Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.06.1919.
Номер выпуска: 132.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Волга, Семиречье, Уральский район, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Россия, Сибирская армия, Южная армия, военные действия.

Текст публикации

Военные дѣйствія

 Оперативная сводка

Штаба Сибирской арміи к 23 іюня.

Западная армія.

УРАЛЬСКАЯ группа: в районѣ Бирскаго тракта сильный артиллерійскій огонь противника по д. Абы- лово (что у переправы). На участкѣ южнѣе Бирскаго тракта ружейная и пулеметная перестрѣлка. В районѣ д. Байки противник сосредото- чил большія силы. Красные, переправившіеся через р. Уфу у д. Ел- дяк, были отброшены на западный берег. Для ликвидаціи противника, переправившагося через р. Уфу у д. Н. Гунькова, приняты мѣры.

УФИМСКАЯ группа: южнѣе желѣзной дороги столкновеніе разъѣз- дов. 22 іюня красные заняли Спасскіе хутора (что 10 вер. сѣв. Ы.- Троицкаго), мѣры к возстановленію положенія приняты: на остальных участках поиски развѣдчиков.

ВОЛЖСКАЯ группа: свѣдѣній не получено.

Южная армія.

Противник обстрѣливает артиллерійский огнем д. Ишимова со стороны д. Екатериновка; наши кавалерійскія части лихим- набѣгом на д. Утякова уничтожили батальон красных, захватив 20000 патронов, подводы с обмундированіем и телефонный имуществом. Красные выбиты из д.д. Петровское, и Каширка. На участкѣ южнѣе соприкосновеніе наших развѣдывательных партій с противником. В направленіи на Ка~ залинск красные оставили ст. Асы- бай и отступили в направленіи на д. Челка. В районѣ южнѣе Богоявленскаго завода наши части ведут бой с противником. Красные, переправившись через р. Бѣлую, заняли д. Кинзякаево. Со стороны Зирган противник обстрѣливает ар- тиллерійским огнем д. Канбымутова. Красные перешли в наступленіе на участкѣ Н.-Киндельскій—Родников- скій—Матвѣевскій. Результаты боя не извѣстны.

СЕМИРЪЧЕНСКАЯ армія. Нашими частями занято село Благодатное. По свѣдѣніям красные отступили от с. Н.-Андреевскаго к Алек- сѣевскому перевалу.

Штаба Сибирской Армии к 10 часам 24 іюня.

Части Сибирской арміи закрѣпляются на занятых ими позиціях. На фронтѣ спокойно.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003