Родная Сибирь

Название публикации: Родная Сибирь
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.04.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Нокс.
Топонимы: Омск, Сибирь.
Ключевые слова: Красный Крест, Россия, Сибирь, образование, флот.

Текст публикации

Родная Сибирь.

К пріѣзду генерала Нокса. На днях в Омск пріѣзжиет генерал Нокс.

Земское собраніе. На повѣсткѣ дня Омскаго земскаго уѣзднаго собранія, назначеннаго на 22 марта, поставлены слѣдующіе важные вопросы: 1) о5 организаціи безплатной юридической помощи населенію уѣзда, 2) об организаціи внѣшкольнаго образованія, 3) об открытіи выеших пачальных училищ, 4) об открытіи методико-педагогпческих кур- сов для учащих земских школ уѣзда,

5) о состоянія дѣла народнаго образованія, 6) об организаціи медицинской помощи населенію киргизской территоріи, 7) о противо-опидемических мѣ- ронріятіях, 8) по вопросу вступленія омскаго уѣзднаго земства в соетав всеси- бярскаго союза земств и городов, 9) об организаціи дѣла народнаго призрѣнія и проч.

Учет типографій. По распоряженію правительство апых кругов в ближайшее время будет приступлепо к переписи всѣх имѣющихся на территоріи Сибири типографій, литографій и проч. Распоряженіе эго будет проведено в срочном порядкѣ. ‘

Красный крест. Главное управленіе Краснаго Креста телеграммой просит томскій уяиверситет предложить окон- чившим курс- вр->.чам вступить на службу Краснаго Креста, который очень нуждается в медицинеких сидах для пужд фронта и тыла.

Омская городская флотилія. Управа намѣрена в предстоящую навигацію 1919 года купить флотилію, так как представляется возможность воспользоваться для по купки частью тѣх средств, которыя ассигнованы Правительством на заготовку дров.

Рѣшено принять всѣ мѣры к покупкѣ флотиліи достаточной мощности еще до начала навигаціи.

В цѣлях покупки флотиліи постановлено: сдѣлать публикацію в газетах, командировать спеціальное лицо в Тюмень для обслѣдованія возможности покупки флотиліи там. От покупки флотиліи, предложенной судовладѣльцѳм Старо- стиным, рѣшено отказаться, в виду ея непригодности.

Рѣдкая честность. 5 января этого года к вдастям Туруханскаго края явился из далекой Олимпійской тундры князь тунгусскаго рода Чинго и передал 30,644 руб. 66 коп. депег, причем заявил, что деньги эти были отобраны его сородичами у убѣжавших минувшим лѣтом вверх по р. Тунгускѣ ь Иркутскую губернію из села Монастырскаго болыневиков, которые в числѣ 4-х чедовѣк, силою оружія пытались было заставить тунгусов быть им проводниками и возчиками, но тунгусы отказались исполнить такое требованіе; произошла схватка, в которой всѣ большевики были убиты, а оказавшіяся у них деньги они оставили князю Чинго. Тот все время хранил их у себя и вот теперь, при первом выѣздѣ к русский, представляет послѣднія „таену** (начальнику).

Убить в яевѣдомых лѣсах, неизвѣст- ных людей, взять от них столь значительную сумму денег и потом обо всем ѳтом, без чьего либо принужденія заявить властям, с передачей самых денег —как хотите—необычайный случай в наше „грабительское*1 время.

Повышеніе ставін. Повышена оплата труда рабочих Омсіс-Куломзино на 25% повышенныя ставки касаются жел. дор. рабочих. В скорой времени СоВѣт Ми- ннстров повышенныя ставки раснростра- нит на всѣ жел. дор.

Пожертвованіе кадет. 2 января с. г. в Омской гарнизонном собраніи, на вечерѣ, устроенной кадетами 1 Сибирскаго кадетскаго корпуса, собрано на нужды арміи 4658 р. 44 к.

Командующій войсками округа, представленныя директором корпуса деньги, приказал употребить на нужды омскаго военнаго госпиталя, который предложено расширить.

Командующій войсками, благодаря кадет за собранныя ими деньги, выразил увѣренность, что из такнх воспитанны! кадет выйдут достойные офицеры, ставящіе первый своим долгой заботу о сол- датах. * „3.“

Христіанскій долг. В воскресенье Верховный Правитель пріобщился Святых тайн. Генерал Матковскій поздравнл его от войс-к округа, и приказал учесть всѣм начальствующим чинам этот при- мѣр и прослѣдить за выполневіем христіанскаго долга ввѣренными им частями и учрежденіями, памятуя, что без религіи не может быть настоящей арміи”

„Н. 3.”

Убійство. Получены свѣдѣнія об убійствѣ священника с. Петровскаго, ачин- скаго уѣзда, о. Каргополова. Убійство совершено 13 или 14 февраля большевиками при безпорядка!, бывших в

с. Петровской в срединѣ февраля и нынѣ подавденных. Священника, вмѣстѣ с другими заложниками, большевики повезли в д. Орловку—и дорогой, выстрѣлом из револьвера, покончили с ним.

Дисциплинарныя комиссіи. При участках и огдѣленіях Омской жел, дор. образуются особыя мѣстныя комиссіи для разсмотрѣнія служебных преступное аген- тов, как то: вевыход па службу, опозданіе, отказ от командировки, кеиснол- н< ніе распоряженій административных лиц, недобросовѣстное отношеніе к выполненію порученных работ, неисполненіе своих прямых обязанностей, нетрезвость на службѣ и т. под. Комиссіи буду? состоять из трех лиц: старшаго представителя -линейной администраціи, отдѣльнаго по каждой службѣ, коменданта станціи и начальника участка милиціи. Комиссіи имѣют право налагать и приводить в исполненіе, послѣ надлежащаго разслѣдованія, слѣд. взысканія: замѣчаніе, выговор и арест на с-рок не свыше семи суток без сохраненія содержанія. Проступки, влекущіе за собой болѣе строгія взысканія, подлежат разсмотрѣнію начальника соотвѣтствующей службы. „У. С.“

| М. А. Водянниноз. Скончавшійся * марта бывшій многолѣтній директор Омской учительской семинаріи М. А. Во- дяепиков, был педагогом с круппым нмепем в Сибири, талантливый и стой- ким проводннком свѣтлых традицій Пирогова п Ушинскаго. Он стал во главѣ учит. семинаріи послѣ перваго ея директора Вирена в 1889 г. и оставался на этом посту до 1898 г., а затѣи вторично был в той же должности с 1902 г. по 1906 г. Одно время он был библіотекарей Томскаго Технологическаго Института. а послѣ 1900 г. недолго директором Учительскаго Института в Томскѣ. С этой должности он и вышел в отставку. „С. Р.“

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003