Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.06.1919.
Номер выпуска: 132.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Учредительное собрание, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Баханович, Деникин.
Топонимы: Прибалтика, Север, Сибирь.
Ключевые слова: Белоруссия, Борьба с большевиками, Интервенция, Прибалтийский фронт, Россия, Япония, ветеринария, советские деньги, союзные державы, успехи белых войск, экономика.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ.

По Россіи

Единеніе войск, дѣйствующих против большевиков в Сибири.

КРАСНОЯРСК, 22 іюня. (РТА). В послѣднее время среди руссішх, чешских и итальянских войск, дѣйствующих в предѣлах Енисейской губерніи, наблюдается рѣдкое единеніе и чисто дружественныя отношенія не только между офицерами, но и солдатами. Единенію скособствует то обстоятельство, что каждая, даже небольшая операція, проводится в жизнь при участіи всѣх еоюзных войск, расиоложенных в Енисейской и Иркутской губерніи.

Состояніе хлѣбов.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 іюня. (РТА). Періодическіе дожди способствуют хорошему состоянію хлѣбов. Мука подешевѣла на двадцать руб. в пудѣ.

ПЕРМЬ I іюня. (РТА). По свѣдѣніяы уѣзднаго земства состояніе посѣвов хорошее.

Повышеніе работоспособности.

ЧУСОВСКОЙ ЗАВОД, 22 іюня (РТА). Работают заводы. .Производительность увеличилась в полтора раза. Замѣчается недо- статок сырья, продовольствія, топлива и квалифицированный. рабочнх. Работа главный сбразом па оборону. . Настроеніе рабо- чвх государственно-сознательное.

ПЕРМЬ, 22 іюня. (РТА). В мастерски чусовского желѣзнодорожнаго узла производительность повысилась на 50 процептов, в нѣкоторых отраслях на 100 процептов, благодаря хорошей организаціи и сознательному отношенію к дѣлу рабочих. Настроеніе сочувственное власти.

Поѣздка членов Японскаго парламента в Сибирь.

ВЛАДИВОСТОК, 10 іюня. (РТА). Прибывшіе члены Яновскаго парламента выѣхали на Амурскую дорогу для посѣщенія японских войск. Возможно, чіо посѣтят Омск.

Вопросы: ветеринаріи.

ОМСК, 23 іюня. (РТА). Междувѣдомственный совѣщаніѳм принят проект ветеринарнаго отдѣла министерства внутрѳнних дѣл и открытія восьми новых пограничныя ветѳринарных пунктов в Амурской, Забайкальской и Приморской областях.

Цѣна совѣтских бумажных дѳиег.

ВЛАДИВОСТОК, 17 іюня. (РТА), и* Лондона сообтцают в газету „Осака Май- ничи“, что афганскіе купцы прекратили пріем совѣтских денег; в настоящее время сторублевый кредитный билет рас- оцѣнивается в 18 рублей (12 іен).

Успѣхи арміи Деникина.

ВЛАДИВОСТОК, 16 іюня. (РТА). По свѣдѣніям Британской миссіи добровольческая армія при содѣйствіи танков продол- жает свое наступленіе. Добровольцы вновь заняли весь камеяоугольный район. Тринадцатая большевистская армія разбита и от- ступает. Всего по второе іюня включительно добровольческой арміей взято 32000 пдѣн- ных, 348. орудій, 550 пулеметов, 11 брони- рованных поѣздов, свыше 50000 винтовок я болѣе 1200 товарных вагонов.

Помощь союзников Деникину.

ВЛАДИВОСТОК, 18 іюня. (РТА). Представитель Рейтера имѣя бесѣду с ли- •цом, только что вернувшимся с Чернаго моря и близко соприкасавшимся с административными кругами юга Россіи. По его словам, в Ёкатеринодар доставлено союзниками огромное количество предметов снабженія, орудій, стан- ков и аэропяанов. Все доставленое оцѣнивается в 17 милліонов фунтов стер- лингов. Ежедневно прибывает нѣсколько судов с предметами снабженія. В Вкатеринодарѣ большое значеніе придается соединенію с арміей адмирала Колчака.

На сѣверѣ.

ВЛАДИВОСТОК. 17 іюня. (РТА). По свѣдѣніям Британской военной миссіи на сѣверной русской фронтѣ спокойно, отмѣчается лишь дѣятельность непрія- тельскнх патрулей. На Мурманской фронтѣ положеніе в ебщем без перемѣн, мы. нродолжаем занимать Повѣнец, а также пункт у берега Онежскаго озера, приблизительно в 25 милях к юго-во- стохсу от Повѣнца. В районѣ Олонца проиеходит бой между финскими доб- ровольцами и большевиками. 7 іюня на Онежской озерѣ наши моторныя суда при содѣйствіи аэропланов обратили в бѣгство непріятельскія вооруженныя су-. да; на восточном берегу Онежскаго озера в 25 милях к юго-востоку от Повѣнца на наши войска напал сильный боль- шевистскій отряд, но был отражен, большевики понесли большія потери, оста- вив на мѣстѣ боя тридцать убитыми.

Голос Бѣлоруссіи.

ОМСК, 23 іюня. (РТА). Верховный Правителей получено письмо от временнаго краевого правительства Бѣлоруссіи, посланное 27 февраля 1919 года из Одессы за подписью предсѣдателя упомянутаго правительства А. Бахановича. Привѣтствуя в лицѣ Верховнаго Правителя, Правительство армію, Баханович заявил: „Я, представитель маленькой частицы Великой Россіи, и возглавляемое мною временное правительство, первѣйшей своей обязанностью считаем участіе в безпощадной общероссійской вооруженной борьбѣ с болыпевизмом и всякими проявленіями анархіи, надѣясь найти полную поддержку в Вашѳм лицѣ“.

В Прибалтикѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 17 іюня. (РТА). С Прибалтійскаго фронта сообщают, что продолжается совмѣстное наступленіе эсгонцев, латышей, литовцев и поляков на позиціи большевиков под Двиноком. Сѣверный русскій корпус наступая на Гатчину. Эстонцы заняли Вѳнден и на- ступают на Крейгібург со стороны Ма- ріенбурга; германцы приближаются к Якобштадту со стороны Бауска.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003