Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.02.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Вольмар, Екатеринодар, Кавказ, Оханск, Петербург, Плескау, Сарапул, Соликамск, р. Нарва, с. Рождественское.
Ключевые слова: Добровольческая армия, Сибирская армия, Украина, большевики, красная армия, советская армия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 21 февраля.

В раіонѣ сѣвернѣе и западнѣе Соликамска красные, получив подкрѣпленіе, перешли в наступлѳпіѳ. Упорные бои завязались па всем участкѣ, запятой нашими частями. Всѣ атаки противника па с. Архангельское Пѣтухо- во отбиты с большими для него потерями. Наши части перешли в наступленіе на с. Ку- провское и коротким ударом в штыки выбили противника из цѣлаго ряда деревень. На мѣстѣ боя противннком оставлено много убн- тых, захвачены патроны и винтовки. Нами с боем запяго с. Слудскоѳ и д. Мычкова, Шашкина я Вурино (на картѣ нѣт, что полверсты юго-восточнѣе Купровскаго).
Глаяовско» направленіе: 20 февраля послѣ артиллерійской подготовки противник пере- шѳд в рѣшительное наступленіе па линіи д д. Фролы-Тгохтята-Куѳьмипа-Колы Большіе и Афонята, но огном нашей пѣхоты и артиллеріи отброшен с значительными потерями, потеряв 18 тысяч патронов и 4 пулемета. В р&іопѣ желѣзной дороги противник также пе- рѳшѳл в наступленіе, но нашей коптр-атакой был отброшон, оставив 20 пдѣнных. Преслѣдованіе продолжается. ІІротпшшк бросает убитых и ранѳпных. Южнѣе жѳл. дороги противник два раза пѳрѳходил в наступленіе, но был отброшен е большими для него потеря ми.
На Оханском направленіи: противник густыми цѣпями повел наступленіе со стороны с. Казанское, по пашим огнем атака была отбита. Вторая атака противника также успѣха не имѣла, и цѣпи противника залегли пѳ- ред нашим расположеніем. Вой продолжается.
В раіонѣ Вѣляевскоѳ и Половинка противник в составѣ двух полков повел наступленіе, но был отбит п отошел в исходное положеніе. Нами захвачены винтовки и плѣнные.
Осинсное направленіе: наши части, развивая свой успѣх, заняли д. Гремяча. Восточнѣе г. Осы иротившік выбит из всѣх деревень, лежащій на правой берегу р. Тул- вы. Особенно ожесточенный бой был за обладаніе д. Горы и Ермакова, которые нѣ сколько раз переходили из рук в руки, но накопец остались за нами. Сейчас идут горячіе уличные бои за обладаніе д.д Кочѳ * башево и Аромашково.
Средне – Рождественсноѳ направленіе идут упорные бои с превосходными силами противника у д.д. Александровка, Песьянка и Козѳмьярова наши части стойко сдержи- вают напор противника, нанося ему серьезныя потери.
Сарапульсноѳ направленіе: противник силой около баталіона повел наступленіе на д. Кибай. Бой продолжается.

На других фронтах

Рѣшеніе тайнаго совЬта.

НАУЭН, 21 февраля. Па тайной совѣщаніи совѣтских властей в Петербургѣ рѣшено наступленіе большевистской арміи в районѣ Нарвы, Плескау, Вольмар. Троцкій отдал. приказ о наступленіи. Находящіяся там боль нтѳвистскія войска достигают 40.000.

Большевики на югѣ.

„АУЭН, 21 февраль. В Украинѣ большевистскія войска проникли до Екатеринодара

Добровольческая армія на Кавказъ.

ІІАРШК, 17 февраля. (Радіо). На Одессы сообщают, что добровольческая армія, напеся пораженіе большевистский силй.м, с Кавказа продвинула, ь на ‘25 верст п сѣверу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003