За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 12.02.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Беккер, Шиффер.
Топонимы: Принцевы острова.
Ключевые слова: Австрия, Германия, Дания, Китай, Лига народов, Национальное собрание в Германии, США, Япония, большевики, законопроект, мирная конференция, немецкая Австрия, перемирие.

Текст публикации

За границей

В Австріи.

Національный совѣт ѳвреев.

ЙРКУТСК, 12 февраля. (РТА). Из Копенгагена сообтдают, что в Прагѣ, послѣ провозглашенія чешскаго государства, образовался національный совѣт евреев во главѣ с нѣмецким я еврейский писателем Мавсомброд. По тѣм же свѣдѣніям, в Австро-Венгріи и Польшѣ всѣ сіонисты организовали самооборону. В нѣкоторых мѣстностях городское самоуправленіе передало охрану еврейский солдатам и сіонским брига- дам. Такая бригада в Венгріи насчиты- вает собрать девять тысяч солдат.

Национальное собрание в Германии.

Рѣчь министра финансов.
Министр финансов Шиффер говорит о состояніи финансов в Германіи. Он предвидит необходимость в 20—25 милліардном креди дитѣ. В октябрѣ 1918 г. был приньт кредит в 15 милліардов, но потом пришла революція и по этому кредиту получено было только 10 милліардов. Разумѣется, говорит ми- нистр фннавсов, я буду совершенно открыто вести финансовую политіку Германіи и открою перед Національныя Собраніем всѣ книги.
Я буду подписывать только то, что смогу выполнить. Только при таком условіи можно по Сѣдить недовѣріе союзников но отношенію к германскому народу. Я буду говорить перед вамл с неограниченной откровенностью, граничащей с жестокостью, чтобы побѣдить тот легкомысленный оптимизм, который царит в** широких слонх нашего народа. К сожалѣнію большинство не представляет себѣ яено трудности нашего положенія. Сумма наших дол- говых обязательств всего сто соров шесть ыал- ліардов. Большая часть втях долгов, а именно 93 милліарда, представдяет из себя военный заем. Затѣи громадный расход на государственное хозяйство в 53 милліарда.^ Сюда надо прибавить ваймы у наших союзников и у нейтральны! держав в размѣрѣ 9Ѵ* милліардон. Мы нмѣеи всего 101 нплліард, таким обра- вом мы передержали 40 милліардов. Тавая неосторожвость нашей финансовой политики, в особенности в том, что ваеавтся военных раоходов, объясняется тѣм, что мы не разсчитывали на длинную войну Расходы роеяи выше головы, иы становились все расточительнѣе, отдѣльныя личности обогащались не совсѣм моральный обрааом. Буржуазная программа, пытавшаяся этому противодѣйствовать была программой отчаянія. Надежды на пониженіе расходов с окончаніе» войны разбились Разразился ряд стачек, сильно пони- 8ивших производительность страны. Затѣи началась общая погоня за повышенной платой. Прибавьте к этому демобилизацію восьа ми милліонной арміи. Демобилизація стоила громадных денег, она еще не закончена: в концѣ прошлаго мѣсяца под оружіем стояло около 1-го милліона человѣк. Накснец повышеніе платы, охрана границ, обезпеченіе инва- лидов—все это вызывэет колоссальныя издержки, которыя от 17-ти милліонов в декабрѣ 1918 г. поднялись до 67-ми милліонов в февралѣ 1919 г.
Рѣчь Брокдорфа.
«Внѣшняго разоруженія мало; вужно внутреннее, духовное разоруженіе. Національныя особенности каждаго народа должны быть при- внаны всѣми. Дипломатическія затрудненія улаживаются в особых интернаціональных су- дах… Рѣшенія этого суда, даже если паи кажется, что нас не поняли,—все же остаются непреложными. В особо важных вопро- сах спорнаго характера желательно устройство иеждународных согласительных комиссій. Ли- га народов должна стремиться к тому, чтобы
разногласія улаживались раньше, чѣм они при- мут обостренный харавтер. Громадныя положительныя задачи Лиги народов будут разрѣшены только при условіи крѣпкой прочной организаціи. Мнѣ представляется нѣчто вродѣ союзнаго парламента. Лига народов должна обладать принудительной силой, чтобы приводить свои рѣшенія в исполненіе. Я надѣюсь, что міровая война и безконечныя человѣческія жертвы приведут к тому, что установятся нормальныя международныя отношенія, осно ванныя на уваженіи к человѣку. Это относится не только к нашим врагам на западѣ, но н к нашим сосѣдям на востокѣ, с которыми прежде всего вспыхнула война. С ними первыми мы заключили мир, но до сих пор живем, как бы в состояніи войны, без дип- ломатцческих сношеній—это Русская совѣт екая республика4′. 4ургёрта согласилась на сношенія с ней при условіи отказа с ея стороны от большевистской пропаганды. Но политическія условія таковы, что нам нѣт основаній стремиться к еношеніям с Россіей, Необходимо, чтобы и Россія приняла тот пункт Вильсоновской программы, гдѣ говорится о правѣ на самоопредѣленіе народов. Касаясь вопроса о роли нейтральны! стран в эпоху міровой войны, Брокдорф от имени германскаго Національнаго Собранія нриносит глубо кую благодарность Даніи, Швеціи, Нидерлан- дам, Испаніи и Швейцаріи 8а заботы об ип- тернированных гермапцах и о военноплѣниых и за ласковое отношеніе к германский дѣтнм и больныя за все время войны. Пусть из этих благодѣяній вырастут нити, связывающіе между собой народы. Привѣтствуя в лицѣ Національнаго Собранія первых свободно авбравныі представителей Германіи, Брокдорф говорит о тѣх преимущества!, какія онимѣет но сравненію со своими предшественниками. Тѣ дѣйствовали на свой страх—он иаѣет за собой могучую помощь народных представителей и довѣріе страны. Задача современной политики не созданіе военнаго могущества; мы будем строить прочный мир. Залогом прочности мира будет служить и то, что всѣ переговоры будут идти через Національное Собраніе. Центром всѣх дебатов будет вопрос, примете ли вы условія, навязываемыя наи побѣдителями или предпочтете всѣ крайнія послѣдствія подчиненія их требованіям. Конеч но, у нас много обязательств и внутри страны и во внѣ. Н прежде всего перед нами вопрос о Бельгіи, но у нас есть другія безконечно важныя задачи, которыя мы будем рѣшать по своему. Великій нѣмецкій поэт спаэал: ничего не стоит та страна, которой счастье заключается не в чести. Счастье ыно- гих из вас утрачено, но воля непоколебимая, водя еще не умерла. Я клянусь ваи, что буду охранять эту волю народа».

