Профессиональная жизнь.

Название публикации: Профессиональная жизнь.
Газета: Красный Урал
Дата: 02.08.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические), Октябрьские события 1917 года , Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: Козлов, Колчак, Машканцев, Цевилев, Шнейдерман.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь.
Ключевые слова: восьмичасовой рабочий день, профессиональные союзы, профсоюзы.

Текст публикации

Профессиональная жизнь.

После тяжелого Колчаковского гнета и режима рабочие профессиональные организации, с прибытием новых советских работников, начинают оживать и строиться по типу производственных профессиональных союзов.
Вместо Совета профессиональных союзов имеются недавно сорганизовавшееся Губ. Бюро Профессиональных Союзов, которое и руководит временно организационной строительной работой. (Адрес бюро Проф. Союзов на Торговой ул., д. № 63).
Сорганизовали следующие союзы: металлистов, кожевников, строительных рабочих, грузчиков, домашней прислуги. Эти 5 союзов помещаются в одном небольшом здании по Торговой, № 61. Союз пищевиков помещается на уг. Сибирской и Екатерининской, дом № 66.
Союз водного транспорта в д. Мешкова, на Набережной. Союз Железнодорожного транспорта на углу Торговой и Обвинской. Союз Деревообделочников на заводе Балашова.
Союз фармацевтов и союз служащих советских и торгово-промышленных предприятий находятся в стадии организации.
В бюро проф. союзов подано для регистрации до 26 заявлений от разных союзов.
В союзах происходит работа по реорганизации правлений и регистрации членов.
Отдел учета и распределения рабочей силы находится на Оханской, № 11, где всякий безработный должен зарегистрироваться, и тогда получит место по своей специальности и профессии.
Можно отметить отсталость тов. парикмахеров и др. профессионалов, которые еще не имеют своих союзов, работают неорганизованно у мелких предпринимателей, где труд их эксплуатируется.
Время всем товарищам строиться в свои производственные и профессиональные организации. Колчак не вернется, бояться его нечего.
Наступила полная власть рабочих и крестьян, ведущая путей коммуны к социализму.
В союзе кожевено-обувного производства. 28 июля, согласно 3 пункта протокола общего собрания от 27 июля, состоялось заседание членов бюро по организации коммунистических мастерских сапожников, заготовщиков и посадчиков в составе 4-х лиц: Козлова, Машканцева, Цевилева и Шнейдермана.
Постановлено организовать эти мастерские для изготовления военной и гражданской обуви на Пермский губ. Кожевенный комитет, который будет снабжать упомянутую мастерскую всем необходимым, как-то: товаром, инвентарем и т. д. Для этого на первый раз необходимо подыскать помещение и приспособить его для мастерской.
Резолюция. На собрании профессионального союза низших служащих и домашней прислуги, происходившей 23 июля, единогласно всеми присутствующими вынесена следуюшая резолюция:
Мы, служащие разных профессий, самый беднейший пролетариат, все, как одни, приветствуем вашу единую пролетарскую власть, власть советов рабочих и крестьян. В любом месте мы готовы бороться против тех узурпаторов и кровопийц, которые веками нас угнетали. Нас научил шестимесячный период царствования Ирода золотопогонника Колчака и его приспешников, которые нагайкой загоняли в тюрьмы работников профессионного движения для уничтожения всех рабочих организаций. За это мы шлем проклятие всем тем, кто явно об’являл поход против профессиональных союзов и презираем тех врагов, которые накинулись на лакомый кусок, брошенный агентами Колчака, и которые всем этим хотели убить ваше экономическое положение и все те завоевания октябрьской революции и восьмичасовой рабочий день и тарифные ставки. Но мы не падали духом и дождались, что настал день расплаты над сворой буржуазии. День этот настал. Наша доблестная Красная Армия пришла и освободила нас от ига хана Колчака.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003