Мирная конференция

Название публикации: Мирная конференция
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: Мирная конференция.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Данциг, Силезия.
Ключевые слова: мирная конференция, союзные державы.

Текст публикации

Мирная Конференція,

НАУЭН, 21 марта. В пленарной засѣданія мирной комиссіи в Спа, Нюбан сообщает, что Антанта отвѣтила отказом на предложеніе нѣмцев расквартирова’і ь польскія войска, вмѣсто Данцига в Кенигсбергѣ, Мемелѣ и Либавѣ. Междусоюзническая комиссія в Варшавѣ уполномочена сдѣлать всѣ необходимыя приготовленія для расквартированія войска в Данцигѣ. Германскому правительству предложено предоставить для втой цѣли члѳ- нам комиссіи полную свободу передвиженія. Гѳаерал фон Гаммерштейн указал в отвѣт на вто заявленіе, что германское правительство придерживается в данном вопросѣ своей прежней точки, зрѣнія, а именно: пункт 16 мирнаго договора от 11 окт. не даѳг Антантѣ прав требовать расквартированія в Данцигѣ польски* войск. Кромѣ того, оставляя в сторонѣ толкованіе этого пункта, расквартированіе польски* вейск в Данцигѣ новлечет за собою волненіе среди населенія, живущаго восточнѣе Вислы. Фон Гаммерпнгейн про- должает: Германское правительство оффиціально уполномочило меня заявить, что опо не жедает расквартированія польски* войск в, Данцигѣ. Нежелательно, чтобы союзные офицеры провѣряли вопрос об этом расквартированіи. Предположеніе наше относительно Мемеля, Либавы и Кенвсберга остается в силѣ. Нюбан вовразил, что приведенныя фон Гаммерштейном причины не могут считаться уважительными и вызвать отмѣну распоряженія относи іельно Данцига и потому не принимаются союзниками. Кромѣ того, втот вопрос не может одновременно обсуждаться в Спа и Позенѣ. Междусоюзническая комиссія в Позенѣ имѣѳт достаточныя полномочія для его разрѣшенія. Только что сдѣланныя сообщенія слѣдует разсматривать лишь как пересказ того наказа, которым руководятся члены позѳнской комиссіи. Генер&і фон Гаммерштейн указал на то, что в настоящее время в Данцигѣ и западной Пруссія царит спокойствіе и потому расквартированіе войска для поддержанія порядка пѳ является необходимый. Германское прави- тетьство отдало распоряженіе о том, чтобы всѣ вопросы касательно расквартированія польски* войск в Данцигѣ были разрѣшены мирной комиссіей в Спа, как это предусмот- рено в пунктѣ 34, мирнаго договора от 11 февраля 1918 года. Теперь Антанта обнару- живает намѣренія занять Данциг и западную Пруссію войсками генерала Галлер, то-еегь уступить Польшѣ край, населенный 3-мя милліонами нѣмцев. Германія протѳетует против таки* дѣйствій, угрожающи* дѣлу всеобщаго мира. Поведеніе западных держав в юльском вопросѣ доказывает, как мало Франція н Англія заинтересованы в прочной успокоеніи европейскаго материка, к чему так стремится Америка. Германское правительство, как сообщает оффиціальное „Н&х- рихнербюро”, не согласится на расквартированіе в Данцигѣ польских войск.

На запроси прессы относительно Верхней Силезіи, было оффиціально заявлено: Ни одвн человѣк, занимающій хоть сколько-нибудь отвѣтственную должность в Германіи не ваявит о своем согласія на отторженіе Верхней Силезіи. „Берлинер Тегеблатт” го- ворит по поводу Данцига: Для Парижской комиссіи по польский дѣлам населеніе Данцига является стадом рабов, которых молено продать на презрѣвноѵ рынкѣ работорговцев другому господину. Будущее Германской рі-сп) блики и лучшіе идеалы человѣчества поставлены на карту. Если Данциг будет занят силой, то ни один германскій делегат не поѣдет в Версаль для мирных переговоров до тѣі пор, цока Данциг снова не будет освобожден.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003