До зимы закончить

Название публикации: До зимы закончить
Газета: Красный Урал
Дата: 30.07.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 1
Автор: Л. Троцкий.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь.
Ключевые слова: комсостав, мобилизация, снабжение армии, хозяйство и война.

Текст публикации

До зимы закончить.

С Деникиным нужно во что бы то ни стало покончить до зимы. Зимняя война, тяжкая война, требует великих жертв кро­вью и имуществом. Нужно сделать все, что­ бы избежать зимней кампании. Для этого есть один путь: удвоить и утроить энергию летне-осенней кампании. Нужно поставить трех стрелков на том месте, где ныне стоит один, пять всадников там, где, ныне один боец сидит на коне. Это вполне возможно. Недостатка в живой силе у нас нет. Мобилизация 19-летних и части 1 8 -летних, прилив крестьян, уклонявшихся ранее от явки по мобилизации,— все это создает мощный, почтя неисчерпаемый источник пополнения и укомплектования нашей армии.

Но этого одного недостаточно.

Нужен комсостав. Он имеется в большом количестве на разных штатских должностях и до сих пор тщательно укрывался от мо­билизаціи различными советскими учреждениями. Декрет Совета Обороны направляет командиров туда, где им быть надлежит,— на фронт. Отныне всякое противодействие местных властей, всякая попытка задержать, укрыть сколько-нибудь ценного и опытного военного работника являются самым злостным саботажем.

Наряду со старым офицерством необходим новый командный состав. Нужно как можно шире развернуть командные курсы. Здесь мы сталкиваемся чаще всего с вопросом о помещении. Честные советские власти нередко задерживают на месяцы открытие или расширение командных курсов под тем предлогом, что соответственные здания необ­ходимы для культурных целей. Иногда таким образом налагается рука на помещения бывших кадетских корпусов, наиболее при­способленные для командных курсов. Трудно заклеймить с достаточной энергией подобную близорукость. Все культурные задачи отступают сейчас на второй и третий план перед необходимостью дать Красной армии лишних тысячу командиров. Недостаток командного состава приводит сплошь да рядом к тому, что мы временно сдаем врагу целые губернии со всеми их культурными учреждениями и предприятиями. Никто не смеет за­бывать, что Советская Россия есть военный лагерь! Местные советские учреждения обя­заны сейчас на ближайшие месяцы не толь­ко предоставить командным курсам наиболее пригодные помещения, но и вообще поста­вить эти курсы в такие материальные и духовные условия, при которых курсанты могли бы работать с высшим напряжением сил.

Необходимо снабжение. Это— коренной вопрос. Нужно накормить, одеть, обуть, сна­рядить, вооружитъ новые сотни тысяч борцов. Все источники и средства снабжения должны быть мобилизованы и милитаризо­ваны. Разуместся, страна от этого пострадает. Но она пострадает меньше, чем от затяжной войны. Мобилизовать понемножку, вооружать понемножку, воевать понемножку, действовать „малыми пакетами”, как говорят французы,— это самый изнурительный способ ведения войны . Собрать все силы, сосредоточить средства, сконцентрировать энергию,— вот единственный правильный путь. В конечной счете именно этот путь дает наибольшую экономию сил и средств, ибо приводит в кратчайшей срок к решающей победе.

Сейчас в центре достигнуто необходимое сосредоточение всех органов и учреждений военною снабжения. Необходимо, чтобы местные учреждения пошли в этом отношении целиком навстречу центру. Сапоги, белье, шинели на фронт. Шить как можно больше шинелей, сапог, белья. Еще и еще. Грузо­вые автомобили, легковые машины, мото­циклетки на фронт. У местных советских учреждений немало лошадей. У армий огром­ный недочет конского состава. Лошадей на фронт. Разумеется, все это тяжело отразится на местной жизни и работе. Но лишь на- время. В дальнейшем это окупится стори­цей. Нужно как можно скорее закончить войну, чтобы все силы и все средства пе­ревести на хозяйственную и культурную работу.

Война— суровое и тяжкое дело. Но раз мы вынуждены вести войну, то нужно ве­сти ее, как следует быть, чтобы скорее до­вести до конца. Нельзя торговаться с войной. Нельзя выплачивать по ее требованию в рассрочку. Нужно действовать сразу, оптом. Довольно политики “малых пакетов”. Нуж­но высшее сосредоточение сил и средств во времени. Нужно в течение этих лета и осени покончить с Деникиным. Первый зимний снег должен стать погребальным саваном для донской и северо-кавказской контр­-революции!

Л. Троцкий.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003