В Совдепии

Название публикации: В Совдепии
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.02.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 4
Автор: С. Б..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В Совдепии.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Москва, Пермь.
Ключевые слова: большевики, еврейские погромы, красная армия, старообрядцы.

Текст публикации

В Совдепии

В красной арміи.

Путей опроса плѣнныя, бзятых прп паденіи Перми, получены нѣкоторыя подробности об организаціи совѣтсткнх войск.
На оренбургской, самарской и уральской фронта* у них дйствует 5 арміи, каждая не которых имѣет 2—3 дивизіи. Корпуса отсутствуют. В довизіи 2 бригады, в бригадѣ 2 полка. Полки 3 батальоннаго состава, имѣют 12 рот; состав роти, невидимому, расчитан на 150 чел., но такого количества ночти никогда не встрѣчается. Обычный состав роты колеблется между 80 и 100 чел. Полнаго количества рот в пол- ках нигдѣ не было. В зависимости от этого обычный состав полка около 800 чел. Достаточно у красноармейцев только пуломи тов. Каждая рота обязательно снабжена пу- лѳмѳтом, во многих по 2.
Артеллерія и иижеверпое дѣло ра*виты елабо. У большѳвиков кѣт умѣнья использовать большіе запасы доставшіеся нм от разложенной старой арміи.
Плохо обстопт дѣло с конными частями.
Добрѳвольцев в красной арміи из 100 до 5 проц. Даже в 1-м петроградской полку насчитывается только 5 проц, доброволыц’в.
За послѣднее время, н в связи с мобилизаціей офнцеров, замѣтно стремленіе не- редать командованіе в опытныя руки. Так, среди захвачениих на пѳрмском направленіи полков, оказались части, имѣющіяся командирами офицеров, ирапорщиков до пол- ковников включительно. Семьи их под над- вором и отвѣчают за дѣйствія главы, фактически они—заложники. Сами офицеры в постояпном подозрѣніи, за каждым шагом слѣдят, в каждом распоряженіи дается от- чет политическому комиссару. И за всѣм тѣм, прп малѣйшей ошибкѣ слѣдует кровавая расправа.
С. Б.

Еврейскій погром в Москвѣ

Лицо, выѣхавшее 13 декабря из Москвы, разсказывает между прочим, что в казарма х гдѣ обучают красноармейцу, часто пропсхо- дят бувты; Так, яапр. около 7 декабря в окрестностях Москвы цроизошел серьезный бунт. Начался он с того, что водпоизвеск- ресепій часть краейоармейцев направилась мо литься в церковь. Начальник этой части был еврей и встутшл в ссору с красноармейцами, в которой желчными словами о религіи оекор- бил пх. Взволновавшіеся красноармейцы убили этого комиссара. К возставшим присоединились другіе, которые устроили прогом под лозунгом „бей компссаров-евреев”. Много виновных и певинных погибло в этом по громѣ; относительно того, чѣм копнился этот погром, выяснить не удалось.

Большевики и старообрядцы.

По распоряженію совнаркома, всѣ московскіе старообрядческіе молитвенные дома закрыты. Мотивом к этому новому акту насилія послужило донесеніе большевистской развѣдки в том, что московскіе старообрядцы в мо- литвенпых домах но столько молятся Богу, сколько развиваю® контр-революціонныя идеи и готовятся к сверженію совѣтской власти. Особая старообрядческая депутація не один раз обращалась в Кремль, с просьбой отмѣнить это дикое распоряженіе, но безрезультатно-совѣтская высшая власть в Кремлѣ рѣшительно отвергла домогательство старо- обрядцев. Возмущенію старообрядцев и пра- вославных протнв такого акта насилія нѣт предѣлов. Молитвенные дома старообрядцев опечатаны печатью, что ѳіце болѣе возму- щает малокультурны! старообрядцев, видя- щих в совѣтской печати—печать антихриста. В Уфѣ.
Со слов издающейся в Уфѣ красной газеты „Окопная Правда” сообщают, что там издан декрет о переходѣ в собственность совѣтскаго государства всего имущества лиц, ушедшпх в „стан бѣлогвардейцев”. Новые владѣльцы оставленпых бѣглецами квартир, обязаны но декрету в 3-дневный срок представить власти опись всего имущества, находящагося в квартирѣ.
В тот же трѳхдпевный срок обязаны по декрету явиться л исполненію свопх обязан- постей всѣ священники.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003