Речь товарища Ленина

Название публикации: Речь товарища Ленина
Газета: Красный Урал
Дата: 04.02.1920.
Номер выпуска: 175.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: тов. Ленин.
Топонимы: Москва.
Ключевые слова: капитализм, крестьянство, пролетариат, советская власть, строительство, трудовая армия, фронт труда.

Текст публикации

Речь товарища Ленина

С восстановлением народного хозяйства.

На пятый день с‘езда Совнаркомов в Москве с речью выступил тов. Ленин, который между прочим сказал: “Опыт, который проделала Советская власть на деле военного строительства, не может быть рассматриваем как опыт изолированный. Война включает в себя все виды всех областей строительства. Строительство [неразборчиво] армии только потому привело к усиленным результатом, что оно создавалось в духе общего советского строительства, на основах классовых соотношений. Здесь мы видим ту же тонкую прослойку руководящего класса пролетариата в масе крестьянства.

В этот опыт надо вдумываться; он [неразборчиво], развивалась возведением [неразборчиво], организации [неразборчиво] единственно правильной постановки работы. Коллегиальность в лучшем случае дает громадную растрату сил, неудовлетворяя быстроте отчетливости работы, требуемой обстановкой централизованной крупной промышленности.

Второй вопрос: понятие вопроса коллегиальности, этот вопрос о трудовых армиях. Здесь перед нами задача, касающаяся смены двух полос нашей деятельности. Та полоса, которая была целиком занята войной еще не кончилась. Мы должны быть начеку, но в общем и целом, та война, которую обрушили на нас капиталисты два года тому назад, кончается победоносно.

Мы переходим к мирным задачам; надо понять оригинальность этого перехода: страна до последней степени разоренная, холодная, голодная, где нищета достигает до самой отчаянной степени; в ней народ, поднявшийся во всей своей воле как бы убедился в том, что способен справиться без преувеличения со всем миром.

Нам надо сосредоточиться, собрать хлеб, поднести его к центру. Всякое уклонение от этого отзовется гибелью на нашем деле. Путем сознания трудовой армии, путем напряжения всех сил рабочих и крестьян, нам удается собрать сотни миллионы пудов хлеба. Они у нас есть.

Мы разовьем упорную борьбу, борьбу, которая требует тяжелых жертв на фронте труда, по которой мы неизбежно должны пройти, так как у нас холод, голод и [неразборчиво], со всеми этими бедствиями мы должны бороться, со всех сторон начать [неразборчиво]наше государство на начало крупных способов промышленности, чтобы сделать нашу страну культурной, и путем правильной социалистической борьбы выбраться из того болота, в котором тонули в настоящее время другие страны мирового капитализма.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003