НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ

Название публикации: НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.02.1919.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 4
Автор: Л-ым.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: В Советской России.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, большевики.

Текст публикации

НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ

Бѣдный большевика всюду мерещится ,.к»втр-революція”, .саботаж” и прочія страшвия вещи. Яркнм казателем эгоіо настрвснія является одвн киѣющійс* в нашей распоряженіи дѳкумеит, коториЯ ди привоАии цѣликем, сохраяія иго *• исей, таи сказать, чистотѣ и иепри- коевдвеяиее’гн.

«Борьба с контр-революцией.”

(Из протикола Дварецкаго Волостного Совдепа).
§ 1 Вмалтша* «аяивоне т#в. Арщ- иажа о той, что езищеиияк Двврец- кой церкви, качая гиливой произиав: „какие настали ужавш*. иоводу ареста итого иибилитваиилги и *о поводу тоги, чти у неі’О Плетнева вита лошадь иа фривт, ибвудили иги ааяалвине. ТІостанивили: лошадь еия- иденвика Плетнева лилхка итти иа фроит. сак било укатано « Григнрьии- иким отрадой. Саииго жи свящеШвика Плетнева на капать итрафаи а рази ери 1000 рублей *а качаньи голиви, каково! шграф диллои бить вниоав * течинин с ути а и взять Инги н»дяску в том, чти «и, свящиииик П.тетноа, больию иик.лмих киитр-ри- нолюцмониих виіетуплеиий производить ее будет.
§ 5. Вшслуши заявливве ти». Арапова о той, что другой свящнаінк Дворецкой церкви Чечулин не пронв*
водил церковную елулбу г ибо.чва- чениое время без унажітельиих ири- чин. постановили: оштрафовать овя- іцекника Чіічулииа иа 3000 рублей, каковой пггр ;ф днлжен бить зиесеи и течении суток, н протнвиим случае ик должеи быть арестоваи и имущество его конфисковано. Взять с священника Чечулина подписку в том. что он больше пнкакзх коитр-рево- люционѵнх выступ.тепий іроизводнть не будет».
Какой, ираво. снисходительный этот Дворецкій Совдеи! ПодумаІти: один жпип* качаѳт годовой, а другой служи? обѣдню не в „обозначенное* время, а сивдеп, можни сказать, нх по головкѣ гллдит—ограничивается двумя иустяковьтми штрафами (ну, что значкт по ныиѣшннм временлм ЗС00 руб., да егцв для буржуя?) ди отправкой контрреволюціонной лошади на фронт.
Опомнитесь тиварищн!.. Что вм дѣлаете? Куда идете? Развѣ яж не видите, что в исторической опти* селѣ Дворецкой свила свое зловоинм гнѣздо черная гидра хоитр-революцш в видѣ качяющих головами поиивІГ. К черту саитвмеятш! Всѣ на защиту революція! Объединитесь вогруг си- вѣтов! Да здравствует…
Впрочем довольио.. „То было 6* емѣшяо, если бж яе было так грустхо*. А когда вспомнишь, сколько такнх совдепов разсѣяно сейчас по лицу нашей Матери-Россіи,—,грусть и тоска безысходиа*” охватывает душу…
Л-ын.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003