Три победы

Название публикации: Три победы
Газета: Красный Урал
Дата: 03.02.1920.
Номер выпуска: 174.
Страница(ы): 3
Автор: П. Когтев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: .
Топонимы: Советская республика.
Ключевые слова: Антанта, Верховный союзный совет, блокада, контр-революция, красная армия, победа, рабоче-крестьянская власть, хозяйственный фронт.

Текст публикации

Три победы.

[неразборчиво] после 4-х летней упорной борьбы труда с капитализмом принес рабочим и крестьянам Советской Республики три победы. Верховный союзный совет, снимая блокаду с России, этим актом показал, что он не в состоянии бороться с Советской Республикой. Поддерживая контр-революционеров разных мастей всякими способами, как-то живой силой, вооружением и продовольствием, Антанта применила еще один жестокий способ удушения русской революции – блокаду. Но рабочие Советской Республики, умирая от голода, холода и болезней, не пошли с повинной к капиталистам, а стиснув зубы, мощными ударами сокращали армии за армиями противника, и блокада нашей Красной армией при поддержке пролетариата Запада была прорвана!

Еще не менее важна победа – переход от вооружения к мирному труду. Целая армия теперь работает на хозяйственном фронте, и она не будет последней! Армия за армией перейдет на мирный труд! Вот это вторая великая победа.

Третья победа – контр-революция внутри разбита и раздавлена. За два года борьбы и агитации народные массы пришли к тому выводу, что только Советская власть одна лишь в состоянии вывести народ из этого положения, в которое это привела война [неразборчиво], и теперь ни один контр-революционер не сможет вызвать народные массы поднять руку на свою рабоче-крестьянскую власть – трудовой народ стал сознательный, а раз народ сознателен – нам не страшна контр-революция, и мы сказали: отменяется смертная казнь. Мы одержали три победы!

Да здравствует трудовой народ Советской Республики и рабоче-крестьянская власть!

П. Когтев.

[неразборчиво]

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003