Пир во время чумы

Название публикации: Пир во время чумы
Газета: Красный Урал
Дата: 20.12.1919.
Номер выпуска: 141.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Врангель, Деникин.
Топонимы: Харьков.
Ключевые слова: Деникинская армия, Добровольческая армия.

Текст публикации

Пир во время чумы

Последние события на южном фронте правели Деникинскую армию к почти полной катастрофе заставили приняться ее высшее командование за проведение в жизнь радикальных мер по восстановлению дисциплины армии в борьбе с дезертирством.
Был назначен новый командующий добровольческой армией генерал Врангель. О разнувдажности силы­ добровольческой армии свидетельствуют выдержки из приказов Деникина и генерала Врангеля. Деникин отдает приказ командующему добровольческой армией: Прикажите штабу немедленно выйти из вагона, отберите от них поезда, заставьте находиться при своих частях и непосредственно управлять войсками.
Генерал Врангель, только что вступивший в должность командующего добр. армией, в первом своем приказе говорит: Ограждая честь и достоинство армии я беспощадно покараю темные силы. Погромы, грабежи, насилия, произвол и пьянство безжалостно будут мною караться“ . Он же о положениях на фронте говорит: Пользуясь своим успехом на восточном и северном фронтах, противник сосредоточил против добровольческой армии весьма существенное силы, во много раз превышающие численностью наши войска. Прибыв в армию, я велел штаб уже оставшийся Харьков и войска на отступательный марш. Мы должны быть готовы к потере еще некоторой части знатного нами пространства“ .
Кроме того, непременно поступают сведения о все более и более растущем разложении армии Деникина. Мобилизованные офицеры стремятся покинуть фронт и спрятаться в тылу. Штабы вели пьяную жизнь.
Офицеры пишут в газетах: победит тот, у кого крепче тыл. Тыл большевиков – это что Германия во время последней войны. Там все предназначено для фронта. Они сумели не только штабы, но даже и обывателя заставить нести все для фронта. Наш тыл, для белых – пир во время чумы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003