Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов

Название публикации: Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 24.06.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Либер, Луначарский, Мазурин, Романченко.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: до победного конца, сепаратный мир, усталость на фронте.

Текст публикации

Всероссійскій съѣздъ совѣтовъ рабочимъ и солд, депутатовъ.

РѢЧЬ т. ЛИБЕРА.

Докладчикъ возражаетъ противъ упрековъ въ нападкахъ налѣво. Это и понятно. Противъ открыто выступающихъ справа должно быть не оружіе критики, а критика оружія. Съ ними говорить не приходится. Лучшій же отпоръ—-закрѣпленіе, нашихъ позицій, и созданіе единой сплоченной революціонной силы.

Вокругъ вопроса, какъ создать такую силу, подлинно революціонную власть, и развивались пренія. Но споръ очень часто отрывался отъ объективныхъ- условій и сводился къ отвлеченному измышленію стройной системы управленія.

Но именно отъ объективныхъ условій ■ должны мы исходить. Въ противномъ случаѣ самыя лучшія пожеланія пожеланіями и останутся. Объективныя условія созданы войной. уничтожить которую мы не можемъ такъ же, какъ нѳ можемъ •произвести -сейчасъ соціальную революцію.

Ораторъ останавливается на томъ, ка- вой должна быть власть въ обстановкѣ войны и при неизбѣжности крупнѣйшихъ соціальныхъ конфликтовъ.

— Изъ рѣчей оппозиціи мы видѣли^ что въ тотъ моментъ, когда лозунгъ «сепаратный миръ»! оказался заклеймен- ыымъ, его замѣнилъ лозунгъ «сепаратная война». Заявивъ, что мы нѳ можемъ воевать въ союзѣ съ Франціей и Ан- гліей, намъ предлагаютъ объявить вой- *у всему міру. Предоставляется судить объ искренности подобныхъ предложеній.

Насъ обвиняютъ въ томъ,__говоритъ далѣе тов. Либеръ,—что мы призываемъ къ войнѣ безъ конца.; про себя же говорятъ: мы не пацифисты. дайте намъ всю власть, ц мы поведемъ революціон- жую войну.

Я отвѣчаю: поѣзжайте на фронтъ и скажите это солдатамъ. Говорите это на митингахъ, ‘въ собраніяхъ: но тамъ вы втого -не скажете.

Тамъ вы говорите: вы устали, пора кончить эту войну. Вотъ цѣна этимъ лозунгамъ. Переходъ власти нѳ означа- . етъ конца войны, и валпи призывы— лишь попытки использовать слабость, усталость вашихъ слушателей -во имя лозунговъ, которые вы сами признаете неосуществимыми во время войны.

Намъ возражаютъ: поставьте соціалистовъ у-власти, и война получить другой характеръ.

Но, вѣдь, остальная Европа не станетъ отъ этого соціалистической? И мы знаемъ хорошо по примѣру наполеоновскихъ войнъ, къ чему приводятъ такія войны.

Мы всегда говорили: война убьетъ революцію, а революція убьетъ войну. Теперь говорятъ; война убьетъ революцію, а -революція’ породитъ новую войну.

То же мы видимъ и въ области внутренней жизни.

То, во что вѣрятъ большевики, это__ чистѣйшій бланкизмъ, переоцѣнка момента власти, будто вся задача сводит- ея къ ѳя захвату.

Революціонная демократія нѳ захваты пасть власти не потому, что нѳ хочетъ, но потому, что не -можетъ, а потому, что взять на себя самолично разрѣшеніе государственныхъ задачъ о-на при существующихъ условіяхъ на имѣетъ •права.

Что каісается (проповѣди соціалиста-, ческой -революціи, то у насъ имѣется опытъ коммуны. -И героизмъ коммунаровъ не значитъ, что ихъ примѣръ достоинъ подражанія.

Насъ обвиняютъ въ нерѣшительности, а себя считаютъ смѣлыми. Ріо настоящая смѣлость—та, которая умѣряетъ ваши порывы.

Это не значитъ, что мы всегда безусловно будемъ поддерживать Правительство. Нѣтъ мы поддерживаемъ его политику, нами опредѣленную, ярко-демократическую во всѣхъ отрасляхъ государственной ЖИЗ’НЯ.

И для того, чтобы наша поддержка была _плодотворной, чтобы наша .политика, могла успѣшно осуществляться, мы должны выступать, какъ единое, сплоченное цѣлое.

Это—лучшій способъ борьбы со всѣми попытками контръ-революціи, откуда бы онѣ ни исходили.

Пренія закрыты. Вносятъ резолюціи:

отъ объединенныхъ с.-д.-интернаціона.- л истовъ—т. Луначарскій, отъ болыпеви ковъ т. Коеинскій юць имени бунда, интернаціоналистовъ—т. Беръ, отъ с.-р. и меньшевиковъ—т. Данъ.

-По мотивамъ голосованія присоединяются къ резолюціи с.-р. и меньшевиковъ т. іКосшгскій отъ имени Бунда, т. Опаспковь—отъ кіевскаго с. р. и с. д., т. Бронзовъ—отъ трудовиковъ и н.-о.

Т. Романчеико отъ имени украинскихъ с.-д. и с.-р. высказывается противъ поддержки Временнаго Правительства и присоединяется къ резолюціи, внесенной Луначарскимъ.

Одна за другой отклоняются первыя три резолюціи. Положена въ основу резолюція с.-р. и меньшевиковъ, подавляющимъ большинствомъ голосовъ.

-Отклоняется поправка т. іМазурииа, предлагающаго сдѣлать все Временное Правительство отвѣтственнымъ передъ Совѣтами Р. и С. Д.

-Производится пойменное голосованіе.

Принимается -резолюця с.-р. и меньшевиковъ, 543 голосами противъ 126, при 52 воздержавшихся и 65 отсутствующихъ.

Въ залѣ неимовѣрная духота. Общая усталость отъ безконечныхъ рѣчей ®а одну и ту же тему ярко бросается въ глаза. Большинство делегатовъ въ кулуарахъ, и тщетно предсѣдатель призываетъ членовъ съѣзда запять свои мѣста,—невмоготу въ страшной жарѣ слушать почти одно и то же.

Казалось бы, все ужо сказано за и противъ коалиціоннаго правительства. Между тѣмъ списокъ ораторовъ включаетъ 193 имени. До сихъ поръ успѣло высказаться меньше половины.

Президіумъ прибѣгаетъ къ героическимъ средствамъ. И. -С. Чхеидзе вносить предложеніе о -полномъ прекращеніи преній. Сверхъ ожиданія предложеніе принимается единогласно. Послѣднее слово предоставляется министру почтъ и телеграфовъ И. Г. Цорѳтелли, * который даетъ общій ‘отвѣтъ на выслушанныя заявленія представителей фракцій.

(Окончаніе слѣдуетъ).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003