По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Колчак, Миланкович, Сильвестр.
Топонимы: Омск, Уфа.
Ключевые слова: Биржа, Нужды войны, Сербо-Хорвато-Словенское королевство, Финансово-экономическое совещание, взятие городов, железные дороги, земства, кооперативные съезды, отступление красных, речь, церковь.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи,

Отвѣт Верховнаго Правителя на телеграмму, посланную презвгдіу- ном объедикевных общесткенных организацій: Ііредсѣдателем Губерк- ской земской Управы—Дьяковым, Предсѣдателей Думы Макухиньш и

Городским Головою Швряевым,

..Благодарю за привѣтствіе. Увѣрен, что объединеніе общеетвевных сил на почвѣ взаимнаго уваженія и самоограниченія взглядов и требованій ускорит возрожденіе страны. Государство Россійское”, устроенное по волѣ самого народа, свободное под •ѣиью правопорядка и мирно развивающееся под защитой арміи непобѣдимой, _ да будет конечной цѣлью стремленій и трудов организованной ебществснноети14.

Верховный Правитель

Адмирал ІІОЛЧАК.

Слова Верховнаго Правителя юнкерам.

ОМСК, 23 марта. (РТА). Верховный Правитель Адмирах Колчак производя • сѵотр юикер&м Оренбургскаго военнаго училища •кавал: „Два года тому вазад умерло старое государство Россійское. Вмѣстѣ с ним умерла старая армія. Нынѣ мы воэрождаем Россію. Бев арміи государство существовать не может. Но в обновленной Россія армія должна быть построена на прочных основанія!**. В дальнѣйшей Верховный Правитель коснулся роли офицѳрпв как воспитателей еолдат а’ ц ^ “іианеанааваид н активных ващитннков родины. Юнкера. восторженно проводили адмирала Колчак ие- емодкаемымч криками—ура.

Рѣчь Миланковеча.

ОМСК,- 22 марта, (РТА). Вчера прнбыд в Омск дипломатическій представитель Сербо- Хорвато-Словенскаго королевства Миланпо- вич. Торжественно встрѣченный югославянской делегаціей и сербской добровольческой ротой Милаяковнч сказал: „Счастлив сказать Вам что здѣсь мы не чтвствтем себя на чужбинѣ. Мы далеко от родного края, но это только в пространственвом отношеніи. Мы среди своих братьѳв. Поэтому вам легче переносить всѣ лишенія. Мы отлично поні- ыавм в отношеніи к братекой великой Россіи, не только наши права, но н наши обязанности. Такая солидарность была манифестирована в годы великой мировой войны, больше чѣм когда-либо. Почему Россія встала на защиту маленькаго сербскаго народа, который хотѣлось врагу стерѣть с лица вемли. Во всяком случаѣ не из герончѳскнх побужденій, ыы энаем это п никогда этого не за- будем. Россія теперь переживает эпоху своего возрожденія. Скоро нридѳт день воскресенія ея силы и славы. Останемся же ѳя вѣрными братьями, как всегда были, во времена ея страданій. По мѣрѣ своих скромных евл мы помогали нашей великой сестрѣ бу- дем же и впредь ей помогать. Пусть наше пребываніе здѣсь будет сплошными доказа- тѳльством братскому народу как близко ыы принимаем к сердцу «го судьбу. Да здрав- ствует Великая Свободная Россія и весь русскій народ! Рѣчь Мнланковвча была покрыта громогласный троекратный „Живіо“ црнсутствующих.

К занятію Уфы.

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта. (РТА). В Уфѣ захвачено флотиліей 14 больших пароходов и 62 баржи

Отступленіе большевистских. отрядов.

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта. (РТА.) По евѣдѣвіям японскаго штаба большеви’-т’1-‘’ •тряд огступаѳт на сѣвер Ночкарева обойдя Алексѣевск, перешел’ рѣку Зего вновь ж вышѳл на желѣзную дорогу и, отступая вдоль нея направляется на станцію Рон- даткн, гдѣ находятся японскія войска. Матеріально большевики обставлены очень плохо. В послѣднее время у них всто- и.нлся весь провіант.

Финансово-экономическое совѣщаніе.

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта. (РТА). Законченное финансовое экономическое еовѣщаніе при канцеляріи Верховнаго Уяолноыо- ченнаго.

На нужды войны.

