Совѣщаніе земских народных учителей.

Название публикации: Совѣщаніе земских народных учителей.
Газета: Освобождение России
Дата: 22.01.1919.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 3, 4
Автор: С. Па—инов..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: С. Па—инов.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: большевики, народные учителя, просвещение.

Текст публикации

Совѣщаніе земских народных учителей.
В одном из предыдущих №№-ов „Освобожденія Россія” приведен был текст воззванія Отдѣла Народнаго Образованія Пермскаго уѣзднаго земства к волостным земствам об оказаніи послѣдними всемѣрной матеріальной и моральной поддержки народным учителям в учительницам, переживающим в настоящее время тяжелое состояніе в виду непріязненнаго отношенія к ним мѣстнаго крестьянскаго населенія.
В цѣлях подробнаго выясненія этого тяжелаго положенія учительства и выработки мѣр возможнаго облегченія его на 17-ое января созвано было при отдѣлѣ образованія учительское совѣщаніе, которое, под предсѣдательством В. О. Няшяна, состоялось при участіи 72 представителей уѣзднаго учительства.
Данная в упомянутом земском воззваніи характеристика угнетеннаго состоянія в настоящее время тружеников на нивѣ народнаго просвѣщенія нашла себѣ яркое подтвержденіе в цѣлом рядѣ заслушанных на этом совѣщаніи докладов с мѣст.
Во всѣх почти этих докладах красною нитью проводилась мысль о крайне тяжелой роли учительства во время большевистскаго засилья, когда большинство из них являлись подневольными исполнителями оскорблявших народное чувство распоряженій Комиссаров просвѣщенія, возбуждая исполненіем этих распоряженій враждебное к себѣ отношеніе со стороны населенія и в то же время испытывая непріязненное к себѣ отношеніе со стороны совѣтской власти, зорко слѣдившей за ними, как за „контр-роволюціонерами.
В докладах подчеркивалось, что враждебное к себѣ отношеніе со стороны населенія учительство возбуждало, главным образом, за исполненіе им декрета об изгнаніи из школы преподаванія Закона Божія и за уборку Ев школьных помѣщеній св. икон и, в нѣкоторых случаях, за наложеніе штрафов на неотдававших в школы дѣтей родителей и за проведеніе в жизнь принципов трудовой школы путем введенія в программу занятій в школѣ лѣпки, ручного труда и т. д. О занятіях учеников лѣпкой крестьяне отзывались, между прочим, так: „святыя иконы из школы выбросили, а теперь заставляют ребят лѣпить большевистских идолов
В настоящее время скрытое раньше враждебное отношеніе населенія к учительству выявляется в многочисленных доносах на учителей военным властям.
По обсужденіи докладов, учительское совѣщаніе вынесло ряд постановленій, клонящихся к облегченію тяжелаго положенія учительства, постановив, прежде всего, чрез особо избранную депутацію, при участіи члена уѣздной земской управы, выяснить в то положеніе и истинное настроеніе большинства учительства пред командующим Средне-Сибирским корпусом генералом Пепеляевым, возбудив пред ним ходатайство о возможно внимательном разсмотрѣніи военными властями за мѣстах поступающих к ним доносов на учителей.
Далѣе постановлено было обратиться от имени учительства к населенію с воззваніем, в котором выяснить роль учительства при большевиках, когда оно против своей воли вынуждено было исполнять приказанія совѣтской власти, а также разъяснить и принципы трудовой школы.
Признав, затѣя, желательным, в цѣлях пресѣченія конфликтов между населеніен и учителями, перемѣщеніе учителей одного на мѣсто другого, совѣщаніе постановило для разрѣшенія этих конфликтов организовать при волостных зѳмеких управах особыя примирительныя комиссіи в составѣ представителей уѣздиаго и волостного земств и представителя от учительскаго персонала.
Кромѣ того, совѣщаніе постановило просить уѣздную земскую управу командировать и уѣзд особаго уполномоченнаго, который выяснил бы на мѣстах населенію истинное положеніе учительства.
С. Па—инов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003