Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 11.03.1919.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Оханск, Рождественское, Сарапул, Соликамск, Чердынь.
Ключевые слова: Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 10 часам 9 марта.

Чердынский райеи. Наши части с, боем Шйалі* Монастырское и, преслѣдуя противника, шадѣл# х ІЬлиик, что на 7 вер. аа- іяциѣн Мйкаетм; ск.-го.

Соликамский район Перешедшими н нав- Тм<ні« нашими частныя с бт-и занят ряд д.р в. нь Итенцова, Абрамова, Курносы, Корчова, Гришата и Журавля. В районѣ Ііес- крессневай краевые- повели наступленіе на деревню Рашину, но перешедшими в новтр атаку пятима частями была выбиты нз »тоП д ревни. Здѣсь захвачены плѣнные в винтовки. Сѣвернѣе Лузина наша части перешли в наступленіе и послѣ сильнаго боя заняли д.д. Е лева, Колобки, Шаркова. Гусена и Бобры; здѣеь захвачены пул-меты, винтовки п плѣнные. Противвик отступи л на Бтоявленскоа и Рі ждественсвое. В районѣ Ивановскаго идет бой.

ГЛАЗОВСК0Е направленіе, в результатѣ упорныч бвев ваши части прорвали фронт противника в районѣ Лузино и овладѣли д.д. Баньки, Лузино, Тараканова, Ковалькока лдѣсь захвачена цѣлая рота с пулеметами 253 крле- вых орлов полка. К западу от Новоианнска го весь день шел бой зі обладаніе д. Вожаковъ, гдѣ краевые оказывают упірнов со- протпвл’ ніе.

ОХАНСКОЕ направленіе: наши частя зани- мяюг линію Бураковшина, Мизгири. Загаина, Катаез Іііилов. В направленіи на Павловскій вавод наши части по занятіи Дубр *ва (Дуб ронское) перешли в ѳвергичное наступленіе на Пономарева в послѣ короткаго боя овладѣли этим пунвтом и, преслѣдуя противника, за нялп д д Артемьева, Город, Шивкбва, Пас* кун за я Мпшлановя; взаты плѣнные ц по- X’дньія К)хни. Колонна, наступавшая на Ка- ракавово, овладѣла д д Федорова, ІІІердакова и ведет ожесточенный бой 8а обладаніе Посадскаго Колонна, наступавшая от Чистопе- ргвелотвоѳ на Лыково, выбила штыками киас- ных из деревни п на плечах отступающаго противника ворвалась в Ііало-Сосновское и, недавая противнику опомниться, наступает на Б.-Сосновевое. Бтораа колонна, наступавшая на Чистоцереволочное, на гого запад, заняла д.д. Басалгина и ведет наступленіе на д. Чер- новекая.

ЧАСТЦІІСКОЕ направленіе: по пятая преслѣдуя отступающаго противника, паши части лихиа ударом выбили красных из д.д Завод- чик, Давыдовна, Крмоды, Малый Байдаа, Су- боіино, Щедпонова и Новоромашвока Противник оказывает упорное сопротняз’ніе у д.д. Кон Н’Вка, Палікова и по рѣкѣ Камѣ.

СРЕДНЕ РОЖІЕСТВЕНСКОЕ направленіе: выбив противника из д д. Ыайдан, наши части ведут горячій бій іа обладаніе д д. Нарэ- ЧИ, Б р”308КЯ.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: идст бой 8а обладаніе д.д. Усть Шлыкова к Нмюашавова (новая деревня).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003