Хотят скорей победы

Название публикации: Хотят скорей победы
Газета: Красный Урал
Дата: 20.12.1919.
Номер выпуска: 141.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Васильевская волость, Ново-Ильинская волость, Чусовская волость.
Ключевые слова: белая армия, разверстка, хлеб.

Текст публикации

Хотят скорей победы

Сознание проясняется.

(Чусовская вол., Пермск у ).
На с’езде сельских советов Чусовской волости представители крестьян охотно отправили хлебную разверстку В исполком и решили произвести ее полностью. Они заявили, что, ссылая хлеб, крестьянство поможет красной армии и тем самым приближет конечное торжество коммунизма.

Решили сдать

(Васильевско Русаковская вол., Перм у ).
Волостной совет не мог добиться выцеливания разрастания хлеба и волость задержала 6000 пудов. Было созвано общее собрание населения волости, которое ознакомившись с положением дел на фронтах и узнав о вреде скрытия хлебных излишек, единогласно постановило выполнить разверстки.
Вынесенная словами резолюция кончается словами: мы все идем навстречу Советской власти и надеемся, что общими силами крестьяне и рабочие победно покончат кровавую войну с наймитами богатых – Колчаком и Деникиным. Красной армии шлем братский привет: пусть здравствует мужицкая Красная армия”.

Испытавшие власть белых.

С гражданами Ново – Илинской волости Пермского уезда по разверстке из центра причитается 10.600 пуд. хлеба. Несмотря на то, что часть земли крестьян попали под линию околов, проволочных заграждений, а также выховшево было 584 десятины хлеба, граждане волости постановили: и немедленно хлеб сдать на ссыльной пункт.
Граждане Ново-Ильинской волости, испытавшие власть белых, видившие своих сыновей и братьев, проливающими кровь за права трудового народа, чтобы не дать голоду остановить борьбу, отдают свои хлебные крохи.
Честь и слава такому трудовому крестьянству, которое несмотря на свою разоренность, делится с Красной армией и голодающими рабочими.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003