В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.04.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Бугульмин, Глазов, Печера, Стерлитамак, Чердынь.
Ключевые слова: Западная армия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

В послѣдній час.

Оперативная сводка.

К I му апрѣля.

ЧЕРДЫНСБІЙ РАІОН, ПЕЧЕРСКОЕ направленіе—боевых столкновеній не было; в раіонѣ с. Георгіевскаго идет бой.

СѢВЕРНЫЙ учаотак—наши части преслѣдуй^ противника от с. Афапасьез- скаго на Залазинскій завод, западиѣе д. Атропята и у д. Чабан идет ружейная перестрѣлка; южнѣе идет бой за обладаніе д.д. Киреаскій и Петровскій, что в 20 верстах юго западнѣе Гординскаго Ю з>го

ГЛА30ВСК0Е направленіе—на д. Сн- доркпно противник повел наступленіе, но был отброшен нашими частями о большими потерями. Нами взяга д. Фе- дюненкн и посеяок Герасимовна. Южнѣе жел. дороги краспые послѣ артиллерійской подготовки повели наступленіе на

д.д. Никольничи, Мозиіур, Солифон, по были отбиты нашим огней и отошли в исходное положеніе; нами захвачен один пулемет и плѣнные. В раіонѣ сед Петропавловское—Кленовскоѳ поиски раз- вѣдчиков.

Западная армія.

ЫЕНЗЕЛИНСКІЙ раіон. на правая берегу рѣка Бѣлей—поиска развѣдчнков. На дѣвой берегу наши части произвели набѣг на дер. Дербежка на устьѣ рѣки Бѣлой и захватили нѣсколько прасвых, вывозивших с пристани хлѣбъ. К вывозу этого хлѣба мы приступи ли. Части одного из наших подков, развивая уепѣх в южном направленіи, послѣ упорных боев заняли дер. Адаева, Досайвачуй и Кич- нарат’В затѣя насіупая с востока другими частями этого полка были взяты деревни Иль- теаировз, Бузякияа и Урьяды, отступая из которых красные, в составѣ 39 и 43 совѣтевпх полков и карательнаго отряда бросились к д1 р. Бвкбулова находящейся в то время в их ру- ках. В это время наши частя, наступавшіе от устья рѣки Бѣлой, быстрыя маршей перешли в дер. Куянова отрѣзав дорогу на дер. Медвѣдева и с другими частями наступавшими со стороны дер. Можарова, повела наступленіе на красных, загнанных нашим удачным яяневром в нѣшок в деревнѣ Бикбухо- ва п послѣ упорнаго боа, непебив до 900 че- ловѣк, наши части взнлп в нлѣн болѣе 1000 красноармейцев, обозы, винтовки, пулеметы, патроны, спаряженіеи другое имущество, под- счет котораго прои8водстса. Такіпс образощ полностью уничтожена красноармейская бригада и карательный отряд, жалкіе остатки которых успТіДЯ бѣжать на д. Дасаик*чн. Юж. в районѣ дер Бакады поігкя разаѣдчаков.

БУГУЛЬМИНСКОЕ направленіе: на участкѣ дер. Тамак Супхапкулова идут упорные бои е наступающими в превосходны! сялах. Результаты боя неизвѣстны.

СТЕРЛИТАМАКСКОЕпаправ.:наши части, продолжая наступленіе, послѣ упорных боев ваняв цѣлый ряд д. вышли па линію: Ново Максимовскій и Май Карчмалы Шяитово, ст. Адзитпроьа, Кугущѳва, Подлубова, Стар. и Нов. Мусина. Далѣе отбиты атаки крас- пых па дер. Кармаскалы. Южнѣе идут боя с наступающими красныаи в районѣ деревня Тапшева.

АВЗЯНО-ІІЕТРОВСКіП райоп: нашими частями запят Звгазинскій завод и дор. Батуева. Красные в папикѣ, броснв ранены! я убитых, бѣжали частью на дер. Худ-Бердино и частью па дер. Умитбаева. ІІами взягб 130 плѣнных, 2 пулемета, виптовки, патроны и обоз. Наше преслѣдованіе на Стерлитамак продолжается. Южнѣе в районѣ дер. Аскарово 29 марта нашими частями разбит баталіон крас- пых высланный яз Авзяно-Пѳтровскаго завода для постановленія боевой связи но фронту, разорванному нашими частями. 30 марта в 15 час., продолжая на* тупленіе, иапіи части овладѣли ІІижяе Авзяно-Петровским и ночной атакой Верх-Авзяпо-Петровсками заводами. Нами захвачены остатки 4-х рот 177 полка в количествѣ 176 красиоармѳГіцев во главѣ с комапдиром баталіона, пулѳмѳт и другое имущество Наше наступленіе продолжается.

СУПХАНГУЛОВСКОЕ направленіе: по до полнитедьяьы даппым выяснилось, что намі здѣсь было взято, кромѣ сдавшейся цѣжком в плѣа роты, одно орудіе и много другого военнаго имущества.

КАНА1І И КОЛЬСКОЕ направленіе: нами занята дер. БаЙмурзина. Наступленіе вперѳд

продолжается.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003