Ко всем работницам

Название публикации: Ко всем работницам
Газета: Красный Урал
Дата: 10.06.1920.
Номер выпуска: 278.
Страница(ы): 3
Автор: Н. Бухарин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика, Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические), Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка женщины-работницы.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Бухарин.
Топонимы: Англия, Польша, Советская Россия, Франция.
Ключевые слова: женщина-работница, женщины, красная армия, советский рабочий, труд, тыл, фронт.

Текст публикации

Ко всем работницам.

Дорогие товарищи-труженицы рабочего класса!
Сейчас на вас снова навалилась громадная тяжесть. Напала на нас белогвардейская Польша, паны капиталисты. Снова насели на нас с разных сторон иностранные грабители и насильники. И без того у нас всего мало было: мало шинелей, мало ситцу, мало до ужаса хлеба, мало вагонов и паровозов; мало хороших, честных, преданных рабочих-бойцов. Только было, принялись мы за починку всего что у нас осталось, за мировой труд, как ворвался к нам польский помещик – громила. И приходится теперь русскому рабочему классу брать снова винтовку и защищать себя, своих детей, свои фабрики и заводы, свою нищую страну. Последнее, что у нас есть, перевезли мы на фронт. что бы не умирали с голоду наши братья, храбрые бойцы против капитала. Туда бегут паровозы, туда, везем мы из последних запасов,, потому- что иначе нельзя выдержать натиска помещичьей орды. .
Конечно.; рабочие и работницы разобьют волчью стаю. Но для того нужно держаться всем как один человек; кто покрепче и посильнее— ободри усталого; кто помоложе—поддержи старуху; кто бодр и силен еще—обнадежь того, кто отчаялся и измаялся. Будем дружно стоять за общее дело, будем дружно работать будем дружно сражаться—тогда победим и всех панов, и всякую нищету. Только крепко стоять на своем рабочем деле! Только не изменять ему по слабости или от отчаяния!
Много покушений готовят работникам враги рабочего класса. Всякие проходимцы, шпионы белой Польши, шпионы Англии и Франции. их русские белогвардейские лакеи-все они идут, на что угодно. Они рыщут среди уставших и подбивают их к тому, чтобы прекратить работу; они залезают во все щели и мутят; они поджигают дома и склады, они чуть не взорвали на воздух пол Москвы, они подкладывают мины под пороховые – погреба. Они иногда притворяются друзьями рабочих и работниц, идут к ним. чуть не -плачут с ними —а сами имеют на уме только одно: как бы подбить на Забастовку или дезертирство чтобы не шили шинели на фронт, чтобы была разбита наша Красная армия, чтобы победили паны и капиталисты. А когда от их взрывов и пожаров десятки бедняков, со своим стареньким скорбом, с голодными детишками–погорельцами идут побираться—им горя мало. Чем хуже у нас — тем для них лучше, потому что они друзья капиталистов и бар. Им они служат своей „подлостью, своей хитростью, своим бесстыдством.
Работницы! Смотрите в оба! Не поддавайтесь этим негодяям! Верой и правдой стойте за общее рабочее дело! Не забывайте ваших братьев и мужей, которые на фронте! Не лишайте их того, что им нужно! Не раскалывайте своих сил. Действуйте- через свои союзы! Давайте отпор шаромыжникам, которые хотят расстроить рабочие ряды и ослабить нашу пролетарскую силу!
Разобьем польских панов починим наше хозяйство— и справимся.
Только дружный труд и дружная борьба против капитала спасет нас!
Долой поджигателей, подстрекателей, убийц!
Да здравствует рабочая солидарность!
.Да здравствует наш труд!
Да здравствует наш труд!
Да здравствует наша революционная Красная армия!
Н. Бухарин

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003