За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон, Гурко, Керзона, Клемансо, Линдеман, Ллойд Джордж, Мюзам Ланзауер, Саико, Черчилль, Шебеко, принц Иоахим.
Топонимы: Вашингтон, Каир, Лондон, Одесса, Сингапур, Чаинанькс.
Ключевые слова: Англия, Арест, Германия, Китай, Китайская мирная конференция, Лига народов, Лига наций, Потругалия, Протест социал-демократов, Россия, США, Спартаковцы, Франция, Япония, границы, конституция Лиги наций, мирная конференция, положение России, речь, социал-демократы.

Текст публикации

За границей,

Протест соціал-демократов.

БЕРЛИ Н, Н февраля. „Фрейхет* сообщавъ, что общее собраніе соціал-демократов в Килѣ выразило протест против затягиванія слѣдствія по дѣлу Люксвмбург и Лнбкпеіта, потребовало учрежденія сиеціальяой слѣдственной комиссіи, которая бы разслѣдовала дѣло в экстренной порядкѣ.

В Германіи.

НАУЭН, 23 февраля. В нѣкоюрых кругпх берлннских соціалыстов большинства все рѣшительнѣе выдвигается требованіе, чтобы правительство занялось немедленно проведеыіем в жизнь неотложных с-оціальных мѣропріятій. Возмущеніе народа против блокады Германіи все возрастает. Даже буржуази. демократическая пресса, опасаясь экономической катастрофы, требует скорѣй- ших мѣропріятій в смыслѣ соціализація при содѣйствіи рабочкх совѣтов. Союзники, затягивая изоляцію Германіи, со- дѣйствуют усиленію ерщи германекш рабочих крайняго теченія, направленнаго против вождей большинства.

Аресг Линдемана.

ІТАРИЖ, 24 февраля. По сообщенію „Дейче – Тагес – Цейтупг”, Веймарскій вождь спартаковцев Линдеман аресто- вая при раздачѣ воззваній па улицѣ.

Арест спартаковцев.

БЕРЛИН, 24 февраля. По сообщенію „Форнертса“, правительственныя войска заняли Ваттейшейн в средней Германіи; арестованы вожди спартаковцев.

Совѣты в Баваріи.

ТИЛЬЗИТ, 25 февраля. „Тильзитер-ЦеД.

тупг“ сообшают из Мюнхена, рабочіе солдатскіе с-вѣты пору тали Мюзаму Ланзауеру в другим составить согпаркой Баварской красной республики.

Прекращеніе желѣзно-дорожнаго сообщенія.

БЕРЛИН, 24 февраля, ГаветаѵТаѵ“ совб-

щает: желѣвпо-дорожноѳ сообщеніе между Берлияом и Сна прекращено,- поѣзда дохо- дят только дс Эльберфельда.

Забастовка.

ВЕРЛИН, 25 февраля. И® Эссена сооб- щают, в Рурской области бастуют всего полтора милліона рабочих.

Финансы Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 26 февраля (РТА). „Кокусай” телеграфируют из Базеля „Германскій мишіетр финансов Шифер, излагая перед собраніем о состояніи финап- еов страны, и счисли л количество долгое в 61 мплліард марок. НІифер ука- зал, что старыми налогами можно покрыть, только проценты по займам: подтему необходимо ввести новые йрест принца |ог}си/лз.

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля (РТА). Телеграмма из Мюнхена 19 февраля ео- общает, что орестован шестой сын Кайзера Іоахим по подозрѣнію в участіи в заговорѣ, органи’оваяиом в Берлинѣ.

Большевики и Клемансо.

Из Парижа сообщаю?: слѣдствіе- по дѣлу Клемансо обнаруживаст, что вреступнпв-бэдь- шеивіг, вся полиція горячо ріботает над раеврытіеи организаціи, что ушічтожит очаг Сольшевизна.

Борьба со спекуляціей во Франціи.

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта (РТА) Из Парижа телеграфируют „Майвичи”: ѣз- кое вздорожаніе жизни во Франціи вы- вывает всеобщее недовольство. Правительство издало декрек о преданіи военному суду торговцев, варушаю- щих законныя нормировки. Палата де> путатов приняла новый закон, аказк- вяюіцій спекуляцію заключеніем от одного до трех мѣсяцев і штрафом от десяти до ста тыояч фрапков.

Заявленія Ллойд Джорджа и Лорда Керзона.

