Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 03.02.1919.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Благовещенск, Глазов, Оренбург, Оса, Соликамск, Уфа.
Ключевые слова: Сибирская армия, военные действия, наступление.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 1 февраля.

Западная армія, Аксинское район: без иеремѣн. Происходят стычки развѣд- чііко в. Благовѣщенское направленіе: нашими частями занята д. Ново-Имаева, что в 7 верст. к востоку от Ишмура- това. Уфимское направленіе: красные атакуют д. Зоренскій, что в 8 верст. юго-восточнѣе д. Средне-Лемезы. Стер- литамакское направленіе: без иеремѣн. Оренбургская армія: без перемѣн. Се- мирѣчье; боевых дѣйствій не было.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 22 часам 1 февраля.

Глазовское направленіе: сѣвернѣе жел. дор. в районѣ с. Рождественскаго наши части, отбив атаки противника, сами перешли в наступленіе и заняли д. Мухино, что в 3 верст. сѣв.-зап. с. Рождественскаго. На остальных участ- ках перестрѣлка и стычки развѣдчнков. Осинское направленіе: протявнпк ата- ковал с юго-востока и востока д. Михайловка, что в 10 верст. юго-западнѣе Ашабскаго, но был отбит и отошел в направленіи д. д. Болежево и Феду- лово. Минское направленіе: нами з а нята д. Чураки, что в 8 верст. юго- восточн. с. Мѣдянскаго. Другая ко лонна, развивая свой успѣх, на пле- чах противника ворвалась в с. Судпн- ское. Протнвшгк переходил нѣсколько раз в контр-атаку, но, всякій раз с большими потерями был отбит. В районѣ Усть-Телес нами с боем занята д. Екатериновка.

Оперативная сводка Сибирской Арміи к 10 часам 2 февраля.

Соликамское направленіе: свѣдѣній не поступало. Глазовское направленіе: сѣвернѣе желѣзной дороги протнвиик цѣлый день вел атаки в районѣ с с. Воскресенское и Средне-Евгннское, при- чем ему удалось потѣснить наши части от с. Рождественскаго. Южнѣе дороги перестрѣлка. Оханское направленіе: стычки развѣдчнков. Осинское направленіе: ударная группа, продоляшя наступленіе, рядом лихих штыкозых атак овладѣла д. д. Ш ы тмар а, Карь- евка, ІДелкаика, Карамыш и послѣ жаркаго боя к 15 часс,м ворвалась в Ашапскій завод. Протнвиик переходил нѣсколько раз в контр-атаку, но был отбит с большими для него потерями. Захвачено; 200 плѣнных, пулеметы, патроны и прочее военное имущество. Минское направленіе: наши части с боем заняли д. Кочешовка. На лѣвом флангѣ противник большими силами повел наступленіе ‘ со стороны д. Уяз на наше расположеніе у д. Каливо, что 10 верст сѣв.-зап. разъѣ зда Ирень, но был отбит с большими для него потерями и обращен в паническое бѣгство.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003