С. Мысы, Пермск, у. (Восстановление Советской власти).

Название публикации: С. Мысы, Пермск, у. (Восстановление Советской власти).
Газета: Красный Урал
Дата: 02.08.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Становление советского государства и отделение территорий, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: По губернии.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния, с. Мысы.
Ключевые слова: восстановление советской власти, сельские сходы, советская власть.

Текст публикации

С. Мысы, Пермск, у. (Восстановление Советской власти).

Волость наша освобождена от белых 1 июля. 3 июля состоялось первое общее собрание граждан волости для восстановления Советской власти, устроенное инструктором, организатором советского отряда политотдела 29 дивизии. На собрании выбран временный Волостной Совет из 10 членов. На состоявшемся в тот же день заседании Совета выбран волостной исполком из 3 членов; все выбранные безпартийные.
От бывшей волостной управы осталось наличными деньгами 6280 руб. (сибирского образца); целы все дела и документы и архив волостной Управы и волостного правления.
Состоялось еще одно заседание Волостного Совета 17 июля с участием председателей сельских комитетов, созванное, главным образом, для решения вопросов о землепользовании. Признано необходимый созвать сельские сходы, на которых предложить гражданам к миролюбивому соглашению между собою в пользовании надельными покосами и впредь не заводить споров с выдачею росписок друг другу, если же соглашения между какими либо гражданами не состоится, то спорные покосы оставить у фактических пользователей до получения распоряжения из центра; вопрос о распределении покосов бывших частно-владельческих и казенных решено передать на разсмотрение сельских советов, указав им, что этими покосами должны быть наделены действительно нуждающиеся: в первую очередь безземельные, затем малоземельные и после все и остальные граждане, пострадавшие от потрав при приходе белой армии. Так же должно быть поступлено с покосами убежавших с белыми.
Движение почты в Мысы до сих пор не возстановлено. Телефонное сообщение нарушено, увезен аппарат.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003