Военный обзор

Название публикации: Военный обзор
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 2
Автор: Проф. А. Андогский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Юденич.
Топонимы: Виленская губерния, Виндава, Витебская губерния, Двина, Ковенская губерния, Курляндская губерния, Лифляндская губерния, Псковская губерния, Рига.
Ключевые слова: Латвия, Литва, Эстония, мобилизация, советские войска.

Текст публикации

Военный обзор

В Латвіи и Литвѣ,

Как указано и предыдущей обзорѣ.— вслѣд за германскими войсками, отходящими во исполеніе условій перемирія с территорій прибалтійски и сѣверо- западных губерній, двинулись большевистскія войска.

Почти безпрепятственно оттѣснили они бѣлыя русскія и латышскія части, едва начавшія формироваться послѣ ухода германцев, и вскорѣ заняли очищенныя германцами части Псковской и Витебской губерній, Лифляпдскую губернію, завладѣли линіею р. Зап. Двины с г.г. Ригою и Двинском и распространились к югу от нея по Виленской, Курляндской и Ковенской губерніям. При эгом в Курляндской губерніи ими занята Митава, а в самое послѣднее время они овладѣли на .морской побережья—Вин- давою.

Таким образом, вся территорія многострадальной Латвіи, населенной латышами,—вновь попала под власть большевиков.

Нельзя сказать, чтобы латыши не стремились отстоять свое существованіе. Как извѣстно, сразу послѣ ухода нѣм- цев из края, здѣсь образовалось временное правительство Латвіи. Оно, между прочмм, начало формировать войсковыя части для поддержанія порядка на мѣста*. Были созданы роты: 10 для Лиф- ляндіи, 10 для Курляндіи и 2 для города Риги, но конечно, серьезпой силы онѣ представлять не могли как но своей малочисленности, так и по кратковременности формированія. Вскорѣ по уходѣ германцев большевики почти безпрепятственно ворвались в страну. Есть основаніе утверждать, ,что кромѣ русски х большсвистских частей, сюда были направлены и красноармейскіе латышскіе полки, бывшіе ранѣе на нашем босвом рижском фронтѣ в составѣ 12-й арміи, а затѣм, при общей разрухѣ этого (фронта, покинувшіе его и отошедшіе к Петрограду и Москвѣ, гдѣ и были обращены на службу для непосредственной поддержки совѣтской власти, как наиболѣе надежныя части для этой цѣли.

Эти полки—отщепенцы и такіе же предатели своей родины, как русскіе большевики в отношеніи Россіи. Их, конечно, нельзя ни в каком случаѣ отождествлять с честный латышский нассле- ніем, которое, не имѣя возможности сорганизоваться,—стонало под гпетом гермапцев, а послѣ ііх отхода не могло сразу дать должнаго отпора новому па- піествію большевиков.

В настоящее время—как уже говорилось в предыдущей обзорѣ—большевики, занявшіе Латвію, получили весьма чувствительный удар с сѣвера, со стороны Эстляндіи гдѣ успѣла сорганизоваться русско-эстонская армія.

Эстонско – русскія войска, под руководством генерала Юденича, очистили от большевиков всю Эстляодік и сѣверные уѣзды Лифляндской губ. до города Валка включительно. Одновременно с этим радіотелеграфныя свѣдѣнія удосто вѣрили, что соединенныя русскія и финляндскія войска овладѣли Пстрогра- дом и что совѣтскія войска отошли от столицы, а главная квартира болыпевп- ков перенесена на этом фронтѣ в Нов- город. Таким образом, войска генерала Юденича вмѣютвозможность продолжать дальнѣйшее оттѣсненіе большевиков с царскосельско-капорскаго плато и мѣстности южнѣе его, дѣйствуя с двух направленій: с линіи р. Баровы на восток, юго-восток и юг. т. е. к Гатчинѣ, Лугѣ и Гдову, и от Петрограда на юг и юго-восток, т. е. вдоль желѣзиодорож- ных линій на Лугу-Пеков, ст. Дно, Нов- город и ст. Волхов.

Такое чрезвычайное выгодное исходное положеніе русско-эстонско фиклядских частей позволяет надѣяться, что в скорой времени ими будет очищена от большевиков п вся южная часть Петроградской губерніи (уѣзды; Царскосельскій, Ямбурскій, Лужскій и Гдовскій).

