О свободной торговли

Название публикации: О свободной торговли
Газета: Красный Урал
Дата: 02.08.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 4
Автор: К..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Экономика, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Советская Россия.
Ключевые слова: Продовольственный отряд, свободная торговля, снабжение населения, торговля.

Текст публикации

О свободной торговли

Помнится, давно-давно—в октябре 1917 года и в первой половине 1918 года—время всевозможных монополий,—особенно остро стал чувствоваться товарный кризис. На рынке почти ничего нельзя было достать. Твердые цены на предметы широкого потребления с одной стороны, устранившие частный торговый капитал от участия в деле снабжения населения, и неподготовленность общественных организаций, взявших на себя задачу снабжения, все это — вместе с разрухой транспорта и общим, неустойчивым политическим состоянием страны,—создало в целой ряде местностей более или менее острый продовольственный кризис. Реквизиции монополизированных товаров, направленные против спекуляции, мало достигали цели; для спекулянтов увеличивался риск потерять товар, и в силу этого значительно увеличивалась спекулятивная прибыль, при продаже товара из-под полы.
Спекулянты, мелкие и крупные торговцы и промышленники проклинали монополию, твердые цены и реквизиции. „Дайте нам свободную торговлю…“ было девизом торгово- промышленного класса. „Мы дадим товары и трудящемуся”… „Все равно, без купцов не прожит…” говорили коммерсанты широкой публике. Обыватель слушал, и по обыкновению, не понимал… „Действительно, почему бы не вернуться к свободной торговле?, Ведь при свободной конкуренции торговцев цены должны будут падать…” Но это на деле оказывается не-так то просто. Опыт Колчака, давшего свободную торговлю, не может быть удачный в Советской России. Даже в Сибири,—богатой стране, при свободном ввозе американских и японских товаров, свободная торговля не сразу дала облегчение. Ведь когда стали появляться товары, спекулировать пустились решительно все, кому только не лень. Обыватель до сих пор не знает действительно дешево или все- таки дорого продавались торговцами некоторые, как будто подешевевшие, товары… На некоторые же продукты при Колчаке цены продолжали спекулятивно расти. Таким образом, возможность конкуренции между торговцами представляется совершенно немыслимой.
В самой деле, чем торопиться продать товар, не лучше ли его припрятать пока что. Здесь создается чрезвычайно заманчивая обстановка для спекуляции.
В Перми, наблюдая рынок, необходимо отметить, что если свободный подвоз продуктов крестьянского хозяйства и дает некоторые, правда, очень незначительные колебания цен на эти продукты, то на нашей великолепной „толкучке“ свободная торговля по „мягким” ценам процветает во всю. Обувь, платье, скобяные товары, мелкие товары, старое железо,—все это повидимому превращается в волшебный, сам собою растущий, капитал. Неудержимая скачка цен на еще оставшиеся в продаже продукты фабричной промышленности, несомненно, влечет за собою и увеличение цен на продукты крестьянского хозяйства. Несомненно, в области снабжения населения предметами первой необходимости, в самом ближайшем времени потребуются какие то спешные меры, соединенные с исключительной энергией. Организациям, взявшим на себя задачу снабжения, необходимо достичь максимума труда и согласованности в своей работе. Чем шире будет об’ем работы прод‘органов, тем легче будет найти правильный путь к более или менее удовлетворительному решению в полном об‘еме задачи снабжения населения, хотя бы и в обстановке „вооруженного лагеря”. В Перми, временно, в связи с пронесшимся здесь фронтом, местными прод’органами была сохранена свободная торговля. Результаты очевидны и мало утешительны.

К.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003