома нам ваша черная стратегия г.г. генералы…

Тут не стратегия, а просто сибирские рабочие и крестьяне не хотят воевать. Чем раньше, была сильна Сибирская армия, чем об‘яснять последовательный отход красных войек в течение почти года. Повторим то, чего никак не переваривают белые стратеги.

Красная армия в июне прошлого года представляла из себя ничто, это были мелкие партизанское отряды, которые никогда не могли действовать единодушно. За год Красная армия сформировалась, окрепла, у ней появились свои вожди из рабочею клас­са, она терпела неудачи, но на них она научилась и побеждать! В прошлом году у Колчака были сильные отряды регулярных чехо-словацки войск (по существу без них он ничего бы не сделал), которые сослужи­ ли ему верную службу добродетельных па­лачей; они сзади пулеметами подгоняли рабочих и крестьян, они усмиряли возстания , наводили самодержавный порядок. Теперь по­мощь чехо-словаков стала казаться незначи­тельной в сравнении с теми операциями, какие были раньше и какие есть теперь.

Да и сами они теперь не очень уже имеют желание оставаться в улье реакционной диктатуры царскою адмирала. Пора и за шапку браться, и на родине серьезные дела вершатъ, да и ненавистная Германия, ради которой они столько поста­рались в России, теперь стала уж маленьким зверком в когтях союзною капитала.

Подведем итоги и если еще что-набудь и найдем верного Колчаку, так это старое золотопоговное офицерство, но которое по части стратегии утратило пожалуй всякие способности и если научилось чему так это современной коммерции на свободных началах проплетающей Сибирской спекуляции. Что. касается мобилизованных сибирских рабочих и крестьян, так здесь и говорить не приходится.

Армия, разлагается и чем больше будет наступать красных войск, тем усиленное пойдет самостоятельная демобилизація Си­бирской армии.

Поэтому пожалуй нужно считать, что дело наступления на восточном фронте прекра­щаться не должно, очевидной самая сила его должна быть именно теперь. И если даже мы временно потерпим неудачи на южном фоонте, хотя это едва ли вероятно, то и перед этим останавливаться мы не должны.

Южная реакция отпадает скоро, Деникин изчезнет, как изчезнул Каледин и Корнилов, в этом мы не сомневаемся. Кроме того, по последним сведениям, мы имели даже наступление, Екатеринослав снова наш.

Поэтому наш клич должен остаться старый.

Сибирь наша житница, в Сибири хлеб для голодающих рабочих Москзы и Пет­рограда. Красная армия стоит уже у дверей этой житницы, она имеет уж от нее ключи— Екатеринбург и Челябинск. Дорога проторена, нужно только по ней пойти умело. В освобожденных местах задачи Советского строительства должны быть разрешены не кое -как.

Сюда, из центра, необходимо послать ряд старых опытных работников для руководства, дабы не повторить ряд тех нежелательныя случаев, которые и мели место в Центральной России.

Момент наступает серьезный, нужно его использовать, необходимо еще сильнее подтя­нуться каждому коммунисту, каждому советскому работнику.

В быстроте, в правильности, в справедливости наша сила— и она должна остаться таковой.

Тыл и должен быть вторым фронтом, не на словах должен существовать наш лозунг страна— вооруженный лагерь “ . Солидарность, связь тыла с фронтом, в особенности восточного, должна бытъ нала­жена совершенным образом. Красная Армия еще больше покажет свою мощность, когда увидит, что делается в тылу, а в первую очередь, как живут ее семьи.

Вот цельность нашей боевой задачи и важ­ность ее должен усматривать каждый сознательный рабочий и крестьянин.

М. Целищев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003