НИКОЛЬСК  УССУРІЙСК. 17 марта. (РТА.) В городѣ дѣятельно оргапиэуѳтея конная армія. Среди ыѣстных торговцев н промышленнпков производится подписка. На есбраніи рестораторов, содержателей кафе н отоловыі постановлено единогласно наіа&чить сбер на армію в своих предпрі- ятіях в день Благовѣщенія, а также отдать всю дневную выручку; менѣэ состоятельные—пятьдееят продентов выручки в эгот день в пользу арміи.

Ревизія земств.

ВЛАДИВОСТОК, 26 марта. (РТА.) Управляющій областью приказал управляющими уѣздами произвести с учаотіем представителей от контрольной палаты ревизію дѣл уѣздных земеввх управ но обозрѣнію дѣятельности их пѳ всѣм отраслям управленіи холяйства.

Крестный ход.

ОМСК, 22 марта. (РТА). По ходатайству ариходов в благословенія архіепископа Сильвестра Омскаго, завтра будут устроены религіозно-патріотическіе крестные ходы. Иэ Никольскаго собора крестный ход двинется к дому Верховнаго Правителя.

Годичное собраніе кооперативов.

НОВО—НИКОЛА-ЕВСК, 20 марта. (РТА). Открылось годичное общее собраніе Ново-Николаевскаго союза кооперативов и „Обскій кооператор”.

Мѣропріятія на Китайско-Восточной жел. дорогѣ.

ВЛАДИВОСТОК, ] 8 марта. (РТА) Ввиду проявленнаго администраціей Китайско-Восточной дороги противодѣйствія по обслѣдованію ея работы, комиссія инженера Велова с участіем представителей от союзников пришла к выводу, что означенная дорога нуждается не в комиссіонной обслѣдованіи, а в сенаторской ревизіи, дабы вполнѣ освѣтить имѣющіеся безпорядки, там практикующіяся злоупотребленія, наносящія несомнѣнный вред транспорту. Ввиду длительности организаціи производства сенаторской ревизія в цѣлях немедленнаго усиленія транспорта, комиссія сочла необходимыя теперь: ]) изъять из аренды дороги казенную Уссурійскую дорогу и присоединив к ней восточную часть Амурской, создать одну казенную с наименованіе!! Уссурійской или Приморской с управ- – леніем в Хабаровскѣ или Владивостокѣ смотря по мѣстный условіям. 2) Из среды западной части дороги, с присоеди- невіем к ней, если окажется необходимый, участка Куенга—Карымская; Забайкальскую линію наименовать Амурской, с управленіем в Алексѣевскѣ.

3) Усилить обѣ упомянутыя дороги паровозами, вагонами и личныя составом, отпустив теперь же кфедит, на оборудованіе водосвабжевіем, в потребиых размѣрах. Организовать работы по обо’ рудовапію с такнм расчетом, чтобы онѣ были закончены осенью сего года. В помощь названный дорогам до окончанія оборудованія, водоснабженія и время усиленія подвижный и лпчным составом лвчвым персонялом, организовать возможно в швроких равмѣрах перевозку грузов водой по рѣкѣ Уралу до Срѣтенска.

При выполненіи перечисленных. мѣропріятіи іюлутнтся непрерывная магистраль всецѣло подчиненная министру путей сообщенія и прилегающая только к- Русской территоріи.

Эльбрус дымится.

ЛУГАНСК, 14 марта. Ростовскія гааета сообщают, что вершина Эльбруса уже нѣсколько дней дымится. Тысячелѣтніе льды выше снѣговой линіи устремляются многоводными потоками к подножію горы. Ожидается возобновленіе дѣятельности вулкана.

Шторм.

ІІЕТРОПА ВЛОВСК п КАМЧАТКА. 21 марта. (РТА.) В Беринговой морѣ сильный шторм, причалены поврежденія при- брежным рыбакам. Получены свѣдѣнія, что рѣка Камчатка измѣнила евсе русло, что вызывает серьезное опасеніе, так $ак »то повлѳчет недоход рыбы.

Отчет фудвинской биржи.

ХАРВИН, 17 марта. (РТА.) Опубликовая отчѳт Фудзинской (блпз Харбина) хлѣбной биржи за 1916 год из котораго видно, что за отчетный період бирка продала 183017. вагонов пшеницы и 366556 вагонов бобов. Валовой доход бвржи 5140942 р., чистая прибыль 4088759 рублей, громадная прибыль результат колебанія курса рубля.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003