За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Гродно, Львов.
Ключевые слова: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Люксембург, Объединение Австрии и Германіии, Польша, Совдеп, Спартаковцы, Чехия, забастовка, мирная конференция, мирный договор, морские суда, осаждение городов.

Текст публикации

За границей

Совдеп на нелегальном положеніи.

ВПЛЬНО, 18 марта. (С больш. рад.) В Гродно германскія оккупаціонныя власти ловлѣ побѣды реакціи в Берлинѣ снова начали хозяйничать по старому. Рабочій оовѣт эасѣ- дает нелегально, нѣкоторые члены исполкома арестованы, другіе разыскиваются.

Захват спартгіковскаго опорнаго пункта.

БЕРЛИН, 15 марта. (С больш. радіо). Во .время облавы гвардейской кавалеріей вах- вдчѳв спартаковскій опорный пункт, задержано свыше 100 челов., из которых 30 разстрѣляно на мѣстѣ.

Незарегистрирозаныѳ русскіе в Берлинѣ.

ВЕРЛИН, 13 марта. Нѣкоторыя части гвардейской каваллерійеной дивизіи проникли в помѣщеніе редакціи „Вельтраволюціоа” реквизировали много экзѳмпляров гаяет и до- кументов и разсыпала н&бор. Затѣм был про- изведен обыск на Лотарингской улицѣ, гдѣ производится продажа газеты. Здѣсь солдаты были обстрѣляны с крыши. Во время обьіс- ков правительственными войскама было задержано много русских незарегистрирован ных полиціей. Около 200 русских арестовано.

Забастовка.

ЕСОЕН, 15 марта. В Ессенском районѣ забастовало 16 тысяч рабочах.

ВЕРЛИН, 13 марта. Вспыхнула заб&стов- – ка угольнаго района Ольмиц, Лугау. Ба- стуѳт 14000 рабочах.

Забастовка киненатографической индустріи.

ІІАРИЖ, 15 марта. Центральный сою* гѳрмансквх театральных и кинематографи- ческих служащих объявзл 12 марта генеральную забастовку во всей кинематографической индустріи. В немѣцкоѵ Люксембургѣ забастовали рабочіе стеклянных заводош

Объединеніе Австріи и Германіи.

НАУЭН, 23 марта. На засѣданіи комиссіи но выработкѣ Германской конституціи в пятницу 21 марта в Веймарѣ без преній единогласно рѣшено привѣтствовать представителей австрійскаго правительства, прибывши* 1 2 3 * для переговоров о присоединеніи Австріи к Германіи. В этом пріѣэдѣ’нельзя не видѣть залога вліянія дву* государств. Собраніе выражает увѣренность, что переговоры не вы8овут преній и окончатся так скоро, что народные депутаты Австріи еще уепѣют принять участіе в работѣ Національнаго Собранія объединенной Германіи. Нѣт сомнѣнія, что германское правительство в этом вопросѣ опирается на единодушное одобреніе всего народа, который не моясет не видѣть, вакое громадное вконоыичѳское значеніе это соединеніе будет имѣть, в особенности если принять во ввх- маніе хозяйственныя затрудненія, переживаемыя Австріей.

Предсѣдатель комиссіи по выработкѣ Германской конституціи Хаусман нросит принятую резолюцію как можно скорѣе огласить в Австріи, чтобы в широки* кругах ея было ізвѣстно, с какой симпатіей относится Германія к Австріи. „Теперь мы будем говорить не только об углубленіи связи между Германіей и Австріей, но совмѣстной творческой работѣ над единым государственный орга- нізмом.

„Дейчѳ Альгемейпѳ Цейтунг” пишет по этому поводу: „Единогласно принятая комиссіей по составленію Германской конституціи резолюція о присоединеніи Австріи к Германіи ветрѣчает живое одобреніе в оффиціальны* кругах. Высказанная в резолюціи увѣрѳаность, что переговоры по этому вопросу не затявутся долго, отвѣчаѳт как нельзя лучше желаиіам германскаго правительства”.

Отправка продовольственных судов.

НАУЭН, 23 марта. Состоявшееся в Гамбургѣ в циркѣ в пятпвцу 21 марта многолюдное собраніе служагцих торговаго флота по вопросу о возобновленіи работ на еудчх, кредназваченных для продовольствія, послѣ семи часовы* дебатов вынесло постановленіе бодьшинством 1770 голосов против 804 принять предложенія германскаго правительства и не препятствовать выѣзду судов за продо- продовольетвіем. Голосованіе было закрытое. Интересно, что из 6000 присутствуюших служащи* торговаго флота больше половины воздержалось от голосованія Предсѣдатель еобранія, высказывавшійся против отправки еудов, послѣ голосованія заявил, что меньшинство должно присоединиться к большинству. На основаніи этого постановленія еще в пятницу вечером отплыли в Ливерпуль 2 парохода: пароіод бургомистра Шредер и бургомистра фон-Мелле. В субботу предполагается открытіе большого числа пароходов.

В Венгріи.