ПАРИЖ, 4 марта. „Уяіои“ Бурцева. Ллойд Джордж заявзл вчера в Палатѣ 06- щвн, что пикто не предлагай признанія Мирной Конференціей большевистскаго правительства. Эго будет невозможныя до тѣх иор, пока большевистское правительство бт- дет продолжать примѣнять безчеловѣчные и жестокіе способы борьбы. Ллойд Джордж говорнт буквально слѣдующее: „Приходя в соприкосновеніе с вождями большевиков. испытываешь чувство отвращенія.—Они убійцы, виновные в преступленіях, в которых их обвипяют. Легко разсуждать отвлеченно но русскому вопросу, во трудно дѣйствовіТЬ. Пока эта огромная страна будег оставаться погруженной в анархію, затопленной кровью, общій мвр будѳт невозможеп. Союзники должпы сдѣлать величайшія усилія для возстановленія порядка и устойчиваго правительства Россія не только в русски! интереса!, но так же в интересах всего мира”. В то же время министр лорд Кѳрзон даѳт палатѣ разъясненія поведеній лондонскаго кабипета: „Правительство не ыожѳт объявить бо.шпевикам войны. Для этого понадобилась бы большая оккупаціонная армія. Новая война вызвала бы у иас настоящую бурю; между тѣм, мы не ыожем предоставить Россію самой себѣ, это было бы эгоистической жестокой политикой. Вот почему была предложена конференція на Прішцевых острсвах в прекращеніе враждебны! дѣйствій в Россіи. Но пѳ было и рѣчи о признаніи большевистскаго правительства. Разговаривать с разбойником, еще не зпачит признавать разбой”. Эти двѣ рѣчи провзве.# огромное впечатлѣніе во Франціи и Англіи, так же, как и в русски! круга!, в которых эти разъясненія британскаго правительства зародили новыя надежды.

Русская депегація о положеніи Россіи.

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта (ГТА). Лондонскій „Дели Кропикль**, сообщает: в Лопдои прибыла через Одессу русская делегація, состоящая но русскаго посла Шебеко и Гурко, брата генерала. Делегація поставила себѣ цѣлью ознакомить союзныя правительства и населеніе со- юзных стран и намѣрена познакомить с тѣм критлческпм иоложеніем, в котором находится Россія. Делегаціей сдѣлано слѣдующее заявленіе: „Прикрываясь со- ціализмом, большевики установили ти- ранию. Как слѣдствіе большевистскаго хозяйничанья, вся сѣверная и центральная Россія охвачена голодом. Нам гро- зит полное экономическое раазореніе и уничтоженіе всей интеллигенціи и русской цивилизаціи. Право устройства публичных митпигов принадлежи! исключительно большевикам; большинство фабрик и ваводов закрыто, на других фабриках п заводах производство сокращено до минимума. Финансовая система совершенно разстроена; банки закрыты; большевистская армія доходит до полумилліона солдат, получающих хорошую пищу и помимо этого 600 руб. в мѣсяц.Наблюденіе за крестьянством в дереввях поручено комитетам бѣднолл. Нам необходима активная помощь со- юзпиков во всѣх тѣі частях Россіи, которыя заходятся в оппозиціи болиневи- кам, чтобы возстановить и возродить Р осію. Помощь нужна нам не с той цѣль®, чтобы союзники взяли на себя защиту борьбы с большевизмом, но чтобы дать возможность разумный элемен- там населенія сорганизоваться для созданія правительственнаго механизма арміи.

Рѣчь порда Черчилля о международной положеніи.

ЕЛАДИВОСТОК, 26 февраля. (РТА). По сообщенію Рейтера лз Шанхая 25 февраля, Черчилль в рѣчи на банкетѣ, данном Спи кинг—Уніон в Лондонѣ в ознаменованіе дня рожденія Вашингтона, остановился на вопросѣ гоомадной отвѣтственности Латинской и Апгло-Саксонской рас за послѣдствія положенія, создавшагося теперь в Россіи и Германіи, и выскавал мнѣніе, что большевистская болѣзнь Россіи пройдет даже без внѣшняго содѣйствія какой бы то ни было страны. Оп выразил надежду, что послѣ того, как Германія понесет заслуженное паказаніе, ея историческій путь измѣнится и в будущей она удовлетворится ея новый иоложеніем; что касается Россіи, то ея историческій путь прпведет к дружбѣ с Великобританіей и Соѳ- динепными-Штатаын. Далѣе он заявил, что Англія и Америка в союзѣ с Франціей нѳугз- ввмы.

0 конституціи Лиги Народов.

ВЛАДЙВОСТОК, 27 февраля. (РГА). Ив Парижа телеграфируют, что вогірос о конституціи Лиги пародов стапет предметом интерполяціи в англійской парламентѣ.

Коммерческая и почтовая авіація.

ШАНХАЙ, 28 февраля. Рейтеръ Генерал Саико, генеральный инспектор частной авіаціи, в рѣчи, произнесенной в Лондонѣ, излагая взгляды правительства на коммерческую авіацію, сказал: комиссія частной авіаціи занята составлепіем карты воздушны! сообщеній с Австраліей. Воздушный путь будѳт проходить іш Каира через Сингапур, Зондскіе острова. Международная авіаціонная комиссія, засѣдающая в Парижѣ из представителей различны! государств, разра- батыЕает этот вопрос. Организація почтоваго торговаго воздушнаго транспорта налаживается.

Ликвидація движенія.

ВЛАДЙВОСТОК, 27 февраля. (РТА). Португальское посольство в Лондонѣ опубликовало, что монархическое движеніе в Португаліи окончательно ликвидировано.

