11-го марта 1919 г.

Название публикации: 11-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 11.03.1919.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Оса, Оханск.
Ключевые слова: Россия, гражданская война, революция.

Текст публикации

11-го марта 1919 г.

Сегодня головщика дня революція, говѳрйт память, а дѣйствительность прииосит радостныя, да, да, глубоко- радостныя вѣсти о взятіи… Осы, о взятіи.,. Оханска.

Странное чувство! Память неумолима прпводит восномянавія за воо- поминаніем об этом днѣ в Петроградѣ, Началось е того, что пехватилѳ хлѣба; в перпых же числах марта в Петроградѣ нашлось крупчатки немного, на мало, 200.000 пудов. Кончилось взрывом народных негодованій, народнаго восторга: всюду заалѣли красные флаги, услужливо подсунутые вмѣ«т® напіова.Т! яых. Петроградскій гаринзон з теченіе мѣсяца с панировали в зубах ежедневно валал под музыку по улицам. В то же время провозглашалось всюду „война до полной побѣды”. Военное начальство вывѣшивало объявленія с ярпзывон вернуть винтовки, которгах в Петроградѣ растащили до 80.000 штук. Вездѣ гремѣли рѣчи, оптамиотвчевкі* пожеланія. Поднялась усиленная работа. Присяжные повѣренные пошли недѣли на двѣ в милицію, етуденты- впженери рыли собственноручно мо- силы жертва» революціи. И всюду восторги, ликованія, веюду встрѣчи почетными караулами мчавшихся из Сибири ко власти лвц.

Чорез два года взятіе Охаиска, завоеваніе Осы.

Главны» предметвн удивленія как со етороны русских, так и иностранца, была так называемая „безкровность” русской революціи. Тогда об ве.ч’ предметѣ говорить в иноа тонѣ нельзя было. Умудренные опытом, посѣдѣвшіе и в переноенчм и в буквальной смыслѣ русскіе граждане уже не, говоря? теперь больше о безкровности таковой. „Охранка” а т. д., за цѣлые годы не наворочала еіолько скрюченныя, залитых кровью трупов, Сколько наработали их господа послѣдовательные марксисты и иже с вайя, пріѣхавшіе со всѣх концов свѣта. Помнится в одной газетѣ в мартѣ мѣсяцѣ кто-та отчаянно взывая: да гдѣ же Маруся Спиридонова? Пріѣхала и Маруся Сп.в.рн іонова. Экстренно прибыл сквозь Германію и вЕОждь” Ленин в исторической за- пломбяроітрном вагонѣ, и сѣя в бест в домѣ Кшесанской, откуда вскорѣ молились пламенныя рѣчи:

Ничего не поапіЛѣда,

Вуйну голосу отдаа…

При чем говорилось, конечно, про чужую голову.

И вее это на массу не производило ошарашивающаго впечатлѣнія. Соціалисты всѣх мастей дружно напирали на «министров-каплталистоз», возвели в россійскіе трибуны Керёй- екаго * сѣрой курточкѣ, пожимавшаго веѣн сенатская курьера» руки, н заявляли игЬі еЬ огЪі, ЧТО ДѲ Ыѣт В мірѣ бо’лѣѳ свободной страны чѣм Россія.

Началось, наравнѣ с обученіе» нѳ- вачков мйнистрон, обученіе и нович- ков диплошѵгов. Чхеидзе и Церетелли объявили знаменитую, прославленную отнынѣ во вѣки вѣьов формулу: беи аннексій и контрибуцій! Значит, за ворачивай домой и ставь винтовки в йарамйду!

Ня основаніи этой формулы разграблена нѣмцами Украйна послѣ Брестскаго мира, на основаніи ея же Чичѳрин предлагает концессіи и аннексіи союзника». Вы видите, какая это чрезвычайно гибкая формула!

Одним еловой, русское общество, оттолкнувшись от одного топкаго берега выплыло па простор бурных стихій. Сколько разочарованія,_сколько горя, мук, сколько униженія пришлось принять, перенести за это время тому, кто не гнулся по вѣтру, кго не потерял на здраваго смысла, ни совѣсти.

Кто же в тѣ тяжелые дни сохраняя ясность головы, кто отдавая собѣ отчет г. о всем происходящемъ »едакя=?|г1

Можно с гордостью сказать, что мы» военные. Среди офицеров, как общественной группы, не было никіког* сомнѣнія в том, к чему приведет эта вакханалія безхарактерности и дряблости, чѣм кончится оно для несчастной Россіи. И не дароа именно ідѣсь сгустились тучи против атих нераз- берих, недаром из войска нынѣ быот молніи в этот мрак

Но невольно напрашивается убійственный вопрос: пе напрасно ли, н* зря ли остазлен твердый берег стараго на встрѣчу неизвѣстности?

Б годовщину революціи, стоя пред ■совершившимся, стоя пред совершающимся,. умудренные кровавый опытом, темнотой в разгудом стихій мы должны’ сказать: нѣт нѳ напрасно. Что сдѣлалось, сдѣлалось но спроста. Слишком неприсиособлен к жизни был тот старый строй, если в иѣдрах своих оп вырастая такую каррикатуру на себя, так«>е зеркальное перевёрнутое изображеніе, как большевизм! Не к тинистым берега:»! его ведег свой бѣг русскій корабль, а к мудрому, практическому, уравновѣшенной/ строю демократій западной Европы.

В муках и крови рождается нашѳ новое государство Смотрите, с какой любовью, с какой надеждой твердят теперь об единеніи наши политическіе шатуны и грѣшники, русскіе интеллигенты. Оси только теперь поняли то, чего они лишались в государствѣ, поняли то, чего не смогли спервоначалу же выносить простые ратные люди.

В годовщину революціи мы должны сказать: то была в *ля Твоя! Революціи—болѣзни, укрѣпляющіе жизнеспособный организму Италія справится, говори» великій патріот Іари- бальли; Россія справится, г< ворим мы. Мы бу де и еще крѣпки и сильны, как крѣпко, энергично и сильно войско, выручающее из бѣды свою Родину— Мчть. Война паша—дѣло святое: государства, как древніе крѣпости, как старые храмы, строятся на крови убіепных.

Но мы отказываемся придавать революціям какой либо чрезвычайный смыел, оггѣнок. Для этого есть особый сорт людей, любителей этого дѣла. Тѣ у мы скажем .інпменитыми словами, всю правость когорых оцѣ нити мы лишь теперь.

Вам нужны великія потрясенія, нам нужна великая Россія.

И залог этого—побѣды под Оханском и Осой.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003