Занонопроент,нѣмѳцной Австріи.

ВЛАДИВОСТОК, 11 февраля. (Рейтер). В нѣмецкой Австріи приеят законопроеит, по которому нѣмецкая Австрія вступает в германскую имперію. Этот законопроект нодле- жит утвержденію австрійскаго Учредительнаго Собранія.

В Даніи.

Разрыв между Даніей и большевиками.
ПАРНЖ, 12 февраля. Радіо. Представители совѣтеааго правительства накинули Данію.

В Америкѣ.

Слѣдствіе перемирія.
ВАШИНГТОН, 7 феврала. (АВЫ). Со дня подписанія перемирія зарегистрировано 117824 безработны!, что объясняется аниу- лироваиіем военных коптрактоа. Расходы в ближайшей будущем уменьшатся. За 22 мѣсяца войны расходы государства составили 26.355.000.000 долларов, в число кото- рых входят восемь милліардов данных в займы еоюзннкам. На этой недѣлѣ ожидается обсужденіе Сонатой и Нижней Палатой законопроекта о военной налогѣ в шесть мил- ліардов долларов.

Пониженіе производства и торговли.

ВАШИНГТОН, 7 февраля. (АБІ1). Газета федеральнаго союза банков говорит, что в странѣ замѣчается пониженіе производства и воздержапіо покупателей от сдѣлок, в виду ожидаемаго общаго пониженія цѣн.

К допущенію Большевиков на Конференцію.

Делегаты от Соединенны* Штатов на Принцевы* Острова*.
НЬЮ-ІОРК, 7 февраля. (АВП). Внльямс профессор Джорс Девис и Лерен назпачены делегатами Соединенны! ІПтатов на совѣщаніи с правительствами Россіи на Прин- цевых островах.

Новый разрушительныя средства в войнѣ.

ВОСТОН, 8 февраля. (АБП). Военный министр Беккер, говоря сегодня ни большой аудіенція, предупреждая, если Типографія Штаба 1-го Средне-Сибі
идея Лиги народов не получит осуществленія, представители науки всего міра изобрѣту? к будущей войнѣ разрушительныя средства такой силы, которыя далеко превзойду? тѣ средства, какими располагала эта война. Ему извѣстно одно изобрѣтеніе, которое скоро будет вполнѣ закончено, благодаря которому возможно будет начинять эдек- трпчеством бомбы и бросать их на огромное разстояніе. Взрывом одной бомбы буду? убиты тысячи людей.

В Японіи.
Тренія между Китаем и Японіей.

Угрозы Японіи.

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля. (РТА). Дальневосточная иностранная печать полна свѣдѣніями о новом японско китайской конфликтѣ заключающемся в слѣдующей. В концѣ января, по сообщенію газет, в Пекинѣ стали циркулировать слухи относительно одного требованія Японіи перед Китайский правитель ством, касавшагося отозванія Китаем своих делегатов с Мирной Конференціи. Далѣе слухи усилились, Пекинскій Тяньвин-Танмс сооб- щает, что японское посольство старается оказать давленіе на китайское правительство, так чтобы послѣднее отказалось в поддержкѣ позиціи, занятой китайскими делегатами на Мирной Конференціи. Передают, что Японія не остановилась перед угрозой Китаю оставить аа собою Циндао и Шавдунскую провпвцію. В нѣкоторых кругах даже опредѣленно гово- рят, что Японія угрожает вооруженный внѣ- шательством, если Пекинское правительство не пошлет телеграфных инструкцій свопн де- легатая, чтобы они оставили свою линію поведенія на Конференціи ибо дѣйствія делегатов дкекредитируют Японію в глааох міра. Газеты добавляли, что японцы пригрозили даже, что в виду неудовлетворенія требованія они вропзведут «нѣчто вродѣ вооруженнаго вмѣшательства ».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003