НАУЭН, 23 марта. Положеніе в Венгріи окончательно запутывается. Предсѣдатель комиссіи Антанты в Будапештѣ обер-лейте- напт Вике заявил венгерскому правительству, что Антанта вынуждена отодвинуть демаркаціонную лппію на границѣ Чехіи, Румыніи и Сербія на 100 киломегров ближе к Будапешту. Венгерское правительство’ рѣшило послѣ долги* обсужденій, измѣненія границы отнюдь не допускать, идя на всѣ послѣдствія, вытекающія из этого. Допущеніе подобнаго измѣненія границы обозначало бы занятіе всей Венгріи за исключеніем Будапешта и его окресгностей войсками Антанты. В это же время предсѣдатель министров Кароли, по предлоа епію членов кабинета, подад в отставку. Сообщают, что предполагается образовать соціалистическое министерство. Буду- щим предсѣдателей министров назначают лидера соціалистов Александра Гарбаи. Газеты сообщают о предполагающемся союзѣ новаго венгерскаго соціалистическаго правительства с русским совѣтским правительством па случай активнаго выступленія Антанты. По непровѣренный слухам, совѣтская армія стоит в полной готовности под Тарнополем. По другим газетный сообщеніям, в подступившей совѣтской арміи преобладающее количество венгерски* военноплѣнны*.

Воззваніе медицинских факультетов.

НАУЭН, 23 марта. Мсдицивскіѳ факулЬ’ теты Германіи обратилась с воззваніе* к медицинский факультетан нейтральны* дер – жаа и к Вильсону, в которой просят как можно скорѣе отправить комиссіи докторов в среднюю Германію. Воззваніе кончается требованіе»! немедленной доставки продовольствія в Германію г снятія голодной блокады. Воззваніе подписано медицинскими факультетами 1 6 -унйверентвтов. Послѣ постановленіи Брюссельской конференціи е снятіи голодной блокады фивіолог нрофессер Абдорхаятнер со всѣх «торон получая от нейтральны! держав запросы по телеграфу, нужна ли теперь подобная комиссія врачей, в «твѣт ка ото вро- фесеор Абдерхальзер сообщая нейтральный, что пріѣзд медицинской кояишв но прежнему необходиа. Как бы аы не смотрѣли емианетическя на результат Брюссельской конференціи, состояніе вдоровья разореннаго населенія Германіи н Австріи иа столько ужасно, что онб долго на поправите!. Если даже опредѣленно* на конференцій количество продовольствія и достаточно для 65 милліоннаго населенія, если за нами признано право купить се чудовищный цѣнан на волотѳ и наличныя деньги извѣстное продовольствіе, тв не вмѣнено в обязанность продавать его наи. Віѣ громадные источники продовольствія в рукнх Антанты нли в зависимости от нея. Запасы првдовольсткія в нейтральны! страна! елншкои ничтожны по сравненію с колоссальными пэтребностяки Германія, а при тсн и нейтральныя державы продадут наи только то, что разрѣши? им придать Антанта. Да в покупать свободно, гдѣ н что хочем, мы не ложей. У нас нѣт торговаго флота, флот всего міра сейчас находится под коя- тролеа соизнвков. Сѣверное коре и границы нейтральны! держав заняты союзввкани. И мы всегда получай не то, что нужно, а что захочет дать ни* наш протвьвик. Блокада снята только на бумагѣ, в дѣйствительности же она продолжается и даже обостряется. Иностранцы наговорили яа границей.

ПАРИЖ, 20 марта. (Уніон ) Газета „Фигаро” помѣстила статью Гакото о Россіи, :*.оторый пвшѳт, что отсутствіе Росі-іи на Мирной Конференціи представляѳт странное явленіе. Те обстоятельство, что Роо сія остается невыслушанной, является ф&к- том, в котором исторія потребует отчета от нашего поколѣнія. Свободная Россія должна возродиться. Русская проблема составляет жизненный вопрос цивилизаціи. Освобожденіе Россіи должно быть.

Предварительный мирный договор.

ПАРИЖ, 21 марта. Парижскій корреспон- дент „Дейли Мейла” сообщает, что начались работы о включеніи в Лигу націй предварительнаго марнаго договора. У президента Вильсона состоялось совѣщаніе при участіи полковника Геула Роберта Сесиля.

Люксембург таготѣет к странам согласія

ПАРИЖ, 20 марта. (Радіо). По оффи- ціальным сообщеніям, правительство Люксембурга обратилось к Клемансо е докладом в котором утвѳрждает, что народ Люксембурга высказывает единодушное желаніе вконо- мяческаго союза со странами согласія. Далѣе говорится о необходимости вовмѣщенія тбытков понѳевнных Люксеибургом в тиче- віи войаы.

Бельгія о Польшѣ.

ПАРИЖ, 30 марта. (Радіо). Бельгійское” правительство в нотѣ адресованной польскому делегату в Бельгіи ваявмет о признаніи суверенитета польскаго государства. Опасность Львову.

ЛОНДОН, 13 марта. Рейтеру сообщают из Познани, что Падеревскій прябыл в Познань для совѣщанія с союзнической комиссіей и Позпапским національный совѣтом о еуяьбѣ Львова, которому грозит опасность быть ванятым украинцами. Средство спасти город посылкой войск из Познани с нѣмецкаго фронта невыполнимо, т. к. нѣмцы про- двлжают свои атаки.

К осажденію Львова.

ВАРШАВА, 21 марта. (С больш. радіо). Кольцо украински* войск, осаждавшмх Львов прорвано, польскія войска вошли в соприкосновеніе в защитниками Львова и други* городов восточной Галиціи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003