Мобилизация общественного интереса вокруг Учредительного Собрания.

Название публикации: Мобилизация общественного интереса вокруг Учредительного Собрания.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 01.12.1917.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 1
Автор: А. Спундэ.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. Спундэ.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: общественность, революция, трудящиеся, учредительное собрание.

Текст публикации

Мобилизація общественнаго интереса вокруг Учредительнаго Собранія.

Буржуазно-мѣщанская Пермь 28 ноября праздновала и возносититвы Всевышнему о прѳ и плодотворной работѣ ѳльнагоСобранія. Школы чаю торжества были зак Духовенство, еще так нѳ- возносившее молитвы о чостивѣйшѳм, самодер-, теперь уповаѳт на юлюців— Учрѳдитѳль чей и солдатской наоборот дарило дѣ-алчное настроеніе, настойчиво и спокойала свою работу по Укрѣпленію новых, рм жизни.
На первый взгляд кажется, что чуть ли не рѣки обратно потекли. Вѣдь до сих пор было наоборот. Рабочій класс и осо­бенно его авангард, революціон­ная соціал-демократія, вела евою повседневную работу даже в годы самой ‘черной реакціи под знаменем борьбы за демократи­ческую республику, созыв Учре­дительнаго Собранія и конфи­скацію- земли. Эти, как мы выра­жались во времена царской цен­зуры, „три кита“ были лозунга­ми нашей непосредственной борьбы и в тѣ времена, когда ликвидаторы— теперешніе мень­шевики и эс-эры — почиеовцы, именуемые нынѣ оборонцами, выдвинули в період 1909—1914 г.г, в противовѣс нашей тактикѣ, расчитаеной на револю­ціонное возстаніе маес, свою дрябло— трусливую теорію борь­бы за частичныя требованія, теорію мирнаго, безболѣзненна­го, не выходящаго за предѣлы использованія царских законов, вростанія в царство буржуазіи.
Тактика эта на дѣлѣ была признаніѳм, примиреніе с фактом существованія монархіи, ибо была фактически разсчитана лишь на внесеніе коррѳктивов в эту крѣпостническую форму государственной организаціи.
Теперь же выходит, что не только крайняя лѣвая непроле­тарская часть Россіи—оборонцы всѣх лагерей, но даже и кадеты, — стали как будто гораздо боль­ше нашего интересоваться Учре­дительный Собраніѳм. В чем тут дѣло?
Ларчик просто открывается. Всѣ надежды блока „живых сил страны”, включающаго в себя буржуазію и крѣпкіе хозяй­ственно верха промежуточные слоѳв на мало-мальски умѣрен­ный соетав Совѣтов трудящих­ся потерпѣли полное крушеніе.
Совѣты безповоротно взяли курс на соціализм. И, если и прежніе, оппортунистическіе совѣты была
бѣльмом в глазу многих рѳволюціонеров Авкоентьѳвско-Дановской марки, не говоря уже о кадетах, то теперь всі помыслы контр-рѳволюціонеров направле­ны к тому, чтобы создать авто­ритетный орган, который можно было бы противопоставить не­преклонной волѣ трудящихся идти к миру іа к царсту здоро­ваго, бодраго труда.
До сих пор всѣ такія попыт­ки вѣнчались неизмѣнно полный крахом. Каждая новая затѣя проваливалась с болылим трес­кой, чѣм предшествующая. Вспо­мните интерес, какой вызвали в
странѣ Демократическое Совѣ­щаніе, затѣи Комитеты Спасе­нія Родины и Революціи, паро­дія на съѣзд городов и земств в Петербургѣ. Остается послѣд­няя надежда—Учредительное Со­браніе. Если оно обманѳт, тог­да наступаѳт свѣтопреставленіе буржуазіи. И вот всѣми мѣрами, и аршинными объявленіями в газѳтах, и жалобво-заунывными статьями и листовками, и молеб­нами надо сосредоточить взоры всѣх апологотав „порядка” вокруг послѣдней соломинки утопаю­щаго классоваго общества— Учредительнаго, Собранія.