Как сказано выше, эстонская армія в южиом направленіи оттѣснила болыде- виков от Валка, прервала желѣзнодорожное сообщеніе Пскова с Ригою, завла- дѣв желѣзною дорогою на участкѣ между Валком н Верро, и, таким образом. вышла в тыл большевистский войска м, занимающій! рижскій район.

Движеніе русско-эстонскнх частей от Валка на Верро, а оттуда, несомнѣнно, далѣе па Исков, в связи с движепіем бѣлых войск с линіи р. Наровы на Гдов и от Петрограда на Лугу—Псков, прн- ведет в ближайшее время к оттѣсненію большевиков и из сѣверных уѣздов Псковской губ., Псковскаго, Порховска- го, Островскаго.

Таким образом,—большевистскія войска, двинувшіяся вслѣд за отходившими германцами и залившія собою Латвію,— под давлеиіем на них с сѣвера войск из Эстляндіи и от Петрограда должны будѵт вскорѣ подумать о том, как бы возможно благополучнѣе оттянуться назад.

Серьезпость и неустойчивость положенія красной арміи в Латвіи усугубляется еще двумя обстоятельствами: 1) как глася? сообщенія из Латвіи—среди населенія ея происходнт сильное аптн- болыдевистское движеніе и боеспособные элементы его стремятся организоваться для рѣшительной борьбы с возвращающимися красными латышскими полками, несущими заразу в родные оча и,—2) с юга, на большевиков, ва- нявших Латвію, энергично наступаю! національныя бѣлыя литовскія части.

Литва, как извѣстно, обнимает собого, главный образом, губерніи: Виленскую, Ковенскую и Сувалкскую, в которых литовцы живу г сплошного массою. 4

В Литвѣ успѣло сформироваться па- ціональпое правительство, которое в настоящее время находится в Ковно. Для борьбы с большевиками это правительство вошло в тѣсное единеніе с польский правительством. Его анергіей вызваны к жизни національныя литовскія войска, в состав коих стеклись офицеры и солдаты-литовцы из частей бывшей русской арміи. Кромѣ того—правительство в концѣ прошлаго года объявило мобилизацію всѣх лпц команднаго со става до 45 лѣт. Мобилизованные должны явиться не позднѣе 1 февраля і Ковно, Гродно и Олиту. Из перечисленія эшх пунктов заключаеы, что литовское правительство форынрует свои новыя части на линіи р. Нѣмана и чгі эта территорія, очевидно, достаю ч нс прикрыта от вторженія большевиков тй- товскимн войсками, дѣйствующими на правой берегу р. Нѣмана.

Суммируя свѣдѣнія о боевых столкновенія! литовских войск с большевиками, впдим, что литовцы стремя то* энергичными актпвпымп’дѣйствіяміі очистить от красноармейцев свого роднук территорію.

Центром сосредоточенія литовских войск явилась очищенная германцами крѣпость Ковно. Отсюда они начали наступленіе: 1) на восток—с ближайше* Цьлыо овладѣть Вильно и 2) пасѣверо- восток, еѣзер и сѣверо-ѳадад—с ближайшею цѣлью захватить желѣзнодорожную линію іііібава—ІІІавлн—Кошедары.

Литовцам сопутсгвует б все счастье

К серединѣ января они одержали крупный успѣх в уиорном бою под Ка- залдром (в 35 в. восточнѣе Ковны) за хватив до б’/а тыс. плѣнных. Послѣ это іо их продвиженіе к ІЗилшѣ стало еще 0<ф111 – иитенсиваідм. В сгѢверпом и сѣверо-восточной направленія! литовцы уже захватили желѣзнодорожную линію Ш а вл и—Кошедары.

Таким образом—большевики, захва- іпвшіе Латвію, сейчас уже подзергащт- V? УдаРам: С с сѣвера пз Эстляндіи 2) с юга—из Литвы и, и кромѣ того — назрѣваю? удары: 3) с сѣвера от Нарвы д рез 1 дов на Псков и 4) с сѣверо- востока—от Петрограда на Псков. ,

Думается, что днп владычества боль- шевш.оп в Латвіи ужр сочтепы.

Когда они будут присуждены оттяги ватьоя, чтобы избѣжать того мѣшка ьоторь-п им готовят эстонцы и литовцы, го прежде всего им поидется очи- оііііь Ригу и Митаву. Это—вопросы олпжайтаго будущаго.

(С. Ж.). Проф. А. Андогскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003