25 июня 1919 года.

Название публикации: 25 июня 1919 года.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.06.1919.
Номер выпуска: 132.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Россия, родина.

Текст публикации

25 іюня 1919 года.

Вообще говоря, человѣк должен жить.и умой, и серддем; выводы и требованія ума смягчать сшші чело вѣчееким чувством; порывы сердца корректировать и п.чправлять разу- мом. Это истина.

Есть однако такія положенія в жизни, когда надо давать перевѣс чему-либо одному, а иногда и совсѣм подавлять одно за счет другоію. В этом случаѣ особенно погрѣіпают наши чувства, которыя во ыногйх елу- чаях сиособны нас завести очень далеко, если мы только во время не правовой на помощь простой разсчет, не кинем на чашку вѣсов самую обык- нове пну ю математи ку.

На фронтѣ временная неудача—и тыловой обыватель заметался, заметался в тысячу раз хуже и безтолковѣе, нежели бы в том случаѣ, если бы загорѣлся его собственный лом. очту так? Что, этот мятущійся обыватель, знае/г великолѣпно всю боевую обстановку, взвѣсил всѣ обстоятельства за и против, сидит часами над картой, звает и учитыпает настроеніе пойск, настроеніе борющихся стороп? К необходимости бѣгать из угла в угол и наводить тоску на сосѣда пришзл он послѣ долгих размышленій и необходимых выводов?

Ничуть не бывало. Обыватель и как раз тот, который бЬгает прытче всѣх, как раз пичего-то ничеі ошень- ки и не знает. Куда уж там до представленія о боевой обстановкѣ, да о настроеніи масс и прочих тонкостях, он вѣдь и карты то совсѣм не знает и у него то Самара оказывается около Глазова, то Охаиек выйдет чуть ли не дальше Оренбурга. Ничего не звает, а мечется и „дѣлает панику”.

Почему? да потому что он находиі- ея под вліяніем чувства страха, при том страха наиболѣе худшаго сорта— страха за собственное благополучіе Вопросы государственнаго масштаба, соображенія, которыя имѣли бы в виду не только Ивана Ивановича да Степана Степановича, а всю Россію, конечно, отсутствую! у того, кто сегодня распродает вещи только потому, что кто-то, гдѣ-то переправился на лѣвый берѳг, а завтра покупает втридорога свой же собственный стул, получив извѣстія, что кто то, гдѣ-то и кого-то опрокину л.

А между тѣм только бы немного расчета и математики—и дѣло обстояло куда бы как проще,

Вы, господин обыватель, думали когда-нибудь о том, почему это со- рѣтская власть принуждена опираться во всѣх своих серьезных положеніях на латышей, мадьяр, зитайдѳв? Если думали, то какой из этого сдѣлали вывод? Может быть, и вы рѣшили, что раз надеж- ным элементом могут быть только чужіе люди, значит свои здорово ненадежны, значит русскіе то люди—а вѣдь их, слава Богу, больше всѣх—насильно мобилизуемые, идущіе в бой под страхом разстрѣла, значит они-то совѣтскую власть любят, быть может, не больше вашего. А как, по вашему, с такими войсками долго навоюешь и далеко уйдешь?

Дальше. Выдумали и пытались объ- яснить собѣ тот факт, почему это у болыневиков. которые, по вашему мнѣнію, вот-вот отберут у вас комод и кровать, отбросно наши войска, по чему это у них ничего не выходит на фронтѣ Деникина, почему они не могут справиться с горсточкой Орен- бѵргских и Уральских казаков, почему Петроград—красный Петроград, «краса и гордость революціи»—оказывается в таком положеніи, что о спасеніи его приходится кричать в ухо всѣм совдепам, кределам и прочим «ячейкам»? Почему все это? Может быть все это, по вашему, говорит о силѣ?

Прикинем дальше. В международной политикѣ сентиментальности вообще не существует, там больше все на- счет чего ішбудь посущественнѣе. И тот факт, что союзники цѣликом на сторонѣ антиеовѣтских иравительств, тот факт, чт. і признаніе Омскаго Правительства — простая формальность, ибо неформально давно это сдѣлано— этот факт и факты вам ничего не го- ворят? Может быть, вы думаете, что союзники только потому и помогают нам, что среди нас находится такая драгоцѣнность, как ваша .особа, а не потому, что весь мір знает, ч о БОЛЬ- ІПЕВИЗМ УМРЕТ, КАК уиирает все ненормальное и неестественное, усту пая дорогу здоровому и разумному?

Думали ли вы когда нибудь над этим? Если думали и вс е таки бѣгаете, то вы дѣйствительно, странный че ловѣк; если не думали, то сядьте и подумайте—это успокоит ваши нервы.

Вмѣсто пустых разговоров, никому ненужной бѣготни и суеты, возрождающаяся Родина уввдит тогда в ли цѣ вашей того именно гражданина, который ей так необходим в этот роковой час.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003