Буржуазія ни хуже нас понимает, что Учредительное Соб­раніе в теперешней его формѣ есть лозунг только буржуазно-демократической революціи. Ког­да-то, в дни «коей молодости, это понимали и меньшевики и эс-еры. Выло время, когда они знали, что с мрмѳнта, когда будет раздавлеа царизм, перёд пролетаріатом и его союзниками станет-задача и бороться за соціачизм или, о тоже, за переход государственъ. і власти в его руки. Но фчі’да пришло вре­мя претворять это в жизнь, они,
испугавшись собственнаго прош­лаго, хватаются за Учредитель­ное Собраніе в надеждѣ, что оно покончит с соціалистиче­скими поползновеніями пролета­ріата и деревенской бѣдноты-
Надо сказать, что эти надежды4 не совсѣм безпочвенны. В Учре­дительной Собраніи не искдючен пѳрѳвѣс блока против октябрской соціалистической ре­волюціи, предварительныя свѣ­дѣнія об исходѣ выборов пока-зывают, что кадеты в союзѣ со своими подголосками из эс-еровско-мѳныпѳвистскаго лагеря, будут имѣть нѣкоторый пѳрѳвѣс над нашей партіей.
Гдѣ же причины такого рѣзкаго разхожденія между линіей Совѣ­тов и Учредительный Собраніѳм?
Послѣднее есть продукт бур­жуазной эпохи и ея морали. В силу этей морали „одинаковы” должны быть права и эксплуататоров и эксплуатируѳмых.
Совѣт же наоборот является прообразом новаго строя и но­вых принципов опредѣленія граждавских прав. В них принимают участіе только трудя­щіеся. Они неуклонно шаг за шагом нріучают нас к морали соціализма, т. е. морали труда.
В мірѣ труда, каким, прежде всего, является соціализм, право на участіе в строительствѣ жизни вытѳкаѳт аз труда и только из него *).
Мораль будущаго считаѳт прѳступлѳніем обладаніе величай­шими гражданскими правами бѳз принятія на себя обязанностей участвовать своимтрудом в соз­даніи тѣх самых благ жизни, ко­торыми распоряжается всякій избиратель. Именно, в силу став­шаго уже реакціонный принципа совмѣщенія полноты прав с нѳвыеуждѳнной праздностью и не исключено пѳреобладаніѳ контр­революціоннаго блока в У чредитѳльном Собраніи. Всегда, даже среди трудящихся, есть обывательскій хвост с необыкновенно устойчиой идеологіей застоя.
И вот это мѣщанское болото вмѣстѣ с открытыми защитни­ками классовых привиллѳгій бур­жуазіи будѳт давить на волю трудящихся.
Но этот успѣх, если он ока­жется возможный, будет врѳмѳвным. Для быстрой ликвидаціи этого мѣшающаго поступатель­ному движенію соціалистической революціи у нас есть два в выс­шей степени дѣйствитѳльных средства. Одно из них—издан­ный на днях Совѣтом Народных Комиссаров декрет о правѣ Со­вѣтов Р. 0. и Ер. Д .— или боль­ше половины избирателей назначат перевыборы своих представителей во всѣх учрежденія; в том числѣ и в Учредительной Собраніи.
По мѣрѣ идущаго в условіях войны и начинающейся мировой революціи гигантскими шагами процесса отрезвленія самых ототалых отрядов демократіи (чи­новники, служащіе и т. д.) пе­ревыборы будут разсасывать мертвое болото. Другое средство — изданіе парламентами трудя­щихся, Совѣтами и их цевтром Ц. И. К. декрета о том, что избирательное право обусловли­вается нѳсѳніѳм трудовой повинности в к.-н. отрасли, сообразно с наклонностями, вкусами и та­лантами даннаго гражданина.
До проведенія этих мѣр нашей крѣпостью, которая твердо защитит завоеванія соціалистиче­ской революціи будут Совѣт Р. С. и Кр. Депутатов и к их поддержкѣ мы неустанно зовем пролѳтаріат и всѣх трудящихся.
В них и только в них оплот нарождающагося соціализма. И чѣм сильнѣе будут Совѣты, тѣм радостнѣе, увѣреннѣе мы можѳм смотрѣть на будущее; надѣяться только на Учредительное Соб­раніе— мы прѳдоставляем всѣм поющим и молѳбствующим.
А. Спундэ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003