Мирная конференція.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля (РТА). Из Парижа телеграфируют „Чайна Ньюс“, что Мирная Конференція зорко слѣдпт 8а раэви- тіем событій в Веймарѣ. Французское правительство разсматривает рѣчи, произнесенныя новым германский п| езидептом п другими видными политическими дѣятелями, как подтвержденіе агрессивны! плапов Германіи. Пишоп заявил, что ѳти рѣчи оправдают необходимость

принятія по отношенію Германіи рѣшительны! мѣр, дабы дать сознать германцам, что они биты. Германія в настоящій момѳпт споку л пру нт на разногласія! среди союзников.

Мирная Конференція о Лигѣ народов.

ВЛАДЙВОСТОК, 26 февраля. (РТА). Из Парижа тѳлѳграфир. „Маіінігш” Мирная Конференція при обсужденіи проекта Лиги народов пережила нѣсколько драматически! мо ментов. Нѣкоторые делегаты предлагали поправки возбуждающаго характера; японскіе делегаты внесли поправку, чтобы всѣ страны были открыты для въ’ѣзда лиц в. ѣх національностей; французскіе делегаты получили завѣреніе, что каждая нація берет на себя обязательство созданія опредѣленной войсковой силы, которая будѳт стоять на стражѣ мира.

Новые границы Германіи.

ВЛАДЙВОСТОК, 1 марта. (РТА). Радіо крейсера „Вруклин” из Ліона сообщает: на засѣданіи конференціи во вторник нрѳзвдент Пуанкаре подвял вопрос о повых граница! Германіи. Французскія газеты отмѣчают выдающееся значеніе этого вопроса.

Контроль над китайскими жел. дор.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля. (РТА). Японія сообщает, что коыитѳт іы обслѣдованію внутренней политики Кита: , согласуй свои взгляды с Пекинский ьравительетяом, нредложил китайский мприым делегатам внести предложеніе о распространеніи международнаго контроля на всѣ китайскія жел. дороги. Предложеніе вызвало однако про- тест. В виду этого, Пекинское правительство затрудняется волроеом в дальнѣйшей политикѣ. По свѣдѣніям, полученный в яионскиі сферах, американская делегація, вступив в переговоры с китайской делегаціей, нынѣ обоуждает с ней вопросы о передачѣ проекта международнаго контроля над китайскими жѳл. дорогами. Окончательное обсужденіе будет на совѣщаніи пяти великих держав.

Китайская мирная конференція.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля (РТА). Со- общают из Чаинанькс, что оффиціальное открытіе китайской мирной конференціи состоялось двадцатаго февраля и посвящено было заслушанію оффиціальных рѣчей главны! дѳ- легатов сѣвера и юга.

Китайскій внутренній зяем.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля (РТА). По сообщенію журнала „Некин”, китайское правительство намѣрено выпустить новый внутренній 7°/* заем в 40 мнлдіонов долларов на 12 лѣт.

Вулканическія волненія.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля (РТА). Сообщаю!’ о больпшх педпочпенных вулканически! волненіях под всѣми Японскими островами.

Новый избирательный закон.

ВЛАДЙВОСТОК, ?8 февраля. (РТА). Японское радіо передает, что судьба правительственнаго проекта измѣненія избирательнаго закона связана с чрезвычайно серьез- ным положеніем нынѣшняго кабинета. ІІола- гают, что в случаѣ противодѣйствія со стороны верхней палаты правительство намѣрено распустить нижнюю палату и аппелировать к общественному мнѣнію. Нѣкоторые счита- ют этя намѣренія правительства демонстраціей по отношенію к противникам проекта.

Пріѣзд Вильсона.

ВЛАДЙВОСТОК, 1 марта. (РТА). Преза- дент Вяльсон прибыл в Востон на пароходѣ „Георг Вашингтои”.

Воздушное сообщеніе.

ВЛАДЙВОСТОК, 28 февраля. Сообщают, что американскія морскія власти ведут приготовленія для уотановл нія воздушнаго сообщенія между Америкой и Европой.

Американцы о Лигѣ народов.

ВЛАДЙВОСТОК, 1 марта. (РТА). Агентству „Кокусай” телеграфируют из Вашингтона: сенатор Пойпдексгер рѣзко критиковал в сепа’гѣ конституцію Лиги народов, находя, что она грозит независимости Америки и оро- тпворѣчить Американской конституціи. Сенатор Лодж поэдерживал Пойндекстера. Демократическіе сенаторы выступили па защиту Лиги.

ВЛАДЙВОСТОК, 26 февраля (РТА). Японское радіо сообщает, что в законодательной палатѣ Америки большинство члепов республиканской партіи и часть демократической заявлягот; что Лига народов’ совершенно лнтает парламент его права избирать вопросы, касающіеся вооруженія. Вели даже какой либо аме- риканёд подпишется под такими условіями, которыя совершенно нежелательны копгрессу, то послѣдній в любое время моя:ет сдѣлать их совершенно ненужными, в виду чего вступленіе в лигу подобной Лигѣ народов совершенно безсмысленно.

МАНЧЖУРІЯ, 28 февраля. (РТА). Из Вашингтона сообщают, что Вильсон проевл конг- ресс отложить лреаія а Лигѣ народов до окончательнаго рішевія вопроса на Мирной конференціи; однако верхняя палата стада обсуждать вопрос.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003